Рецензия PeryshkoEzhik на книгу — Карена Харпера «Мастерица Ее Величества» — MyBook

Отзыв на книгу «Мастерица Ее Величества»

PeryshkoEzhik

Правление Тюдоров - очень интересная мне, хоть и довольно короткая, страница истории. Я с удовольствием читаю исторические работы и художественную литературу об этом периоде. Поэтому и не смогла пройти мимо "Мастерицы...". И могу сказать, что книга понравилась: то как автор описывает Елизавету и Генриха, их характеры, история о маленьких братьях королевы и загадке с ними связанной, слабый здоровьем Артур и Генри, умеющий получать то, что хочет, даже в таком юном возрасте. Автор очень бережно относится к историческим фактам и характерам, и это очень радует! А так же то, что нет утверждения, что именно ее версия истории непоколебимая правда и только она верна. Нет, все скрыто полутонами и оставляет нам маневр для фантазии.

Что касается главных героев Верайны и Ника, то для меня не история служила для них декорациями, а совсем наоборот: ведь мне все-таки больше была интересна "королевская" составляющая книги. Но могу сказать, что герои влились в повествование очень органично, они не перетягивали на себя все внимание и не перекрывали действие своей "любовью", их отношения не перегораживали основную детективную линию, а лишь делали ее более живой, им хотелось сопереживать. Так что и за ними я с удовольствием наблюдала и очень радовалась, когда для этой пары все закончилось благополучно.

Очень интересно было посмотреть взглядом "современника" на жизнь королевской семьи: как относились к королям, как прибыла невеста принца, как ее встречали, как провожали принца - все эти мелочи оживляют ту далекую эпоху и, лично для меня, их никогда не будет много, мне хочется еще и еще узнавать о жизни и быте тех людей.

14 декабря 2016