Рецензия Arleen на книгу — Карен М. Макманус «Один из нас лжет» — MyBook

Отзыв на книгу «Один из нас лжет»

Arleen

Не ожидала, что подростковый детектив может так приятно удивить меня. На мой взгляд, этот роман ничем не хуже уже полюбившихся мне книг подобного жанра. Динамично, таинственно, непредсказуемо, с интересными персонажами, а что ещё нужно для увлекательного чтения детектива? Но буду честной, книга увлекла меня не сразу, первую половину я читала довольно медленно и уже думала, что ничего необычного меня не ждёт. Как же я ошибалась на тот момент! В последней трети повествования автору удалось так закрутить сюжетную линию, что я не переставала удивляться.

Расскажу немного о сюжете. Пятеро старшеклассников остаются после уроков в одном кабинете, отбывая повинность за найденные в сумках телефоны. Вот только дело в том, что у каждого из них было найден чужой гаджет. Каким образом телефоны оказались у них? Ответа на этот вопрос не знают даже сами герои. Но всё усложняется, когда один из них неожиданно погибает...

Сюжет немного напомнил классические детективы, действие которых разворачивается в замкнутом пространстве. Приходится поломать голову, размышляя о том, кто мог убить Саймона, если посторонних в кабинете якобы не было, а никто из присутствующих не кажется подозрительным. Да, всем им есть, что скрывать, но совершить убийство... Для этого нужно быть гораздо более жестоким, хладнокровным человеком. Да и сам погибший вовсе не был ангелом во плоти. Саймон был довольно коварным, возомнил, что может вершить чужие судьбы.

Роман понравился мне не только из-за детективной составляющей, но и из-за психологизма. Автор позволяет проникнуть во внутренний мир каждого персонажа, и постепенно ты понимаешь, откуда у ребят столько комплексов, становятся понятными многие их поступки, и ты даже проникаешься к ним сочувствием. И такие моменты я очень ценю и в современной, и в классической литературе.

Теперь на очереди другая книга Макманус — "Двое могут хранить секрет". Надеюсь, она не уступает прочитанному мной роману.

9 апреля 2020