Рецензия Rafael на книгу — Карена Харпера «Мастерица Ее Величества» — MyBook

Отзыв на книгу «Мастерица Ее Величества»

Rafael

Хороший, интересный роман об эпохе Тюдоров. Он посвящен двум до сих пор так и не раскрытым тайнам – кто убил принцев в Тауэре, и смерти принца Артура Тюдора. Писательница показала в книге свое видение этих тайн. Она довольно лояльно относится к историческим персонажам, как Йоркам, так и Тюдорам, события придерживаются истории, хотя и с долей выдумки автора. Но все это переплелось довольно гармонично. Повествование в книге ведется от первого лица, и чередуются две рассказчицы – Елизавета Йоркская и «восковая женщина», мастерица Верайна Вескотт. Обе героини мне понравились, и деловитая, сильная Верайна, больше напоминающая современную бизнес-леди, и королева Елизавета – женщина своей эпохи, которую народ прозвал Елизаветой Доброй. Довольно много внимания уделено и свечному делу, Гильдиям мастеров в Англии и похоронным традициям и ритуалам. Было интересно почитать и об этом. Есть в книге и любовная линия – отношения Ника Саттона и Верайны, я искренне переживала и болела за них, с интересом наблюдала за их приключениями и расследованиями. Очень понравилось послесловие автора, ее заметки по историческим событиям, что помогает лучше ориентироваться в книге.

14 марта 2014