Рецензии и отзывы на Дочь болотного царя

Rosa_Decidua

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк, но Джейкобу Холбруку для полного счастья не хватает семьи.
    Домик в болотистой местности, отшельничество, собирательство и охота, кроткая жена и собственная система воспитания, от которой придут в ужас социальные службы.Маленькое королевство. Психопат похищает двенадцатилетнюю девочку и увозит на каноэ в глушь. Совсем как Харон, ведь для ребенка нормальная жизнь закончилась, началось рабство.

Это присказка, а сказку рассказывает их повзрослевшая дочь, размеренная жизнь которой нарушена известием, что отец сбежал из тюрьмы и жаждет воссоединения с родными.
    Читая этот необычный триллер попадаешь в какой-то сказочный мир, который вроде бы ничем не отличается от обычного, но все воспринимается ярче и болезненнее. Затрудняется дыхание из-за болотных испарений, надоедает гнус, пробирает до костей от холода. Очень много описания быта - радость от попавшего в силки зверька, отчаяние что кончилась соль и пища будет пресной, аромат ягодного варенья, новые перчатки из олененка.
    В повествовании прошлое органично переплетается с действительностью.
    Настоящее - тихая жизнь с мужем-фотографом и двумя дочерями, небольшой бизнес, а так же некоторые любопытные навыки и привычки. Например, когда хочется отдохнуть, героиня не погружается в чтение или кино, а уходит в лес охотиться на медведя.
    Прошлое - детство вдали от общества, с бессловесной матерью и харизматичным отцом, который со всей страстью прививает множество навыков, расширяет кругозор, тешит историями, а потом за малейшую провинность сажает в колодец.

В триллере почти нет динамики, описаний убийств и отношений маньяка с жертвой, он об осознании и противостоянии насилию, принятия себя и прощении. На любителя.

kat_dallas

Некий мужчина похитил юную девушку и четырнадцать лет держал ее в плену в уединенном домике в болотах Верхнего Массачусетса. Спустя два года пленница родила дочь, которую назвали Хеленой.

До двенадцати лет Хелена прожила в этой болотной глуши без малейшего контакта с внешним миром и была вполне обычным ребенком. Девчушка и понятия не имела, что ее любимый папочка - чудовище, а тихая мама - жертва похищения и насилия с его стороны.

Но однажды Хелена и ее мать обретают свободу, а похититель (прозванный в прессе Болотным царем) отправляется за решетку. Так девочка оказывается в большом мире. Адаптируется, взрослеет, выходит замуж...и ревностно охраняет тайну своего прошлого даже от собственного мужа.
    Тень правды об отце, конечно, в определенном смысле омрачает Хелене жизнь, но в целом все складывается неплохо...до тех пор, пока она не узнает, что маньячный папенька угробил двух полисменов и сбежал из тюрьмы.

Повествование ведётся от имени Хелены. Рассказ о сегодняшних событиях она перемежает воспоминаниями, так что историю ее детства мы узнаём постепенно. Выросшая на болотах Хелена - отличная охотница и следопыт, она прекрасно разбирается в съедобных болотных растениях, и теперь вносит свой вклад в семейный бюджет, изготавливая и продавая джемы с добавлением болотного рогоза. Много полезного она усвоила, общаясь с отцом...но каково было узнать, что твоя семья - это на самом деле похититель-убийца и его жертва, а ты сама - плод сексуального насилия? Социальная адаптация, то бишь попытки влиться в нормальную жизнь - тоже штука сложная, черт, сколько же тут правил и условностей, которые, кажется, известны всем вокруг... кроме растерянной девчушки с массачусетских болот.

Идея этого романа сильна и прекрасна - жуткая и сложная в психологическом плане, с какой стороны ни посмотри.
    Но исполнение малость подкачало - слишком много подробностей в детских воспоминаниях. Я не спорю, очень интересно узнать, что да как происходило в столь необычной семье "чертов псих, его жертва и ребенок, до определенного момента не осознающий, что у них что-то не так", но зачем же детально описывать чуть ли не каждую вылазку на охоту с отцом, едва ли не все мысли и ощущения, детально рисовать природные красоты и так далее? Да, красочные описания декораций и психологизм придают повествованию реалистичность - но только до определённого предела, дальше уже начинается затянутость.

Нынешние же события расписаны более динамично, но внимания им уделяется гораздо меньше, чем экскурсами в прошлое.

