Рецензии и отзывы на Один из нас лжет

nastena0310

Хорошо, когда так, особо многого не ждешь, а получаешь отличную историю, от которой сложно оторваться, пока не узнаешь что же там произошло на самом деле. Однажды в самый обычный школьный день пятеро старшеклассников оказываются в одном кабинете после уроков в качестве наказания. И хотя они знают имена друг друга и не первый год встречаются в классных кабинетах, у них на первый взгляд нет ничего общего. Эдди, очаровательная блондинка, вечная вторая на конкурсах красоты, глупышка и пустышка, которую не интересует ничего кроме ее бойфренда, которому она заглядывает в рот и слушается беспрекословно. Бронвин, местная умняшка, высшие баллы по всем предметам, прекрасная репутация, участие в куче клубов и мероприятий, все это, конечно же, поможет ей поступить в столь желанный Йелль и не разочаровать таких же идеальных родителей. Нейт, шпана на испытательном сроке у полиции, полнейшая неблагополучка, мать страдала психическим расстройством, а потом и вовсе умерла, отца кроме бутылки давным давно ничего не интересует. Купер, великолепный спортсмен с красавицей подружкой, кучей друзей и множеством предложений от ведущих университетов, восходящая звезда бейсбола, гордость отца. И Саймон, сам себя он называет повествователем, а по сути мерзенький сплетник, прикрывающийся громкими словами о правде, вынюхивающий, вызнающий, находящийся в постоянном ожидании чужих промахов, чтобы потом с садистским удовольствием растоптать оступившегося, ославив на всю школу через свою колонку, которую он ведет уже не первый год. Терпеть таких не могу, ничтожество, которое предпочитает самоутверждаться за чужой счет. И кого-то он сильно достал... Из комнаты живыми выйдут лишь четверо, но на самом ли деле произошел несчастный случай? Полиция в этом не уверена, особенно когда в колонке, которую теперь ведет уже явно не Саймон, начинают появляться посты убийцы...

Чего в такой ситуации никак не ожидала так это хорошей прорисовки героев. Вот собраны же шаблоны всех молодежных американских фильмов: красотка, умница, спортсмен и хулиган. Но постепенно, оказавшись в очень непростой ситуации, ребята начинают проявляться и раскрываться. Все мы не идеальны, все ошибаемся, всем есть, что скрывать, но в подростковом возрасте мы воспринимаем все более остро и порой чересчур трагично. Кто же из этой четверки пошел на страшное преступление лишь бы его тайны не вышли наружу? Чем больше я вместе с ними проводила времени, чем больше узнавала, тем меньше понимала, кто убийца, не хотелось разочароваться ни в ком из них. На удивление прониклась симпатией ко всем. Даже к Эдди, хотя сначала просто закатывала от нее глаза, бесясь на ее беспомощность, вялость и полную зависимость от парня. Стоило дать ей эмоциональную встряску и девочка раскрылась, а по шее захотелось уже дать не ей, а ее мамаше. Даже к Бронвин, хотя и таких не люблю обычно, всё знающая, всё понимающая, всё делающая как положено, хочется припечатать ярлык «зануда и ханжа», но вот уже и она открывает в себе неизведанные грани и идет наперекор всем, чтобы спасти невиновного. Хулиган, не побоявшийся заступиться за того, кто вчера был на вершине, а сегодня стал изгоем. Спортсмен, готовый пойти против лучшего друга, чтобы защитить девушку, совершившую ошибку. Все четверо оказались не так уж просты и наблюдать за их преображением и раскрытием было не менее интересно, чем за ходом расследования, которое они взяли в свои руки, не надеясь на полицию.

Да и концовка меня порадовала. Несмотря на мою эмоциональную привязанность к героям, а может и благодаря ей, я рада, что истина все же выяснилась и невиновные не пострадали, хотя... Пожалуй, жертв все же было много, не обязательно умереть, чтобы ей стать, думаю, для многих эта история стала ключевым моментом в жизни, принесла много неприятностей и разочарований как в людях, так и в себе. А уж скольким жизнь подпортил(а) убийца еще до преступления...

Ну и в конце хочется еще сказать, что хорошо, что, пытаясь сделать концовку позитивной, автор не слила все в розовые сопли, а смогла сохранить баланс. Надеюсь, что на одной книге она не остановится, с удовольствием бы еще ее почитала.

Дальше...

yfnfkbz140594

Вау! Это было шикарно! Настолько захватывающе, что я просто не могла оторваться!

Пятеро подростков были оставлены после уроков. Пятеро практически не знакомых ребят, учащихся в одной школе. Но только четверо выходят живыми из класса и сразу попадают под подозрения полиции. Что случилось Саймоном - пятым подростком? Кто из ребят его убил? Ведь причины для мести были у каждого, если не у половины школы. Ведь Саймон вел приложение, полное слухов и сплетен, раскрывая подробности жизни учеников и портя им жизни. Удивительно, но каждая новость в его приложении была правдой, поэтому не удивительно, что Саймон был нежелательной фигурой для большинства людей.

