«Наши внутренние конфликты. Конструктивная теория неврозов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карена Хорни, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наши внутренние конфликты. Конструктивная теория неврозов»

Lusil

Специализированная литература очень быстро теряет свою актуальность, тем более в таких быстро развивающихся науках как психология. Когда писалась данная книга взгляд на психику и людей был немного иным (ну или много). Поэтому читая подобные книги нужно не забывать включать критическое мышление и соотносить информацию с современными исследованиями.

Психоанализ сам по себе является достаточно специфическим направлением (по крайней мере я его так воспринимаю), но он однозначно один из ключевых в психологии, особенно истории психологии, поэтому для тех кто изучает психологию или хочет углубиться в ее историю, данная книга и подобные ей могут пригодиться.

Хорни достаточно подробно подает типологию неврозов, с примерами и подробностями, как проявляются конфликты, как себя чувствует человек с неврозом и какие могут быть последствия. Информация подана достаточно не плохо, но слишком гипертрофировано, часто бывает множество вариаций проявлений неврозов и других отклонений, об этом нужно всегда помнить читая какую-либо типологию, тем более по которой можно поставить "диагноз". Мне очень понравилась гуманная мысль о том, что человеку переживающему конфликт тяжело, неважно насколько он осознает свое состояние, это достаточно передовой взгляд был на то время.

25 мая 2021

pda_goodwill

Итак, Наши внутренние конфликты (необязательно невротические)
Вкусное название, и вкусная информация, по сути это личное видение Хорни на типы невротических личностей, и всё им сопутствующее.
Книга абсолютно актуальна на сегодняшний день (эволюция не работает быстро), изменение образа жизни «от индустриального человека до программиста» поменяло отнюдь не причины возникновения неврозов, а их интенсивность и повсеместность, тем временем же базовые потребности, неизменны, спасибо пирамидке Маслова.
От психолога к психологу, от концепции к концепции, суть часто не меняется, а меняются, в основном, названия.
Например, то, что у Фрейда называлось Ид (Оно), а у Юнга Тень, сейчас - внутренний ребенок, Эго (Я) – на данный момент взрослый, СуперЭго (Сверх Я), у Юнга Персона - сейчас родитель или внутренний критик, и так во всем… Все новое хорошо забытое старое!

Но вернемся к Хорни, которая утверждает, что выявить основной конфликт клиента – главная задача психолога, а определить его, достаточно просто, нужно спросить человека «Какова Она - Ваша идеальная версия себя?», а дальше внимательно слушать… и отделять зерна от плевел, потому что конфликты есть и у здоровых людей, но есть и несколько критериев, позволяющих отличить их от невротических.

Основные критерии невротического внутреннего конфликта:
- противоречие/непоследовательность
- неразрешимость
- фальшивость

Пример:

Конструктор, который трудился сам на себя и не имел постоянного места работы, понемногу воровал небольшие суммы у своего лучшего друга. Для этого не было никаких внешних объективных причин: хотя этот конструктор и нуждался в деньгах, его друг обычно соглашался дать ему взаймы, что уже не раз бывало. Особенно удивляло это воровство потому, что дружба для этого человека имела большое значение.
Противоречие:
Невротическая потребность в любви (проявляющаяся через желание чтобы
его проблем решались за счет ресурса других людей) vs невротическое стремление к независимости и самостоятельности (проявляющееся через гордость и высокомерие, не возможность попросить о помощи открыто)
Неразрешимость: одинаково актуально и одно, и другое влечение, выбор одного, и отказ от другого не устроит
Фальшивость: сама по себе дружба не является истинной ценностью, так же как и самодостаточность
Быть ему полезным – честь для окружающих; а обратиться к другим с просьбой о помощи ему было стыдно. Его нежелание обращаться к людям с подобной просьбой сочеталось с сильным стремлением к независимости и самостоятельности; он не желал признать, что может нуждаться в чем-либо, что ему следует самому позаботиться о себе и принять определенные обязательства. Итак, брать что-то у других ему было можно, а вот принимать от них что-то – нет.
Поскольку трудно отличить нормальные конфликты от невротических, основное различие между ними состоит в том, что столкновение конфликтующих влечений для здорового человека имеет намного меньшее значение, чем для страдающего неврозом. Здоровый человек выбирает один способ действий из двух, каждый из которых выполним для цельной личности. Можно нарисовать схему таких конфликтующих направлений поведения, изобразив линии, которые расходятся в стороны не более чем на 90 градусов для обычного человека; у личности невротической они разойдутся на 180 градусов

