Рецензии и отзывы на Один из нас лжет

1955 уже добавило
    nastena0310

Хорошо, когда так, особо многого не ждешь, а получаешь отличную историю, от которой сложно оторваться, пока не узнаешь что же там произошло на самом деле. Однажды в самый обычный школьный день пятеро старшеклассников оказываются в одном кабинете после уроков в качестве наказания. И хотя они знают имена друг друга и не первый год встречаются в классных кабинетах, у них на первый взгляд нет ничего общего. Эдди, очаровательная блондинка, вечная вторая на конкурсах красоты, глупышка и пустышка, которую не интересует ничего кроме ее бойфренда, которому она заглядывает в рот и слушается беспрекословно. Бронвин, местная умняшка, высшие баллы по всем предметам, прекрасная репутация, участие в куче клубов и мероприятий, все это, конечно же, поможет ей поступить в столь желанный Йелль и не разочаровать таких же идеальных родителей. Нейт, шпана на испытательном сроке у полиции, полнейшая неблагополучка, мать страдала психическим расстройством, а потом и вовсе умерла, отца кроме бутылки давным давно ничего не интересует. Купер, великолепный спортсмен с красавицей подружкой, кучей друзей и множеством предложений от ведущих университетов, восходящая звезда бейсбола, гордость отца. И Саймон, сам себя он называет повествователем, а по сути мерзенький сплетник, прикрывающийся громкими словами о правде, вынюхивающий, вызнающий, находящийся в постоянном ожидании чужих промахов, чтобы потом с садистским удовольствием растоптать оступившегося, ославив на всю школу через свою колонку, которую он ведет уже не первый год. Терпеть таких не могу, ничтожество, которое предпочитает самоутверждаться за чужой счет. И кого-то он сильно достал... Из комнаты живыми выйдут лишь четверо, но на самом ли деле произошел несчастный случай? Полиция в этом не уверена, особенно когда в колонке, которую теперь ведет уже явно не Саймон, начинают появляться посты убийцы...

Чего в такой ситуации никак не ожидала так это хорошей прорисовки героев. Вот собраны же шаблоны всех молодежных американских фильмов: красотка, умница, спортсмен и хулиган. Но постепенно, оказавшись в очень непростой ситуации, ребята начинают проявляться и раскрываться. Все мы не идеальны, все ошибаемся, всем есть, что скрывать, но в подростковом возрасте мы воспринимаем все более остро и порой чересчур трагично. Кто же из этой четверки пошел на страшное преступление лишь бы его тайны не вышли наружу? Чем больше я вместе с ними проводила времени, чем больше узнавала, тем меньше понимала, кто убийца, не хотелось разочароваться ни в ком из них. На удивление прониклась симпатией ко всем. Даже к Эдди, хотя сначала просто закатывала от нее глаза, бесясь на ее беспомощность, вялость и полную зависимость от парня. Стоило дать ей эмоциональную встряску и девочка раскрылась, а по шее захотелось уже дать не ей, а ее мамаше. Даже к Бронвин, хотя и таких не люблю обычно, всё знающая, всё понимающая, всё делающая как положено, хочется припечатать ярлык «зануда и ханжа», но вот уже и она открывает в себе неизведанные грани и идет наперекор всем, чтобы спасти невиновного. Хулиган, не побоявшийся заступиться за того, кто вчера был на вершине, а сегодня стал изгоем. Спортсмен, готовый пойти против лучшего друга, чтобы защитить девушку, совершившую ошибку. Все четверо оказались не так уж просты и наблюдать за их преображением и раскрытием было не менее интересно, чем за ходом расследования, которое они взяли в свои руки, не надеясь на полицию.

Да и концовка меня порадовала. Несмотря на мою эмоциональную привязанность к героям, а может и благодаря ей, я рада, что истина все же выяснилась и невиновные не пострадали, хотя... Пожалуй, жертв все же было много, не обязательно умереть, чтобы ей стать, думаю, для многих эта история стала ключевым моментом в жизни, принесла много неприятностей и разочарований как в людях, так и в себе. А уж скольким жизнь подпортил(а) убийца еще до преступления...

Ну и в конце хочется еще сказать, что хорошо, что, пытаясь сделать концовку позитивной, автор не слила все в розовые сопли, а смогла сохранить баланс. Надеюсь, что на одной книге она не остановится, с удовольствием бы еще ее почитала.

Дальше...

yfnfkbz140594

Вау! Это было шикарно! Настолько захватывающе, что я просто не могла оторваться!

