Мастерица Ее Величества

Интересная книга.Чем-то похоже на дптектив,но все события рпальны.
    Rafael

Хороший, интересный роман об эпохе Тюдоров. Он посвящен двум до сих пор так и не раскрытым тайнам – кто убил принцев в Тауэре, и смерти принца Артура Тюдора. Писательница показала в книге свое видение этих тайн. Она довольно лояльно относится к историческим персонажам, как Йоркам, так и Тюдорам, события придерживаются истории, хотя и с долей выдумки автора. Но все это переплелось довольно гармонично. Повествование в книге ведется от первого лица, и чередуются две рассказчицы – Елизавета Йоркская и «восковая женщина», мастерица Верайна Вескотт. Обе героини мне понравились, и деловитая, сильная Верайна, больше напоминающая современную бизнес-леди, и королева Елизавета – женщина своей эпохи, которую народ прозвал Елизаветой Доброй. Довольно много внимания уделено и свечному делу, Гильдиям мастеров в Англии и похоронным традициям и ритуалам. Было интересно почитать и об этом. Есть в книге и любовная линия – отношения Ника Саттона и Верайны, я искренне переживала и болела за них, с интересом наблюдала за их приключениями и расследованиями. Очень понравилось послесловие автора, ее заметки по историческим событиям, что помогает лучше ориентироваться в книге.

Katerinka_chitach...

Начала читать эту книгу в декабре прошлого года... И вот конец мая на дворе, лето можно сказать, и только сейчас я справилась. Обычно так долго книги не читаю, но что-то с этой не сложилось.

В начале утомили меня бесконечные перечисления похоронной атрибутики - вотивные свечи, полотна, в которые заворачивали в то время умершие тела, процесс бальзамирования и тому подобное тоже не порадовал. Не люблю я такую тему.

Далее - трагические смерти детей и бесконечное горе двух таких похожих женщин (и даже неважно, что одна из них королева, а вторая - содержит свечную мастерскую и торгует своими изделиями). Трагизм настолько угнетал, что было очень тяжело читать и всё закрывала книгу и оставляла её "на потом", в это время отдавая предпочтения другим произведениям.

И вот я, собственно, решила уже внести эту книгу в раздел "Не дочитала" и успокоиться... И тем более всё способствовало этому, даже годовалая дочурка вытащила закладку из книги, как бы намекая: "Всё мама, ни за что не найдёшь место, где закончила читать, ведь это было несколько месяцев назад!"... "Ну зачем себя мучить?" - всё думала я.

Но что-то меня остановило. Снова открыв книгу в мае (пришлось хорошенько поискать местечко, где же я действительно остановилась на чтении), я удивилась, ведь дальше сюжет начал стремительно раскручиваться. Стало интересно... И даже...захватывающе! Где-то напряженно, где-то таинственно, где-то даже страшно... Дочитала я "Мастерицу Её Величества" быстро и подумала: "Как хорошо, что не отложила насовсем!"

Было интересно также узнать исторические факты времени Тюдоров, где было множество интриг, жестоких убийств и невинных смертей. Хоть это и безумно грустно, конечно! Но как же без трагизма будет вершится история?

Всем мой совет и конечный вердикт - давайте шанс книгам, дочитывайте их до конца! А вдруг оправдают доверие?

Glenda

Эту книгу можно рассматривать и как детектив, и как любовный роман, и как авторский вариант того, что могло быть в тот исторический момент. Кому что ближе.

Главная героиня, Верайна Весткотт, занимается изготовлением свеч, через посредников она получает весьма необычный заказ от самой королевы. С этого события и начинаются приключения Верайны, таинственные и романтические, а героине становятся известны причины смерти принца Артура Тюдора и правда об исчезновении принцев Эдуарда V и Ричарда Йоркского.

Поначалу книга кажется не очень интересной и желания продолжать чтения немного, но к концу события набирают обороты, главным героям угрожает опасность, а авторская трактовка событий выглядит вполне любопытной.

Детективная линия не имеет каких-то выдающихся преимуществ, ближе к завершению возникает интерес только к тому, успеют ли королеве сообщить правду и как она к этому отнесется. Героиня, несмотря на социальное положение женщин в то время, довольно активна и своенравна, умеет пойти на хитрость и мыслить на несколько шагов вперед, что ее и выручает. Любовная линия очевидна и предсказуема, нет никаких сомнений, что Ник и Верайна в любом случае будут вместе, а те преграды, о которых героиня беспокоится, больше существуют в ее голове, чем на самом деле. Вот как возможная версия исторических событий, книга неплоха, показывает суровость времени и дворцовых интриг, как и то, что в политике и в борьбе за власть исключительно положительных персонажей с незапятнанной репутацией нет и быть не может.