«Любовница Фрейда» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженнифер Кауфман, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Любовница Фрейда»

nezabudochka

Удивительно. Аж гомерически смешно. Хотя, признаться, порой даже негодовала. Если верить этой истории, основанной на реальных фактах, то Фрейд был тот еще засранец. Это ж надо. Создать целую теорию, чтобы оправдать свой образ жизни и свою тягу к плотским утехам. И тут вам ни чувства вины, ни угрызений совести. Ведь любой аморальный поступок можно оправдать НАУЧНО согласно его логически выстроенной теории. А главное человек, занимающийся психоанализом и исследующий истерию абсолютно не разбирался в этике отношений и не блистал знаниями женской природы. Довольно жесткий и умеющий рассказать любую сказку пока ему нужно удовлетворить свою похоть. Встречала я таких мужчин. Образ, который у меня сложился, благодаря прочитанному, очень и очень знаком. А главное, они умудряются находить огромное количество жденщин, готовых броситься под них. Удивительно, но факт. Увлекающийся до безумия и использующий людей как подпитку для своего драгоценного и неспокойного ума. Держаться бы подальше от этих великих гениев...

Перед нами любовный треугольник. Сам великий и почтенный Фрейд, его жена и ее сестра. Вот к такому любовному треугольнику у меня двойственной отношение. С одной стороны для меня загадка как можно жить с таким серым и невзрачным человеком как его жена и не сойти с ума? А с другой, ну ведь изначально все ясно и прозрачно... Смысл создавать семью? Ну эту личность это ни капельки не оправдывает. У Фрейда изначально такой примитивный подход к отношениям, затертый уже до дыр. О боже! Поведать глупеньким и жалостливым дамам сердца, как плохо и тоскливо жить с такой серой мышкой, которая абcсолютно не способна тебя понять. Божетымой! Как оригнинально-то. Говорю ж, что он был редкостным засранцем.

Написанное выше, это лишь восприятие этой книги. Насколько все это достоверно судить не могу. Надо будет обязательно еще что-нибудь о нем почитать и делать уже более основательные выводы. А так, признаться, взбесил и еще как!

22 августа 2014

russischergeist

Порой я думаю, а как хорошо, что я не такой одержимый ученый? Эти гении своего дела очень избалованы, им всегда нужна подпитка, каждый находит эту подпитку различными способами. Конечно, есть примеры "безобидных подпиток". А вот кто-то, как, например, Конан Дойл или Эйнштейн, участвовали в политической жизни своих стран и яро боролись в оппозиции, кто-то, например, как Ньютон, ловили фальшивомонетчиков и часто судились, Достоевский и Маяковский были любителями азартных игр. У Зигмунда Фрейда, была, к сожалению, другая "метода" - кокаин... Ну, и, к тому же, деспотичность, жесткость, где-то и фанатизм, которые, как известно, имеются практически у любого гения. Я раньше ничего не читал о Зигмунде Фрейде и меня этот набор "гениевских принадлежностей" поверг в шок. Еще будучи молодым тридцатилетним человеком он был очарован фактически с первого взгляда одной красивой особой, Минной Барнайс. Решив познакомиться, он обнаружил двух красавиц-сестер, Минну и Марту. Женился он все же на второй и она ему родила шестерых детей. И все же его первичная привязанность к Минне давала о себе знать. Ведь Минна в отличие от Марты, понимала в психологии и психиатрии, могла беседовать и дискутировать с ним в научном круге (а ведь занятие одним видом деятельности сближает мужчину и женщину). Вот и получился стандартный любовный треугольник: муж - жена - сестра жены. Да, авторы книги действительно создали очень нестандартный образ Минны Бернайс, она явно не была уж такой заурядной женщиной, правда! Это - книга не о Фрейде, это - книга о судьбе одной красивой женщины, которая сама выбрала такую судьбу и только читатель сможет определить, правильно ли она поступила и прожила свою жизнь. Как же развивались отношения в этом треугольнике и разрешились, можно узнать из книги, которая была воссоздана по мотивам анализа личных писем семьи Фрейдов. А было ли все правда, как написано в книге? Думаю, нет! Но история получилась занимательная, имеющая смысл, значение и интересна поклонникам историй, приближенных к реальности.

Очень понравилось, как глубоко созданы образы Фрейда и Минны, дискуссии между Зигмундом и Минной, атмосфера современных на то время Вены, Гамбурга, Швейцарии, часть повествований плавно и достаточно удачно переведена в эпистолярный разряд. Можно легко абстрагироваться от личностей и читать это произведение в качестве обычной любовно-интеллектуальной классики. Короче, читабельно и занимательно!