Пятеро подростков были оставлены после уроков. Пятеро практически не знакомых ребят, учащихся в одной школе. Но только четверо выходят живыми из класса и сразу попадают под подозрения полиции. Что случилось Саймоном - пятым подростком? Кто из ребят его убил? Ведь причины для мести были у каждого, если не у половины школы. Ведь Саймон вел приложение, полное слухов и сплетен, раскрывая подробности жизни учеников и портя им жизни. Удивительно, но каждая новость в его приложении была правдой, поэтому не удивительно, что Саймон был нежелательной фигурой для большинства людей.

Как ни странно, но я догадывалась о том, кто убийца ещё с середины книги, хотя обычно до финала не имею ни малейших соображений. Очень понравилась напряженность и множество сюжетных поворотов. Вся эта история немного напомнила мне сериал "Милые обманщицы" обилием секретов, тайн и недомолвок. Но знаете, я читала книгу и боялась узнать убийцу. Боялась за ребят, за их жизни. Характеры здесь прописаны просто замечательно! Я как вживую представляла всех героев.

В общем, могу сказать только одно - книга определенно пришлась мне по вкусу! Читайте и получайте удовольствие!

vampi

Тайны! Тайны! Тайны!
    В мир интернета наша личная жизнь перестала быть личной. Мы все зависимы от чужого мнения. Мы все любим перемывать кости другим людям. Но не любим, когда наши секреты узнают другие.
    Книга пришла мне по вкусу. Было интересно читать , хотя с первых страниц я уже догадывалась кто убийца. 5 главных героев на которых основан сюжет- они показались мне немного клишироваными, но сейчас я пишу рецензию и понимаю, что вся наша жизнь и есть клише. Сейчас куча "малолеток", которые стремятся быть "я не такой как все" и из-за этого становятся полностью копиями друг-друга, просто серыми тенями. Надеюсь, Вы поймете, что я имею в виду. Куча подростков"аля, по моде".
    Сюжет не затянутый, по моему прекрасно рассказаны истории. Был смысл во всех страхах. Но почему-то меня смутило поведение полиции, почему они винили всех, но самую банальную причину предположить даже не могли? Всегда как мне кажется в первую очередь рассматривают такой исход событий.
    Стоит почитать тем, кто хочет разгрузить мозг.
    P.S. Странная рецензия получилась, походу нужно больше спать)

country_books

Потираю ручки и с удовольствием заявляю, что такие книжечки - мои любимые. Расследования, загадки, любовь, всё в одном флаконе.

Пятёрка из школы «Бэйвью» попала под учительский гнев за то, что протащила на урок сотовые телефоны. После занятий мистер Эйвери собрал ребят в одном классе для отработки наказания.
    Бронвин - подающая надежды ученица. Эдди - ранимая девушка с шикарными волосами. Купер - спортсмен и по совместительству самый красивый мальчик в школе, Нейт - изгой, который торгует наркотой и Саймон - в каждой дырке затычка. Ребята в гневе, негодуют, но как-то во время всего этого переполоха один из них умирает. У Саймона случился аллергический приступ и его не смогли спасти. Загадка состоит вот в чём: 1) эти телефоны, с которыми ребята попались на уроке, были им подброшены; 2) как так Саймон вкусил запрещённый продукт, если знал, что у него на него аллергия?; 3) почему шприцы с «противоядием» кто-то предусмотрительно убрал из школьной аптечки?

Понятно, что под удар попадают все, кто был в классе и тут самое время мне поделиться своими детективными соображениями.
    Бронвин я вообще не подозревала. Мне она понравилась больше всех, показалось самой адекватной героиней.
    Нейт. Идеальный козел отпущения и потому всё слишком просто.
    Эдди. Был момент, когда я думала, что она темнит (ну, когда утаила, что была утром сами знаете где) и считала её помощницей убийцы.
    Купер. Ему было из-за чего прибить Саймона, однако, с его добрыми глазами убийство как-то не стыкуется. Но всё равно он был для меня самый подозрительный. А потом я решила, что тандем Купера с Эдди в роли сообщницы не вяжется, и никак не могла взять в толк, где тут собака зарыта.

Ну, вы уже поняли, что детектив из меня неважный, потому что расследования вести - прям не мой конёк. Очень редко я разоблачаю убийцу, а когда узнаю, что к чему, то только диву даюсь, почему не догадалась.

Ставлю книге высокий бал за те эмоции, которые она заставила меня пережить. За сюжет, который взял в плен и не отпускал до самого конца. А так же за то, что книга читается очень быстро и легко.

