ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Эдгар Аллан По и Лондонский Монстр

KatrinBelous

Место действия: Англия, Лондон
    Время действия: 1840 г.
    Сюжет: Мистер Эдгар Аллан По получает после смерти своего приемного отца в наследство лишь шкатулку красного дерева с письмами своих родных бабушки и дедушки. Эти письма хранят старую тайну, раскрыть которую от По требует честь его семьи. Помогать в расследовании ему будет старый друг - шевалье Огюст Дюпен и сам приехавший в Лондон, чтобы отомстить обидчику своего древнего рода. Друзьям предстоит помогать друг другу в расследованиях и распутать запутанный клубок давних преступлений, тянущийся из прошлого их семей.

"Границы между жизнью и смертью нечто неопределенное и смутное. Кто скажет, где кончается одна и начинается другая?"

Впечатления:
    Что понравилось:
    - Главные герои. Образы Эдгара Аллана По и Огюста Дюпена не вызвали у меня сомнений и показались достаточно правдоподобными. К тому же автор использовала интересный ход: сделала писателя и сотворенного его гением детектива давними друзьями, объяснив это тем, что По на самом деле и был тем таинственным свидетелем событий из рассказа, а Дюпен его давний друг.
    - Стилизация и атмосфера романа под английский роман.
    - Интересная попытка проникнуть в мотивы реально существовавшего Лондонского Монстра, нападавшего на дам в 1788-1790 годах в Лондоне;
    - Вставки с письмами бабушки и дедушки По. Всегда намного увлекательнее самостоятельно разбираться в ситуации, чем слушать пересказ истории от других лиц (к тому же я очень люблю эпистолярный жанр:));
    - Разгадка тайн прошлого шевалье Огюста Дюпена (мне показалась очень интересна загадка его семьи и да простит меня По, но даже больше чем история его бабушки и дедушки) и возможность лучше узнать загадочного детектива из рассказа "Убийства на улице Морг", заинтересововшего меня с первых же своих слов:);
    - Вкрапление многих рассказов и стихов По в нить повествования. Тут и "Сердце-обличитель", "Маска красной смерти", "Береника", "Ворон", "Преждевременное погребение" и многие другие. Именно поэтому стоит браться за книгу, уже имея опыт чтения рассказов По, чтобы не просмотреть все загадки, расставленные автором. К тому же некоторые рассказы здесь были со спойлерами:);
    - Хоть и косвенное, но знакомство с мадам Тюссо (заинтересовалась даже историей этой женщины, интересно будет прочесть её биографию);
    - Знакомство с хитроумным вороном мистера Диккенса, он определённо пленил моё сердце.

Что не понравилось:
    - В начале книги чересчур бросались попытки автора нагнетать атмосферу. Но если у По это выходило естественно и мастерски, так что ему определённо верилось, то здесь попытки на мой взгляд были чуть топорные и оттого как бы искусственные. В итоге, мне было не страшно или тревожно, а просто смешно, пока не было перевернуто довольно много страниц и я не привыкла к такой манере изложения автора;
    - Уже в прологе автор раскрыла одну из трёх загадок, заключённых в романе. Зачем спрашивается было это делать и лишать своё произведение дополнительного интереса?
    - Сюжет иногда шёл, не следуя логике событий, а потому что так нужно было автору. Например, судя по созданному По и автором образу Дюпена, было ясно, что он разгадает тайну шкатулки шутя уже в первых главах, но автор не дала ему это сделать, что очень бросалось в глаза, так как подсказки шкатулки ей нужны были в последних главах;
    - Я немного разочарована финалом. О том, что автор пишет продолжение или что будет вторая часть ни слова пока нигде не видела. При этом не могу назвать эту книгу законченной. Дюпен месть так и не свершил, с По тоже все не до конца ясно. В общем, после прочтения осталось чувство незавершённости, а я такое не люблю:)

Не могу не отметить два моих любимых момента в книге:
    - Посещение купальных машин По и Дюпеном.
    Начну с того, что я вообще не знала о существовании купальных машин! Вот про купальные кабинки и викторианские рубашки для купания в море слышала, а про такие устройства... Спасибо автору за ненавязчивый экскурс в историю:) Но прелесть этой сцены в другом, ох! давно я уже так не смеялась, прям до слез!:) Это было гениальная пара абзацев, хотя бы ради них стоит прочитать книгу! Как же По поиздевался над другом, всегда таким невозмутимым и холодным, а тут оказывается, боящимся воды))) Наблюдать за позеленевшим Дюпеном в длинной купальной рубашке, подвязанной веревкой на манер монашеской рясы и которого потом слизнуло волной, не проникшейся его величественным обликом))) Не могу я передать словами всю прелесть этой сцены, но она великолепна:)
    - Вылазка в церковные катакомбы, полные гробов.
    Я очень люблю локации с подземельями, гробами и полной тьмой, в которой блуждают герои. Здесь как раз были такие декорации к одной главе и она удалась автору мастерски, меня прям мурашками пробрало, как представила себя блуждающей по кладбищенским катакомбам, заполненным нишами с гробами. И кто может с уверенностью сказать, что в пустых тёмных нишах никто или ничто не скрывается? Бррр...