Анализ основного конфликта помогает определить тип невротические личности, которых, по мнению Карен, три (в норме черты всех трех типов мягко и гармонично сосуществуют в одном человеке, уравновешивая друг друга. Вытеснение же одной из них и заострение на другой и есть невроз).

1 ТИП – Подчиненный (ориентированные на общение с людьми)
- перенос ответственности (защитите/решите/любите/купите меня);
- потребность в скрытых манипуляциях (для получения защитите/решите/любите/купите меня)
- добровольное подчинение;
- зависимость самооценки от мнения окружающих;
- вытеснение агрессии;
2 ТИП – Агрессивный (ориентированный на неприятие людей)
- человек человеку волк;
- контроль всех и вся;
- потребность в превосходстве/успехе;
- потребность в эксплуатации других;
- конфликтность/импульсивность;
- неумение признавать ошибки;
- чувства — это «слабость и бред»;
3 ТИП – Отчужденный (ориентированный на отказ от общения);
Стратегии поведения:
- не понимает что хочет/не хочет, что нравится/не нравится;
- независимость и автономия как высшая цель;
- протест против ожидании других;
- боязнь общения/отношений;
- единственный способ защиты «убежать и скрыться»;

В процессе жизни невротическая личность безрезультатно пытается решить основной конфликт, как правило, одним из этих способов:

- вытеснение одного из влечений;
- установление дистанции между собой и окружением, нивелирует конфликт;
- создание «идеализированного образа себя»;

Итак, невротическая личность создает свой идеализированный образ, потому что не способна воспринимать себя такой, какой в действительности является. Идеализированный образ спасет от этого, но, возведя себя на пьедестал, невротическая личность становится еще менее терпимой по отношению к своему реальному Я, злится на себя настоящую, презирает себя и переживает, потому что не в состоянии соответствовать собственным ожиданиям. Поэтому человек мечется между самовлюбленностью и самоуничижением, между своим идеализированным и презренным образом; спасительной золотой середины для такого человека здесь быть не может.

Идеальный образ – фундамент невротического конфликта и попытки соответствовать ему лишь усиливают отрыв от реальности, через отказ от себя. А ведь чтобы прожить свою «не идеальность - идеально» нужно еще постараться! И тут приходится включать защиты такие как эктернализирация, проецирование, рационализация, обесценивание, изоляция и.т.д

Если качественно не разрешить основной конфликт, то последствия будут неизбежны в виде напряжения, тревожности, страха разоблачения, страха отвержения, страха перед любым изменением самого себя… На все это тратится колоссальное количество энергии! Которое могло бы быть пущено в дело!

Неосознаваемые симптомы неразрешенных конфликтов:

- нерешительность;
- неэффективность действий;
- инертность (не способность действовать);
- бессознательное притворство (притворная любовь/притворная доброта/притворная честность и справедливость/притворные страдания);
- высокомерие;
- неспособность иметь определенное мнение;
- противоречивое отношение к ответственности;
- не способность строить причинно-следственные связи;

Не возможность решить конфликт, со временем порождает сильное чувство безысходности.
Проживая в бездне невротического отчаяния, углубляется и степень невротизации, вплоть до садизма, как эксплуатации других, или инвертируется на себя, как самоуничижение.

Но выход есть, говорит Карен! И я ей верю!

27 января 2023

Leksi_l

Цитата:

Жизнь с неразрешенными конфликтами означает прежде всего опустошающую трату человеческой энергии, вызванную не столько самими конфликтами, сколько окольными способами избавиться от них. Когда личность невротика расколота в своей основе, то он не может искренне тратить свою энергию ни на что другое, как на преследование двух или более невесомых целей. Это означает, что он либо распыляет свои усилия, либо быстро сводит их на нет.

