Рецензии и отзывы на Один из нас лжет

MariyaErmolina

Когда-то я читала интересное исследование на тему человеческой лжи. Метод – опрос, выборка – 2,5 тысячи мужчин и женщин, англичан, результат – каждый человек в среднем врет 3-4 раза в день. Ложь может быть большой и маленькой, может вредить окружающим или вызывать насмешки. Но всё же лгут все, людей, говорящих всю жизнь исключительно правду, в природе не существует.

Поэтому книга Карен Макманус интригует уже с названия. «Один из нас лжет». Что это должно значить? Очередная загадка про рыцарей и лжецов? Виновен только один, остальные «белые и пушистые»? Нужно угадать, кто именно лжет?
    Герои Карен Макманус на самом деле лгут все.

Пятеро старшеклассников оказываются на отработке после уроков, один из них, страдая от жуткой аллергии на арахис, выпивает воды из кружки с подмешанным арахисовым маслом и умирает. Оставшиеся четверо живых оказываются под пристальным наблюдением полиции, ведь все они рассматриваются как потенциальные убийцы. У некоторых репутация безупречна, кто-то к совершеннолетию может попасть в колонию. Но у каждого был мотив для убийства.

Жертва – школьный изгой Саймон – когда-то создал весьма скандальное приложение «Про это», в котором выкладывал на всеобщее обозрение достоверные сплетни, собранные по всей школе. Ни случайный секс, ни измены, ни пьяные выходки впервые добравшихся до алкоголя подростков, ни беременность, ни фетиши – ничто никогда не проходило мимо Саймона. Вот и четверо остальных героев оказались не без грехов, у каждого была тайна, за которую можно убить. Отличница Бронвин украла ответы на контрольные тесты по химии, спортсмен Купер принимал стероиды (на самом деле нет, но это спойлер), красавица Эдди изменила своему парню, условно осужденный Нейт снова начал торговать наркотиками. Каждый хотел бы скрыть свои секреты, но могли ли они убийть из-за них..?

Детективная линия книги вполне хороша – мотив и личность убийцы интересно угадывать (спойлер, их двое, это же еще интереснее), а многие очевидные детали крайне важны и их нельзя отбрасывать в сторону. В романе постоянно что-то происходит: полиция находит новые улики, новых подозреваемых, кого-то арестовывают, даже работа адвокатов прописана достаточно интересно. Но в итоге книга всё равно остается Young Adult, с упором на переживания главных героев (внутренний мир, ага-ага). Даже финал у книги соответствует жанру – медово-сахарный happy end абсолютно для всех персонажей (а ведь это не то, каким данный жанр может быть, это то, каким его обычно делают писатели).

Читать «Один из нас лжет» местами интересно, местами крайне скучно. Отношения между Бронвин и Нейтом показались мне чересчур «сахарными», чем-то напомнив «Идеальную химию». Но если у Симоны Элкелес отношения были центром всей книги, у Карен Макманус это всего лишь второстепенная сюжетная ветвь, занимающая в романе слишком много места. Хотелось бы больше про депрессию Саймона, про попытки поиска убийцы нашими подозреваемыми (хочешь сделать хорошо, сделай это сам, и нечего надеяться на полицию), про школьный траур по так трагично погибшему школьнику. Всего этого в романе практически нет или крайне мало, не удается толком проникнуться ни личностью убийцы, ни трагедией в целом.

И всё же я совру, если скажу, что книга мне не понравилась. «Один из нас лжет» легко представить в виде сериала, вроде того же «Ривердейла» или «13 причин почему». Харизматичные актеры, великолепный саундтрек, грамотные сценаристы - это может стать чем-то великолепным. И будет, если за дело возьмется Netflix.

lustdevildoll

Неплохая попытка рассказать о современной американской школьной жизни, замаскировав это под молодежный триллер.
    Пятерых учеников оставляют после уроков, учитель выходит из класса на несколько минут, и во время его отсутствия один из пятерки умирает. Четверо остальных никак между собой не связаны, но все уверены, что телефоны в рюкзаки им подбросили. Мотива убивать одноклассника тоже вроде как ни у кого нет, но недругов у покойного хватало - он школьная "Сплетница", человек, который ведет приложение о внутришкольных сплетнях, и единственное отличие - он не анонимен, всем известна личность владельца канала "Про это", и во лжи он ни разу не был уличен.

Дело быстро становится громким, когда в блогосфере появляется анонимный пост от имени убийцы покойного Саймона. Русский язык, к сожалению, более конкретный, в английском варианте непонятно, какого рода пишущий, а в русском переводе это становится спойлером. А вскоре выясняется, что на каждого из четверых ребят, ставших свидетелями смерти одноклассника, у покойного Саймона имелся компромат. У кого из нас нет секретов, которыми не хочется делиться ни с кем? И градус истерики нарастает.

Четверка из Бэйвью - совершенно разные молодые люди. Бронвин Рохас - отличница, перфекционистка и классический "ботаник". Эдди Прентис - вторая красавица школы, но ведет себя как тень своего властного бойфренда Джейка. Купер Клей - лучший друг этого самого Джейка, подающий надежды бейсболист с совершенно двинутым папашей, который даже писать сына научил левой рукой, чтобы не отвлекать "играющую" правую на всякую ерунду. Нейт Маколи - темная лошадка, посредственный ученик с отцом-алкоголиком, торгующий в школе наркотиками из-под полы. Под прицелом общественного мнения они сближаются, при этом не переставая подозревать друг друга, и пытаются вести свое расследование.