16 июля 2014

memory_cell

Авторы утверждают, что история, на которой построен роман, реальна.
Можно ли считать реальными никогда и никем не виденные письма (номера с девяносто третьего по сто пятьдесят седьмой), изъятые из коллекции и бесследно утраченные?
Реальны ли слухи?
Доказательна ли запись в старой гостевой книге швейцарского курорта Малойя?
Была ли эта история, не было ли её?
Могла бы быть.
И могла бы быть именно такой, какой она получилась в этой книге - историей любви обыкновенного мужчины и не совсем обыкновенной женщины.
Да-да, обыкновенного мужчины, хотя его имя - Зигмунд Фрейд – вот уже сто лет известно практически каждому.
В этой истории он вполне банален: взял в жены ту, которая соответствовала образу идеальной жены - Kinder, Küche, Kirche, Kleider, а стремился к другой, которая этот идеал - дети, кухня, церковь, платье – отвергала.
А женщина, чье имя – Минна Бернайс – ничем не знаменито - она, напротив, необычна.
Умна, образованна, сама зарабатывает на жизнь и не стремится замуж. Она на равных разговаривает и спорит с будущим основателем психоанализа, не избегая запретных в приличном обществе тем. И еще она весьма хороша собой.
Мужчина и женщина пережили короткий бурный роман, остро приправленный кокаином и сильнейшим чувством вины (жена и любовница – родные сёстры!).
Мужчина охладел к женщине, роман закончился, жизнь продолжалась…

2 июля 2014

winpoo

Вообще-то я не очень люблю фрейдианскую беллетристику. Фантазии и спекуляции на темы жизни и личности З.Фрейда редко бывают удачными и свободными от авторских акцентов и от попыток художественного пересказывания, а порой и иллюстрирования, учебников по психоанализу. Но я понимаю, что их писали, пишут и будут писать, поскольку к этому всегда есть читательский интерес, тем более сейчас, когда этот интерес переживает своеобразный ренессанс. И хотя в этой книге присутствует всё перечисленное, она мне неожиданно показалась симпатичной своей печальной лирикой, лёгкой атмосферой декаданса и эмансипации конца XIX века, ненавязчивой исповедально-дневниковой стилистикой, в которой Фрейд предстаёт именно таким, каким он, вероятно, открывается сегодня в личной переписке. Временная дистанция делает своё дело, научный и идеологический глянец стирается, и Фрейд в последних публикациях о нём выглядит совершенно иначе, чем мы, возможно, привыкли его представлять, отталкиваясь от его теорий и известных фотографий. Поскольку в преамбуле сказано, что книга основана на реальных фактах, реконструированных из личной переписки Фрейда, переданной наследниками в Библиотеку Конгресса и открытой для исследования, я с особенным вниманием ловила что-то неканоническое в его характере и поступках.

Надо сказать, что, читая далеко не первую книгу о Фрейде, я давно смоделировала себе его образ как человека, как теоретика и практика психоанализа, как персону, изменившую мировоззрение миллионов людей в XX веке, но почти никогда не задумывалась о нём как о мужчине, отце, любовнике, и у меня не было какого-то особого любопытства к этой стороне его жизни. А эта книга в какой-то мере смогла отвлечь меня от восприятия его как свободного от житейской критики классика и придать моим мыслям совершенно иной характер – с одной стороны, более интимный, с другой стороны, более драматичный, ведь, по сути, он был очень одинок, эгоцентричен, закомплексован, измучен собственными психологическими защитами и, в общем,… несчастлив – ни в браке, ни в детях, ни в друзьях, ни в учениках.

Хотя в этой книге почти нет тривиальностей, пошлостей и юродства, которые часто сопровождают сюжеты такого рода, мне было забавно и чуть странно следить за развитием отношений Фрейда и Минны, за их приёмами взаимного обольщения, которые, вопреки ожиданиям, у Фрейда вовсе не блещут тонкостью и оригинальностью, за проявлением и силой их внутренних комплексов и за, в общем-то, естественной банальностью развязки. Всё вместе не дало мне возможности отнестись к книге серьёзно и счесть её хоть сколько-то обогатившей «мой» образ Фрейда. В целом книга оставляет по себе неоднозначное послевкусие. Вроде бы, это «штрихи к портрету», которые нанесены не зло и даже слегка наивно, и всё же… может быть, пусть лучше классики остаются классиками, как трубка может быть просто трубкой?

24 октября 2014

Burmuar

Что только не прячется за фасадом благопристойного большого семейства! Там и наркотики, и измены, и ссоры. При чем все это из-за одного, пусть даже гениального, человека.

А вообще и ежу понятно, что фрейдизм из адекватной жизни не получится. Уж больно многое там отсекается. Но для создания эдакой теории однозначно нужен ум недюжинный.

Конечно, главная роль в книге отводится Минне, родной сестре жены Фрейда. Ее переживания, ее увлечения, ее страсть ключевые.

Наверное, она достойна осуждения. С одной стороны. С другой же стороны ясно, что семейству Фрейдов она нужна была в доме, и если все устраивает и мужа, и жену, и детей и сестру жены, то кто и что может на это возразить.

А если перестать воспринимать книгу, как исторический роман, а отнестись к ней, как к книге о любви, то очень увлекательное чтиво. Пусть хэппи энд и не случился.

23 февраля 2018

Léa

Очень удачная книжка. Люблю такие романы где переплетается реальная биография знаменитых личностей. Интересно почитать художку с познавательным элементами. Написано очень в легком стиле. Перебора с психологической темой нет. Всем советую!
26 января 2018

Очень увлекательный