Итого: Жалею ли я о покупке этой книги? Определённо, нет, тем более, что у неё такие симпатичные фарцазы с портретом моего любимого писателя:) Буду ли я ее когда-нибудь перечитывать? Определённо, да, ради интереса через пару лет с удовольствием под настроение возьмусь снова за эту историю. Почему тогда "нейтральная оценка"? Наверное, потому что я ожидала намного большего от книги и немного расстроилась, когда получила нечто иное. А ещё потому что взяв такой интригующий сюжет и таких интересных героев, писательница не смогла создать действительно захватывающую воображение историю, раскрыв весь их потенциал, как бы не старалась. Тем не менее, к прочтению рекомендую, но только тем, кому нравятся рассказы По и кто с ними хорошо знаком, а также хочет больше узнать об Огюсте Дюпене:)

AleksandrGrebenki...

Карен Ли Стрит написала хорошую книгу. По жанру это"фантастический детектив"с элементами готики, с загадочными преступлениями и увлекательными расследованиями, сдобренный легкой иронией автора.
    Почему стоило читать эту книгу? Во - первых, не так уж часто героем художественной литературы становится сам мастер "страшных рассказов" и первых детективов Эдгар Аллан По. Мне лично известен лишь один рассказ, где героем был этот американский писатель - это "Драгоценный груз" Леонида Борисова.
    В романе Эдгар По прибывает в Англию, чтобы выяснить тайны писем, полученных им в наследство.

Во-вторых, благодаря эрудиции писательницы, в ткань ее романа вплетены несколько десятков произведений самого По, то в виде отдаленных упоминаний ( напр. "Ворон"), то в виде эпизодически мелькающих персонажей ( Морелла).

В - третьих, в качестве сыщика, расследующего вместе с По дело о письмах, выведен Дюпен, еще один "сквозной герой" детективных рассказов мастера.

Кроме того, на периферии сюжета то и дело возникает призрак еще одного английского мастистого писателя - Чарльза Диккенса. Активно действует ворон самого Диккенса по кличке Хват. Появляются и жена Диккенса, мадам Тюссо и пр.

Ну и как Англия может обойтись без монстра, маньяка? И он тоже присутствует. А также есть гостиницы и дома, дилижансы и улицы, увитые ползущим туманом, парки и памятники...
    В книге есть и эпизоды подлинной биографии Эдгара По, что тоже интересно. И сам он представлен не увенчанным лавровым венком монументом, а живым полнокровным человеком, увы, не чуждым слабостей...

В качестве недостатка книги могу лишь назвать некую затянутость сюжета, не до конца отшлифованный стиль автора. Да и достоинства Дюпена в рассказах самого Эдгара По представлены ярче, чем в этом детективе.
    Но все же какое-то приятное послевкусие после прочтения книги остается, а это уже немало!

icream

Карен Ли Стрит сотворила настоящий подарок всем почитателям восхитительного и неповторимого Аллана Эдгра По. Она вновь воскресила писателя на страницах своего мистического детектива, сделав одним из главных героев и поставив его в центр событий Лондона девятнадцатого века.

Мистер Эдгар Аллан По получает в наследство от отчима загадочную шкатулку с письмами бабушки и деда вместо ожидаемого огромного состояния. Гордость и честолюбие требуют от По разгадать загадку, заключенную в этой переписке. Ведь если верить написанному, его род покрыт несмываемым клеймом позора! И, вот еще один подарок от автора, его помощником станет сам шевалье Огюст Дюпен, знакомый читателям из произведений самого По.

До чего же "вкусной" оказалась эта книга! Автор мастерски выдержала стиль самого маэстро, за это спасибо, конечно, еще и переводчику. Чувствуется тщательный и кропотливый подход к написанию. Исторические факты, география, лексикон того времени, "макабрические" и "инфернальные" декорации - словом, все, что так хотелось видеть в этой книге, оказалось на своих местах.

