Карен Гурни — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Карен Гурни

Отзывы на книги автора «Карен Гурни»

Salamandra_book

А действительно, для чего? Вдруг я чего-то про это самое дело не знаю – подумала я, и приступила к чтению. Впечатления у меня остались не однозначные. Чувствуется, что автор очень старалась, но видимо отсутствие опыта сказалось – повествование получилось скомканным и суховатым. По этой причине книгу я скорее пролистала по диагонали, чем прочла, но здравое зерно из нее, все же, вынесла.

Одна из основополагающих тем книги - сексуальное образование и влияние его отсутствия на оценку женщиной своей сексуальности. Вот что пишет по этому поводу автор:

Если ваше сексуальное образование не сильно отличалось от моего, его основными пунктами, вероятно, были следующие: не забеременеть, не заболеть ИППП, а лучше всего – вообще избегать секса. Более того, если вы ходили в очень религиозную школу (как я), вы, вероятно, усвоили некоторые другие бесполезные ценности, например: «аборты делают только плохие женщины» или «контрацепция – это грех». Что ж, это прямо-таки прямой путь к сексуальному удовольствию…

И это, как выяснилось, не единственное препятствие к адекватному развитию сексуальной жизни женщины. Из каждого утюга мы слышим, как должны выглядеть наши тела, сколько раз в неделю занимаются сексом среднестатистические пары и как легко и просто, при желании, достичь вагинального оргазма. Все это выстраивает в голове определенную картину, с которой наша жизнь, чаще всего, не имеет ничего общего. Отсюда мы и имеем комплексы, сложности в общении с партнером и тщетные попытки расслабиться в постели.

Что предлагает автор для решения основных сексуальных проблем? Познать себя и свое тело, научиться выстраивать адекватные сексуальные отношения и нести своим детям правильную модель полового воспитания. Довольно-таки достойный набор, согласитесь? И хоть, повторюсь, реализация задумки автора подкачала, я все равно не могу поставить на книге крест. Советую для ознакомления женщинам и семейным парам, пытающимся наладить свою сексуальную жизнь.

9 октября 2021

Deli

Итак, товарищи, без лишних слов. Я люблю науч-поп и развенчивание мифов. И люблю всякий задорный разврат. Так что с интересом почитываю книжки по секспросвету, какие только попадают в поле моего зрения. Ибо, ну серьёзно же, сложно найти в нашем мире тему, вокруг которой накрутили бы больше мифов, стереотипов, стигматизации, странных требований и ложных надежд, при этом ещё и табуировав её для обсуждений. Критерий оценки у меня прост: насколько уникальна информация или хотя бы её подача. Потому что просветительская деятельность в таких универсально-жизненных вещах – это хорошо, но пересыпание одних и тех же фактов из книги в книгу и из источника в источник надоедает. И такое впечатление, что многим рассказывать-то больше и не о чём.

И это будет единственная серьёзная претензия к автору. Пишет-то она всё чётко и по делу, но если вы уже читали Эмили Нагоски и подписаны на пару-тройку блогеров по теме, то почти ничего нового отсюда не вынесете. Зато в качестве, так сказать, первого источника рекомендовать можно. Информация хорошо структурирована, начинается с исторических отсылок и анатомии, потом переходит к аспектам социальным и психологическим, как раз таки развенчиванию многочисленных мифов, которые успели просочиться и в отношения, и в физиологию, и в качество-количество, и даже в сценарий процесса. Если очень кратко, то это такой профессионально-деликатный ответ на жестокий вопрос: почему женщинам в сексе так не везёт?

Поскольку Карен Гурни работает психологом и специализируется именно на семейной жизни, сексе и отношениях, то, во-первых, будет иллюстрировать многие главы случаями из практики. Наглядный пример всегда эффективнее. Причём, не все описанные пары будут гетеросексуальными, что расширяет спектр возможных проблем и аудиторию. Во-вторых, она даёт своеобразные упражнения, как в плане эротического взаимодействия, так и в плане вербальной коммуникации. Да-да, люди по-прежнему не умеют разговаривать ртом. В-третьих, что забавно, главы завершаются итогами, выводами, контрольными вопросами и прочими интересными элементами, которых ты там ожидаешь увидеть меньше всего.