Будем смотреть правде в глаза: в «Бэйвью» Саймона ненавидели все. Просто у меня одного хватило храбрости претворить эту ненависть в действие.
    Нет-нет, не стоит благодарности.
    NatanIrving

Особо многого от книги я не ждала, но получила противоположное тому, чего ожидала. В принципе данное произведение хорошо, но от меня заслуживает лишь твёрдой 4. Хотя мне по сути только один момент не понравился, который не шибко то и поперек горла встаёт.
    Когда пишешь книгу от первого лица и в то же время у тебя в повествовании их несколько, самое сложное - это отделить их друг от друга. Честно говоря, я никогда об этом не задумывалась до этой книги. Все персонажи разительно отличаются друг от друга, но когда читаешь историю от их имени, то не замечаешь разницы. У них одинаковая речь. Такое ощущение, будто говорит один и тот же человек, просто с разделением на конкретные списки черт характера для реакции на те или иные события. Да и реакция очень схожая бывает. Не, ну серьёзно, я, когда читаю, не замечаю той разницы, которая должна быть в книге. Как будто один и тот же человек пытается подражать какому-то определенному набору качеств. Хотя в принципе по логике оно так и есть, но в качественной книге такого быть не должно. Я периодически даже забывала от чьего имени читаю главу и мои брови по стопицот раз взлетали вверх, пока не доходило кто сейчас говорит.
    А вообще мне интересно было наблюдать за раскрытием персонажей и все они с течением повествования запали мне в душу. Особенно Эдди. Поначалу лишь фыркаешь, наблюдая за этими штампованными и пустыми личностями, а потом они внезапно расцветают и располагают к себе. Чудесное становление персонажа.
    Детективная линия? В принципе мне было жутко интересно как автор разрулит ситуацию. Огня подбавляло название книги. Но я догадывалась на самом деле что не так и кто это всё устроил. Несколько типично, но все равно интересно.
    Любовная линия? Ну, в принципе неплохо всё, но мне чего-то не хватило. Ну вот не знаю чего. Может это из-за того, что речь всех героев для меня звучала одинаково и мне было трудно представлять двух людей заместо одного... А так, сойдёт.
    Более сказать особо нечего о книге. Она читается легко и быстро, не давит на голову. Интерес держится умеренный и иногда поджигается к концу глав. Всё, что внесла в эту книгу автор, смотрится гармонично и не вызывает раздражения.

спойлер Это я про толерантность. свернуть

Рекомендовать можно в общем :в Для разгрузки небольшой - самое то.

Мне очень и очень понравилась эта книга. Она прямолинейна и чиста, тут нет тяжелых философствований и «мировых трагедий», показанных в рамках одной истории. По нынешним временам - это редкость. Крепко сделанный детектив, который не просто рассказывает историю, а уводит за собой. И ты послушно идёшь. Я читаю достаточно много и от 90% прочитанного возникает вопрос, что это было? О чем и зачем была история? Два самых модных тренда: или все плохо и все и всё в коричневой субстанции, либо настолько сахарные слюни, что немного коричневой субстанции и не помешало бы. Роман «Один из нас лжёт» не свалился ни в ту, ни в другую сторону, а умудрился пройти по тонкому лезвию. Притом история не забылась, книгу я читала больше месяца назад, отставила восторженный отзыв, и в библиотеке, увидев ее в списке, так же не поленилась зайти и оставить рецензию. Ещё хочется сказать о книгах, в которых расставлены крючки-ловушки: поступки героев, которые настолько неадекватны, непонятны, нелогичны, тупы и многие другие эпитеты, что ты думаешь о книге, после прочтения и недоумеваешь - ну нафига? Порочный приём, который действует пару тройку дней, а после... и название, и автор, и содержание улетучиваются из головы. А вот у Карен получилось быть достоверной, несмотря на факт, кто же в конечном счете оказался убийцей. И ей веришь. И понимаешь, что тот человек не мог поступить иначе. Понимаешь, но не принимаешь. Это круто и это умение автора написать не коммерческую прозу, не потоковый продукт, не мейнстрим, а именно, повторюсь, рассказать Историю. Ещё один плюс книги - нормальный перевод, человеческий. Что тоже редкость)))) Ибо недавно я читала про «ламинированные зубы» и прочие прелести перевода-спустя-рукава. Читайте хорошие книги и роман «Один из нас лжёт» - один из них, без лжи
    Ах и ах! Люблю такие истории, они как сериал, который можно смотреть до бесконечности. Ничего жуткого, кровавого. Просто крутая история о несчастных подростках, любви, дружбе и отношениях. Читайте!
    Это надо прочитать. Это что-то чудесное
    Класс!!! Супер!!!
    Книга легкая ,интересная ,прочитала ща один вечер 🤗рекомендую

Другие книги подборки «Новинки марта»