Как ни странно, но я догадывалась о том, кто убийца ещё с середины книги, хотя обычно до финала не имею ни малейших соображений. Очень понравилась напряженность и множество сюжетных поворотов. Вся эта история немного напомнила мне сериал "Милые обманщицы" обилием секретов, тайн и недомолвок. Но знаете, я читала книгу и боялась узнать убийцу. Боялась за ребят, за их жизни. Характеры здесь прописаны просто замечательно! Я как вживую представляла всех героев.

В общем, могу сказать только одно - книга определенно пришлась мне по вкусу! Читайте и получайте удовольствие!

vampi

Тайны! Тайны! Тайны!
    В мир интернета наша личная жизнь перестала быть личной. Мы все зависимы от чужого мнения. Мы все любим перемывать кости другим людям. Но не любим, когда наши секреты узнают другие.
    Книга пришла мне по вкусу. Было интересно читать , хотя с первых страниц я уже догадывалась кто убийца. 5 главных героев на которых основан сюжет- они показались мне немного клишироваными, но сейчас я пишу рецензию и понимаю, что вся наша жизнь и есть клише. Сейчас куча "малолеток", которые стремятся быть "я не такой как все" и из-за этого становятся полностью копиями друг-друга, просто серыми тенями. Надеюсь, Вы поймете, что я имею в виду. Куча подростков"аля, по моде".
    Сюжет не затянутый, по моему прекрасно рассказаны истории. Был смысл во всех страхах. Но почему-то меня смутило поведение полиции, почему они винили всех, но самую банальную причину предположить даже не могли? Всегда как мне кажется в первую очередь рассматривают такой исход событий.
    Стоит почитать тем, кто хочет разгрузить мозг.
    P.S. Странная рецензия получилась, походу нужно больше спать)

country_books

Потираю ручки и с удовольствием заявляю, что такие книжечки - мои любимые. Расследования, загадки, любовь, всё в одном флаконе.

Пятёрка из школы «Бэйвью» попала под учительский гнев за то, что протащила на урок сотовые телефоны. После занятий мистер Эйвери собрал ребят в одном классе для отработки наказания.
    Бронвин - подающая надежды ученица. Эдди - ранимая девушка с шикарными волосами. Купер - спортсмен и по совместительству самый красивый мальчик в школе, Нейт - изгой, который торгует наркотой и Саймон - в каждой дырке затычка. Ребята в гневе, негодуют, но как-то во время всего этого переполоха один из них умирает. У Саймона случился аллергический приступ и его не смогли спасти. Загадка состоит вот в чём: 1) эти телефоны, с которыми ребята попались на уроке, были им подброшены; 2) как так Саймон вкусил запрещённый продукт, если знал, что у него на него аллергия?; 3) почему шприцы с «противоядием» кто-то предусмотрительно убрал из школьной аптечки?

Понятно, что под удар попадают все, кто был в классе и тут самое время мне поделиться своими детективными соображениями.
    Бронвин я вообще не подозревала. Мне она понравилась больше всех, показалось самой адекватной героиней.
    Нейт. Идеальный козел отпущения и потому всё слишком просто.
    Эдди. Был момент, когда я думала, что она темнит (ну, когда утаила, что была утром сами знаете где) и считала её помощницей убийцы.
    Купер. Ему было из-за чего прибить Саймона, однако, с его добрыми глазами убийство как-то не стыкуется. Но всё равно он был для меня самый подозрительный. А потом я решила, что тандем Купера с Эдди в роли сообщницы не вяжется, и никак не могла взять в толк, где тут собака зарыта.

Ну, вы уже поняли, что детектив из меня неважный, потому что расследования вести - прям не мой конёк. Очень редко я разоблачаю убийцу, а когда узнаю, что к чему, то только диву даюсь, почему не догадалась.

Ставлю книге высокий бал за те эмоции, которые она заставила меня пережить. За сюжет, который взял в плен и не отпускал до самого конца. А так же за то, что книга читается очень быстро и легко.

Будем смотреть правде в глаза: в «Бэйвью» Саймона ненавидели все. Просто у меня одного хватило храбрости претворить эту ненависть в действие.
    Нет-нет, не стоит благодарности.
    MariyaErmolina

Когда-то я читала интересное исследование на тему человеческой лжи. Метод – опрос, выборка – 2,5 тысячи мужчин и женщин, англичан, результат – каждый человек в среднем врет 3-4 раза в день. Ложь может быть большой и маленькой, может вредить окружающим или вызывать насмешки. Но всё же лгут все, людей, говорящих всю жизнь исключительно правду, в природе не существует.

Поэтому книга Карен Макманус интригует уже с названия. «Один из нас лжет». Что это должно значить? Очередная загадка про рыцарей и лжецов? Виновен только один, остальные «белые и пушистые»? Нужно угадать, кто именно лжет?
    Герои Карен Макманус на самом деле лгут все.

