Рецензия russischergeist на книгу — Дженнифер Кауфман «Любовница Фрейда» — MyBook

Отзыв на книгу «Любовница Фрейда»

russischergeist

Порой я думаю, а как хорошо, что я не такой одержимый ученый? Эти гении своего дела очень избалованы, им всегда нужна подпитка, каждый находит эту подпитку различными способами. Конечно, есть примеры "безобидных подпиток". А вот кто-то, как, например, Конан Дойл или Эйнштейн, участвовали в политической жизни своих стран и яро боролись в оппозиции, кто-то, например, как Ньютон, ловили фальшивомонетчиков и часто судились, Достоевский и Маяковский были любителями азартных игр. У Зигмунда Фрейда, была, к сожалению, другая "метода" - кокаин... Ну, и, к тому же, деспотичность, жесткость, где-то и фанатизм, которые, как известно, имеются практически у любого гения. Я раньше ничего не читал о Зигмунде Фрейде и меня этот набор "гениевских принадлежностей" поверг в шок. Еще будучи молодым тридцатилетним человеком он был очарован фактически с первого взгляда одной красивой особой, Минной Барнайс. Решив познакомиться, он обнаружил двух красавиц-сестер, Минну и Марту. Женился он все же на второй и она ему родила шестерых детей. И все же его первичная привязанность к Минне давала о себе знать. Ведь Минна в отличие от Марты, понимала в психологии и психиатрии, могла беседовать и дискутировать с ним в научном круге (а ведь занятие одним видом деятельности сближает мужчину и женщину). Вот и получился стандартный любовный треугольник: муж - жена - сестра жены. Да, авторы книги действительно создали очень нестандартный образ Минны Бернайс, она явно не была уж такой заурядной женщиной, правда! Это - книга не о Фрейде, это - книга о судьбе одной красивой женщины, которая сама выбрала такую судьбу и только читатель сможет определить, правильно ли она поступила и прожила свою жизнь. Как же развивались отношения в этом треугольнике и разрешились, можно узнать из книги, которая была воссоздана по мотивам анализа личных писем семьи Фрейдов. А было ли все правда, как написано в книге? Думаю, нет! Но история получилась занимательная, имеющая смысл, значение и интересна поклонникам историй, приближенных к реальности.

Очень понравилось, как глубоко созданы образы Фрейда и Минны, дискуссии между Зигмундом и Минной, атмосфера современных на то время Вены, Гамбурга, Швейцарии, часть повествований плавно и достаточно удачно переведена в эпистолярный разряд. Можно легко абстрагироваться от личностей и читать это произведение в качестве обычной любовно-интеллектуальной классики. Короче, читабельно и занимательно!

16 июля 2014