Итог которого, кстати, оказался достаточно неожиданным. Вернее, одного человека я подозревала, в личности второго была уверена совершенно точно, но мотив хоть и лежал на поверхности и автор на него усердно намекала чуть ли не с самых первых страниц, до меня не дошел. Вот эта одержимость современной молодежи вниманием, славой, лайками, репостами временами пугает.

OlgaSharistova

Пятеро школьников оказываются оставлены после уроков в одном кабинете: отличница Бронвин, модель Эдди, бандит Нейт, бейсболист Купер и изгой Саймон, который публикует в своём блоге все самые неприглядные тайны одноклассников.
    Не успел пройти час назначенного наказания, как Саймон оказывается убит.

— Она — принцесса, ты — спортсмен, — говорит он, потом указывает кивком в сторону Бронвин и Нейта. — А ты — вундеркинд-зубрила. А ты — хулиган. Вы все — ходячие стереотипы из фильмов для подростков.
    — А ты? — интересуется Бронвин.
    — Я всеведущий повествователь, — отвечает Саймон.

Роман позиционируют как молодежный триллер, но от триллера там нет ничегошеньки. Это типичная история о школьных буднях с малой толикой детектива.

Никаких интриг и интересных поворотов не наблюдается, а герои, хоть и адекватно прописанные, все время лишь жуют сопли и выясняют отношения. Все их «секреты» очевидны и банальны, а, перебрав в уме всех персонажей, легко прийти к выводу о личности убийцы.

Полицейские же в этой истории напоминают ревнивых баб - вместо реального расследования, они только и делают, что выдвигают обвинения, основываясь на комментах в соц. сетях.

По итогу все конечно не столь ужасно - всего лишь скучно, но из-за того, что возлагала большие надежды на книгу, оказалась разочарована.

ortiga

Неплохой школьный детектив.
    Главные герои представляют собой все "слои" школьного населения: это блондинка-пустышка Эдди; зубрилка Бронвин, готовый кандидат в Лигу плюща; спортсмен-бейсболист Купер, красавец к тому же; "плохой мальчик" Нейт, имеющий привод за наркоту. Ну и Саймон, изгой и отверженный. Автор скандального блога "Про это", где он с таким удовольствием вываливает грешки других подростков, иногда такие, что все от этих учеников в дальнейшем отворачиваются.
    Все пятеро остаются в классе, наказанные учителем за телефоны на уроке. И Саймона увозят на скорой с подозрением на аллергию. Вскоре он умирает. От аллергии на арахисовое масло. В классе никого не было, кроме этих пятерых и учителя. Так кто же виновен?
    Тут же выясняется, что наша четвёрка далеко не так мила и пуфыста. Каждому было, что скрывать. Но убивать ради этого? А если на кону твоё будущее?

Такая вот завязка. Ох уж этот жестокий школьный мир с его травлей, издевательствами, бойкотами, буханьем до рвоты на вечеринках и случайными сексуальными связями. School sweet school. А дети могут быть так беспощадны. А им так хочется любви и внимания. А если они этого не получают, то вполне может произойти то, что в итоге и произошло.
    Наши герои разоблачены, с ними никто не хочет общаться. Да и вообще вот-вот пойдут аресты, всё-таки труп - это вам не шутки.. Четвёрка решает сплотиться и выяснить, как так вышло, что их жизни разрушены и кто убил Саймона. Кто, как кукловод, руководит настроениями школы, их будущим, отношениями с близкими.
    О личине преступника вполне можно догадаться, но вот мотив... Мотив. С высоты моих лет он кажется таким мелким. Мда.
    А ещё тут есть неплохая любовная линия, но под конец она меня немного разочаровала.

lorikieriki

Саймон мечтает пробиться в элиту школы, а пока заставляет всех себя ненавидеть, выкладывая слухи, сплетни и неприятную правду о соучениках в блог. Эдди живет с матерью, которая больше занята личной жизнью, и практически превратилась в тень, во всем подчиняясь своему авторитарному бойфренду. Бронвин – правильная девочка, серьезная, всегда все делает, как надо, родители хотят, чтобы она пошла в Йель по их стопам. Купер тренируется изо всех сил, чтобы рекрутеры от бейсбольных лиг его заметили. Нейт – проблемный парень, мать неизвестно где, отец алкоголик. И только ему никто не удивляется, когда все пятеро собираются отбывать наказание после уроков в одном классе.

Обычный день перестает быть обычным, когда прямо там же Саймон умирает на глазах этих четверых. Шок, недоумение, страх – обычные реакции. А потом начинает выясняться, что у каждого в шкафу спрятан скелет, который Саймон был бы не против показать миру. Хуже того, кто-то и после его смерти продолжает его дело.

Неплохой подростковый детективный роман, но помимо убийства здесь поднимается много вопросов: и унижения в школе, и давление родителей, желающих воплотить в детях свои мечты, и предвзятость, и равнодушие. Герои очень боялись, что их мир рухнет, когда тайны выдут наружу. Как обычно бывает, ничего особенного не случилось, только отсеялись те, кто друзьями не были и проявились те, кто могут стать лучшими друзьями. Но в итоге все равно остается вопрос: стоило ли то, что было скрыто, убийства?

Другие книги подборки «Новинки марта»