Пятеро старшеклассников оказываются на отработке после уроков, один из них, страдая от жуткой аллергии на арахис, выпивает воды из кружки с подмешанным арахисовым маслом и умирает. Оставшиеся четверо живых оказываются под пристальным наблюдением полиции, ведь все они рассматриваются как потенциальные убийцы. У некоторых репутация безупречна, кто-то к совершеннолетию может попасть в колонию. Но у каждого был мотив для убийства.

Жертва – школьный изгой Саймон – когда-то создал весьма скандальное приложение «Про это», в котором выкладывал на всеобщее обозрение достоверные сплетни, собранные по всей школе. Ни случайный секс, ни измены, ни пьяные выходки впервые добравшихся до алкоголя подростков, ни беременность, ни фетиши – ничто никогда не проходило мимо Саймона. Вот и четверо остальных героев оказались не без грехов, у каждого была тайна, за которую можно убить. Отличница Бронвин украла ответы на контрольные тесты по химии, спортсмен Купер принимал стероиды (на самом деле нет, но это спойлер), красавица Эдди изменила своему парню, условно осужденный Нейт снова начал торговать наркотиками. Каждый хотел бы скрыть свои секреты, но могли ли они убийть из-за них..?

Детективная линия книги вполне хороша – мотив и личность убийцы интересно угадывать (спойлер, их двое, это же еще интереснее), а многие очевидные детали крайне важны и их нельзя отбрасывать в сторону. В романе постоянно что-то происходит: полиция находит новые улики, новых подозреваемых, кого-то арестовывают, даже работа адвокатов прописана достаточно интересно. Но в итоге книга всё равно остается Young Adult, с упором на переживания главных героев (внутренний мир, ага-ага). Даже финал у книги соответствует жанру – медово-сахарный happy end абсолютно для всех персонажей (а ведь это не то, каким данный жанр может быть, это то, каким его обычно делают писатели).

Читать «Один из нас лжет» местами интересно, местами крайне скучно. Отношения между Бронвин и Нейтом показались мне чересчур «сахарными», чем-то напомнив «Идеальную химию». Но если у Симоны Элкелес отношения были центром всей книги, у Карен Макманус это всего лишь второстепенная сюжетная ветвь, занимающая в романе слишком много места. Хотелось бы больше про депрессию Саймона, про попытки поиска убийцы нашими подозреваемыми (хочешь сделать хорошо, сделай это сам, и нечего надеяться на полицию), про школьный траур по так трагично погибшему школьнику. Всего этого в романе практически нет или крайне мало, не удается толком проникнуться ни личностью убийцы, ни трагедией в целом.

И всё же я совру, если скажу, что книга мне не понравилась. «Один из нас лжет» легко представить в виде сериала, вроде того же «Ривердейла» или «13 причин почему». Харизматичные актеры, великолепный саундтрек, грамотные сценаристы - это может стать чем-то великолепным. И будет, если за дело возьмется Netflix.

Мне очень и очень понравилась эта книга. Она прямолинейна и чиста, тут нет тяжелых философствований и «мировых трагедий», показанных в рамках одной истории. По нынешним временам - это редкость. Крепко сделанный детектив, который не просто рассказывает историю, а уводит за собой. И ты послушно идёшь. Я читаю достаточно много и от 90% прочитанного возникает вопрос, что это было? О чем и зачем была история? Два самых модных тренда: или все плохо и все и всё в коричневой субстанции, либо настолько сахарные слюни, что немного коричневой субстанции и не помешало бы. Роман «Один из нас лжёт» не свалился ни в ту, ни в другую сторону, а умудрился пройти по тонкому лезвию. Притом история не забылась, книгу я читала больше месяца назад, отставила восторженный отзыв, и в библиотеке, увидев ее в списке, так же не поленилась зайти и оставить рецензию. Ещё хочется сказать о книгах, в которых расставлены крючки-ловушки: поступки героев, которые настолько неадекватны, непонятны, нелогичны, тупы и многие другие эпитеты, что ты думаешь о книге, после прочтения и недоумеваешь - ну нафига? Порочный приём, который действует пару тройку дней, а после... и название, и автор, и содержание улетучиваются из головы. А вот у Карен получилось быть достоверной, несмотря на факт, кто же в конечном счете оказался убийцей. И ей веришь. И понимаешь, что тот человек не мог поступить иначе. Понимаешь, но не принимаешь. Это круто и это умение автора написать не коммерческую прозу, не потоковый продукт, не мейнстрим, а именно, повторюсь, рассказать Историю. Ещё один плюс книги - нормальный перевод, человеческий. Что тоже редкость)))) Ибо недавно я читала про «ламинированные зубы» и прочие прелести перевода-спустя-рукава. Читайте хорошие книги и роман «Один из нас лжёт» - один из них, без лжи
    Очень Круто!!! Прописаны все персонажы, все интересно до последней страницы
    Очень интересная книга. Невозможно оторваться. Всем рекомендую
    Ах и ах! Люблю такие истории, они как сериал, который можно смотреть до бесконечности. Ничего жуткого, кровавого. Просто крутая история о несчастных подростках, любви, дружбе и отношениях. Читайте!
    Это надо прочитать. Это что-то чудесное