Впечатление: Как понять, что у тебя невроз? Просто-просто прочитать книгу :) Шутка. На самом деле я обожаю такие книги, которые дают мне вспомнить мое обучение на псифаке и получить новые открытия с точки зрения научно-обоснованной теории.
Меня немного пугает, что при чтении такой литературы ты ненароком начинаешь в себе выискивать симптоматику, и она зачастую есть, и навязывать себе диагнозы.
Работа с невротическими личностями, на мой взгляд очень интересная, так как она очень многогранная. Очень тонка грань между жизнью невротика и реальностью, очень хорошо вписываются в жизнь невротической личности защитные механизмы.
И самый "сок" это конфликты, которые ну очень мастерски шифруются.
Страшно, что если ты не практикуешь, то можно при работе с такими людьми можно очень наложать, но я бы с такими поработала.

О чем книга: В книге автор рассказывает нам о неврозе, виде невротиков, проявлениях невротических расстройств. Периодически приводит в примеры работы других авторов и опровергает некоторые теории Фрейда.

Читать\не читать: читать

24 мая 2021

Sandriya

Всему свое время - нет, не неврозам (лучше бы не существовало и причин для их возникновения), а книгам: читать концепцию неврозов Карен Хорни нужно было по программе университета, а не сейчас, когда уже есть углубленные познания в затронутых ею в рамках невроза нарциссизме и созависимости. Да-да, вы не ослышались, неофрейдистка считает эти два, так скажем, состояния всего лишь типами невротического, из-за чего замечательный труд теряет в современности уровень своего значения: все же и созависимость, и нарциссизм являются куда более глубинными и обширными проблемами, нежели невроз, который Хорни преподносит в несколько устрашающих красках (представляю, что взялась бы читать книгу будучи "табула раса" - не на шутку бы перепугалась от обилия расколов личности, садистских инстинктов и извращенных изгибов мышления).

Невроз в понимании Хорни представляет собой конфликт бессознательных компульсивных влечений, при котором человек неспособен осуществить выбор в пользу одного из них. Ведь гибкость и невротик - это едва ли не взаимоисключающие понятия, поскольку он одновременно тяготеет к отчуждению, подчинению и заодно борьбе, что несовместимо единомоментно: таким образом, автор дифференцирует три типа невроза:

Подчиненный (собственно, созависимость) - движение к людям, при котором невротик отчаянно нуждается в безопасности, принятии, любви, желании, оцененности и важности - в особенности для кого-то конкретного, особенно "классно", когда при этом нужно становиться жертвой и жить в ареоле вины (собственной, естественно). Оценка себя выстраивается при этом невротиком только на основании чужой, а вытесняются

грубое пренебрежение к интересам других, аттитюды открытого неповиновения, бессознательные паразитические или эксплуататорские наклонности, предрасположенность к контролю и управлению другими, неотступное влечение к превосходству или наслаждению от мщения.

Агрессивный - движение против людей, при котором мир воспринимается площадкой для выживания, а люди оцениваются исходя из выгоды; такой невротик ненавидит проигрыш, обожает обвинять других и не считает нужным признавать ошибки, исцеление ищет не в "любви", как созависимый, а в признании (вот вам и ноты, вместе с яростью, нарциссизма).

Обособленный (собственно, нарциссизм, хотя и в мстительном агрессивном ему тоже находится место) - движение от людей, при котором невротик является наблюдателем, а не активным ̶п̶о̶л̶ь̶з̶о̶в̶а̶т̶е̶л̶е̶м̶ участником жизни, задается вопросом относительно того, не станет ли ему другой помехой, не переваривает, когда к нему относятся как к чему-то само собой разумеющемуся, испытывает постоянное превосходство и считает, что заслуживает всего желаемого просто по праву своего существования неповторимо величайшим, а также испытывает

невыносимое напряжение от общения с людьми, а одиночество становится для него основным средством уклонения от общения.