Сама связь главного героя и его рассказов создает красивую тонкую паутинку ностальгии по уже зачитанным до дыр произведениям. Приятно было увидеть отсылки к "Беренике", "Убийству на улице Морг", "Маске красной смерти" и др. А такие второстепенные персонажи как Диккенс с его ручным вороном Хватом и мадам Тюссо - просто как вишенка на пирожном! Но стоит предупредить, что если вы не читали Алана Эдгара По, то книга Карен Ли Стрит проспойлерит вам половину его рассказов.

Признаюсь, я начинала читать эту книгу с предубеждением, что в моих руках что-то вроде фанфика. Но уже на второй главе отказалась от этого мнения и с головой погрузилась в удовольствие от чтения.

Alone_with_the_si...

Июнь 1840 года, Лондон

Эдгар Аллан По решает отправиться в столицу старушки Англии, преследуемый целью развеять подозрения о тёмном прошлом бабушки и дедушки писателя. Главный герой прибегает к помощи своего надёжного друга, по совместительству человеку, чьи интеллектуальные способности помогают распутывать порой самые безнадежные преступления.

Что я, собственно, могу сказать о самых ключевых персонажах произведения:
    Огюст Дюпен — давний друг По. Бесчувственный, расчётливый, не обладающий эмоциями герой, — именно таким он кажется на первый взгляд. Но все кажется не таким на первый взгляд, какого оно есть на самом деле. Весьма интересный персонаж, за действиями которого занимательно наблюдать. От него не всегда знаешь, чего ожидать — а это и есть одной из его главных изюминок. Я считаю, что у мистера Дюпена мы можем поучиться обращать внимание на самые мельчайшие детали, дабы не допустить никаких упущений

Эдгар Аллан По — начинающий писатель, стремящийся к истине, каковой она бы не оказалась. Этот персонаж стал для меня каким-то неоднозначным, вернее даже сказать, что лично мое отношение менялось на протяжении всей книги. Эдгар Аллан имеет привычку поддаваться всецело собственным чувствам, не обращая внимания на детали, которые порой находятся прямо у него перед носом. Но честно говоря, все же персонаж больше меня зацепил, так сказать, даже появилось некоторое желание познакомится с творчеством настоящего писателя, который явился прототипом к гг.

Джордж Ринвик Уильямс
    Куда же триллер, детектив, да и практически любой роман — и без злодея, правильно?
    Неуловимый, хитрый персонаж, ослеплённый жаждой мести за смерть своего отца. Он тщательно планирует все свои действия, стараясь не оставлять за собой абсолютно никаких зацепок. Признаться, я так и не догадалась до всей истины сама — что, безусловно, является главной заслугой автора, Карен Ли Стрит, ей удалось немало удивить меня.

Основная часть романа, наполненная тайнами и всей смысловой нагрузкой, разворачивается в мрачном Лондоне девятнадцатого века. Столица Англии подходит под атмосферу детектива, как какой другой город того времени. Этот город уже давно успел зарекомендовать себя, ведь именно его выбирали и продолжают выбирать писатели самых различных жанров, чтобы создать именно такую таинственную, завораживающую обстановку.

В итоге хочу сказать, что книга "Эдгар Аллан По и Лондонский Монстр" оставила хорошие впечатления, рекомендую ее всем любителям мистики, триллера и детектива - всего этого вполне там хватает, можете мне поверить. Стиль написания показался мне в начале слишком уж своеобразным, но постепенно я привыкла и проглотила вторую половину книги залпом. На счет заключения мнения многих разошлись: кто-то доволен, некоторым же чего-то не хватило. Меня завязка удивила, как я уже написала выше, но с другой стороны, думаю, я ожидала большего - именно поэтому я сминусовала эти пол балла в оценке книги.

booky_wife

Эту замечательную книгу мне подарила подруга на Новый Год, и в январе я конечно же ее и прочитала, не могла откладывать надолго )) У меня с ней случилось изумительное погружение в атмосферу! По, детектив Дюпен, викторианский Лондон, загадки, расследования, все эти "макабрические " и "инфернальные" сцены - это было прекрасно!

Стиль написания выдержан в рамках 19-го века, за что огромное спасибо как автору, так и переводчику. Выдержаны экзальтированные и впечатлительные характеры главных героев - всё, как и было раньше. Хороший язык у автора, видно, что человек изучал тему, стилистику, историю, географию перед написанием книги. Уважаю такой детальный и тщательный подход!

Книга очень понравилась! Детектив увлекательный и захватывающий, держал меня в напряжении и увлечении до самого конца =)