Рецензия Katerinka_chitachka на книгу — Карена Харпера «Мастерица Ее Величества» — MyBook

Отзыв на книгу «Мастерица Ее Величества»

Katerinka_chitachka

Начала читать эту книгу в декабре прошлого года... И вот конец мая на дворе, лето можно сказать, и только сейчас я справилась. Обычно так долго книги не читаю, но что-то с этой не сложилось.

В начале утомили меня бесконечные перечисления похоронной атрибутики - вотивные свечи, полотна, в которые заворачивали в то время умершие тела, процесс бальзамирования и тому подобное тоже не порадовал. Не люблю я такую тему.

Далее - трагические смерти детей и бесконечное горе двух таких похожих женщин (и даже неважно, что одна из них королева, а вторая - содержит свечную мастерскую и торгует своими изделиями). Трагизм настолько угнетал, что было очень тяжело читать и всё закрывала книгу и оставляла её "на потом", в это время отдавая предпочтения другим произведениям.

И вот я, собственно, решила уже внести эту книгу в раздел "Не дочитала" и успокоиться... И тем более всё способствовало этому, даже годовалая дочурка вытащила закладку из книги, как бы намекая: "Всё мама, ни за что не найдёшь место, где закончила читать, ведь это было несколько месяцев назад!"... "Ну зачем себя мучить?" - всё думала я.

Но что-то меня остановило. Снова открыв книгу в мае (пришлось хорошенько поискать местечко, где же я действительно остановилась на чтении), я удивилась, ведь дальше сюжет начал стремительно раскручиваться. Стало интересно... И даже...захватывающе! Где-то напряженно, где-то таинственно, где-то даже страшно... Дочитала я "Мастерицу Её Величества" быстро и подумала: "Как хорошо, что не отложила насовсем!"

Было интересно также узнать исторические факты времени Тюдоров, где было множество интриг, жестоких убийств и невинных смертей. Хоть это и безумно грустно, конечно! Но как же без трагизма будет вершится история?

Всем мой совет и конечный вердикт - давайте шанс книгам, дочитывайте их до конца! А вдруг оправдают доверие?

31 мая 2015