Одной классификацией сыт, конечно же, не будешь, поэтому для понимания, а в последующем и психотерапии невроза, требуется определить и всю его предтечу, чем и занялась в свое время Хорни. Ученый выделила способы решения самими невротиками конфликтов: вытеснение одних влечений с заменой на иные, установление дистанции с людьми и самоидеализация, которые можно дополнить уклонением, экстернализацией, уклончивостью, фрагментаризацией жизни, цинизмом, ригидной справедливостью, чрезмерным самоконтролем и пр. Само собой разумеется, что автоматически используемые такие способы не являются исцеляющими - это лишь распыление усилий, которые не становятся эффективными из-за нерешительности, нерезультативности действий и вялости невротика, поэтому Хорни отмечает целый ворох и последствий: страхи нарушения баланса, перед разоблачением (помним идеальную картинку), унижением и пренебрежением, любым изменением себя и тем, что такая попытка окажется неудачной.

Далее в книге "Наши внутренние конфликты" неофрейдистка уделяет внимание тому, чего желают, а значит, и требуют невротики (хотя логичнее было бы эти потребности-претензии описать еще в самом начале труда - перед типологией): любви, доброты и симпатии к себе, интереса ко всему и знания всего, справедливости и честности, страдания. Отличные притязания, если бы только невротиками они не подавались в непререкаемой субъективной форме, при котрой шаг влево-вправо - расстрел - хотя скажу так: не совсем невротиками (разве что по Хорни) - созависимыми и нарциссами. Очень много и в устрашающей форме она говорит о высокомерии, ярости, неопределенности, жертвенности и безответственности в красках демонстрирующих именно расстройства личности, а не деятельности нс и мышления (упрощу: намного тяжелее излечить нарциссизм (немало ученых считает, что и невозможно), чем ПА, например, которое возьмем в качестве иллюстрации, для наглядности, невроза). Еще Хорни рассказывает об особенностях психоанализа, который должен включать в себя не только понимание проявляемых невротиком аттитюдов, но и обратной стороны его поведения (к примеру, садистических влечений), приходя к выводу, что основными компонентами исцеления являются: принятие ответственности, внутренняя независимость, способность к взаимоотношениям и стремление к искренности - в принципе одним только "сумей стать готовым к этому и прекрати притворяться" можно описать цель излечения невроза.

В общем и целом, ничего плохого сказать об этой работе Карен Хорни нельзя, но можно выработать некий лайфхак - эта книга пригодится во время обучения профессии психолога, для постижения азов, однако уже не станет настольной из-за того, что прекратила быть актуальной, превратившись в устаревшую, по пси-критериям.

3 мая 2021

OksanaBoldyreva674

К сожалению, книга оказалась для меня менее информативной, чем я надеялась, приступая к ее чтению. Я бы отнесла ее к разряду научно-публицистической, а не строго научной литературы. Конечно, в ней есть информация научного характера, и для человека не особо разбирающегося в теории неврозов она во многом может оказаться полезной, поможет разобраться в себе и окружающих. Но вместе с тем, на мой взгляд, в ней много не то чтобы "воды", а скорее размышлений автора на заданную тему, не несущих конкретной информации для читателя. Плюс, я думаю, стоит учесть, что книга была написана более полувека назад, поэтому, вероятнее всего, какая-то часть информации просто устарела, любая наука неизбежно движется вперед. Поэтому книга сейчас представляет интерес больше с точки зрения истории психологии, тем более что она не носит прикладного характера, а представляет собой исключительно теоретический материал.

29 мая 2021

Аня Регулич

Сильная и научная книга. Людям без соответствующего образования она даётся конечно сложновато, но оно стоит того, чтобы хоть как-то разобраться в самих себе
13 февраля 2022

homa...@gmail.com

Хорошая книга, много инсайтов о себе словила в ней
23 ноября 2021

Халед Юссеф

Отличная книга, последнюю главу разорвал на цитаты, очень помогла в осознании проблем клиента!
17 июля 2022

Кристина Костенко

Просто и понятно всё описано
25 апреля 2023