Стоит ли читать, если в теме относительно шаришь и уже кучу других людей перечитал? Только при наличии свободного времени. Зато если всех сексблогеров по именам ещё не знаете, то качайте, будет полезно.

16 января 2022

ElenaKolesnikova

Я ставлю хорошую оценку хорошей книге. В начале автор льет немного водички, но в остальном она интересная, и мне приподнесла немало открытий.
Секс-это прекрасно и здорово, а секс в долгосрочных отношениях-это еще и возможно)
Всё в наших руках, девочки.

Сложность только в том, что в сексе есть еще партнер, и с ним необходимо разговаривать и договариваться, если хочешь претворить все задумки в жизнь (про это тоже есть в книжке)
"Вот это да!", правда?
Такого поворота событий я не ожидала (*сарказм в свою собственную сторону*) но, я думаю, многие со мной согласятся, что разговаривать с партнёром часто намного сложнее, чем книжки читать.

Хотя часто и полезнее.

31 декабря 2020

libro_blog

Если вы, посмотрев на название, уже хотите пролистать пост, то это зря. Книга не только для женщин и не только для людей, у которых есть проблемы☝

6 ноября 2021

AleksandraYuzhakova

В целом, книга мне понравилась! Она явно отличается от многих других книг о сексе.

На мой взгляд, местами читается довольно сложновато из-за больших конструкций, однако к такой стилистике привыкаешь. Здесь нет овермного ссылок на исследования, есть просто упоминания о них, а также отсылки к значимым теориям сексуальности.

Книга разделена на три части.
В первой рассматриваются различные распространенные заблуждения о сексе и их влияние на качество нашей сексуальной жизни: о патриархате, гендерных различиях в анатомии и сексуальности, общественных мнениях, навязанных с детства установках и т.д.
Во второй части акцент идет на секс в отношениях, работу мозга во время секса и механизмы желания.
А в третьей говорится об изменениях в сексуальной жизни, как их получить, как общаться с партнером, куда двигаться дальше. В завершении каждой главы есть краткие итоги по основным положениям, это удобно напоминает о главном.

В конце некоторых глав есть практические части с вопросами, которые стоит задать себе, в некоторых случаях также задать партнеру и обсудить это. Многие вопросы для меня звучали совсем по-новому, о чем поначалу даже не задумываешься и не понимаешь, насколько это может влиять на секс. Это было приятно неожиданно и местами заставляло задуматься.

Авторка уделяет большое внимание смыслам и значению секса в вашей жизни в отношениях с партнером. Это не про убойные техники, а про понимание "для чего мы с тобой это делаем и к чему это в будущем приведет". Отдельный респект за хорошие параграфы про диалог с партнером о сексе, много кто пишет, что это важно-нужно, но мало кто пишет о том, КАК об этом разговаривать, и здесь это как раз есть.

Еще для себя я так выделила, что хорошо бы понимать свою мотивацию к сексу и мотивацию партнера. Ведь это совсем редко про просто оргазмы и удовольствие. А еще выяснить свои и партнерские условия для хорошего секса. А еще работать на сексуальную валюту (нет, это не про "ты мне - я тебе", а про сексуальные стимулы, которые не ведут непосредственно к сексу).

В общем, книга весьма и весьма хороша для исследования себя, своих установок (и загонов), развинчивания заблуждений, обретения нового взгляда на секс. И, конечно же, для улучшения отношений и секса с партнером.

5 октября 2021

victo...@gmail.com

Очень полезная и информативная книга,спасибо автору. Идеальная озвучка. Есть примеры, упражнения, рекомендации
27 сентября 2022

Alexander Dubrowski

перелом мышления, революция взгляда на секс
Изумительная литература
1 февраля 2023

mpsimo...@gmail.com

Хорошая книга, легко читается, есть практические задания. Советую
23 февраля 2023

voic...@mail.ru

Не теряйте свое время, как это сделала я, доверившись отзывам и решив ее прочесть. Книга не подойдет даже тем, у кого ноль опыта и никогда и никаких отношений не было. Более того, придется несколько раз прослушать одно и тоже в нескольких главах, слово в слово повторяется несколько абзацев. А также, не раскрыта заявленная тема книги. Дочитывала до конца, в надежде, что все таки где то книга себя оправдает, но увы
11 марта 2024