В свете вышесказанного мне сложно оценить эту книгу.
    Сама идея хороша, определенные психологические нюансы очень и очень впечатляют. Впрочем, история все же не из тех, от которых становится трудно дышать, потому что акцент сделан на Хелене, а она в силу описанных в романе обстоятельств вызывает меньше сочувствия, чем ее мать, остающаяся по большей части в тени.
    Тем не менее психологический аспект на высоте.

Но затянутость здорово утомляет, вызывая желание пролистывать особо нудные моменты, но если пойти у этого желания на поводу, придется пролистать ну если не половину, то треть книги точно.
    Напряжённые моменты проявляются лишь к концу - в обеих линиях, и о прошлом, и о настоящем.

Хорошая история, рассказанная не совсем так, как хотелось бы.

hitcher

Задумка сюжета в романе очень неплохая, а вот реализация как будто бы подвела. Сюжет таков: мужчина, немного не в себе, крадет молоденькую девочку, утаскивает ее в какие то болотные дебри, принуждает ее к сожительству, в результате на свет появляется ребенок, девочка, которой дают имя Хелена. Двенадцать лет Хелена живет с отцом и матерью на болоте, и думает, что жизнь такая вот и есть. Затем случается событие, заставляющее девочку по другому взглянуть на окружающий ее "мир". Хелена с матерью возвращаются к цивилизации, а папаша - садист в тюрьму. Проходят годы, у Хелены муж, две прекрасные дочери, все хорошо и тут новость, ее отец совершил побег из тюрьмы. Хелена опасается отца, безопасность ее семьи под угрозой. Считает, что только она сама может выследить и обезвредить хитрого, опытного следопыта и охотника, коим является ее отец. Дальше сопли, всю книгу, страницу за страницей, Хелена рассказывает о том, какая она крутая... я то, я се, а когда доходит до дела - "пшик". Вообщем присутствует некоторое разочарование. Для меня главный минус романа - скука, чтение не затягивает. Очень хотел книгу в бумажном варианте, теперь радуюсь, что не стал покупать, перечитывать я ее точно не буду.

AnastasiyaDojch

Я бы не назвала "Дочь болотного царя" напряженным триллером, основные события разворачиваются уже под конец книги. Это, скорее, история о физическом и психологическом насилии, попытка проникнуть в психологию похитителя и его жертвы. Написано неплохо, если учесть, что повествование идет от первого лица, от имени девушки, которая до 12 лет прожила на болоте в полной изоляции и вряд ли могла где-то научиться литературным изыскам.

Mac-bet

елена живет полноценной жизнью. Любящий муж, довольно прибыльный бизнесс, двое дочерей. Но происходит событие, подводящие черту под ее мирным существованием. Сбежал из тюрьмы тот, кто дал ей все и лишил всего же-ее отец. Тот, кто похитил и двенадцать лет удерживал в хижине на болотах ее мать. Тот, кто учил девушку стрелять, ловить рыбу, ставить силки и читать следы, но не дал возможности есть мороженое,кататься на карусели, общаться с ровесниками- всего того, что должно присутсвовать в нормальном детстве. Тот, кого своими показаниями Хелена пожизненно отправила за решетку. Теперь он на свободе и его месть будет очень страшной. Если только Хелена не найдет и не убьет его первой. Ученик должен превзойти своего учителя,иначе ему придется заплатить слишком дорогую цену.

На смену привычному нуару,в котором задействованы взрослые муж-жена или любовники, приходит новое веяние с проблемами отцов и детей. Не успело читательское сообщество выдохнуть от "Комнаты" Эммы Донохью, как издательства предлагают их вниманию новый психологический триллер. В этот раз все намного мрачнее: злодей выписан крайне жестоким, хитрым, осторожным и мстительным, психология жертв разнообразной- от стокгольмского синдрома и полного смирения до внезапного прозрения и бунта. А вокруг непролазное болото, звери, рыба, топь, и контакты с цивилизацией очень ограничены.
    В этом- моральном насилии и противостоянии ему на фоне мрачных пейзажей-основная фишка романа. Сцены насилия отходят на задний план, они не так интересны, как наблюдать за переменами в мировоззрении и растущей силе духа персонажа. Чем больше метаний в душе, тем интереснее главная героиня. Тем больше страха можно заметить в окружающем ее мире. С помощью происходящих с ней перемен нарастает градус психологизма, почти незаметный в самом начале истории, и к финалу читатели подходят затаив дыхание, волнуясь, сможет ли Хелена одолеть своего врага? Кто он для нее- монстр, укравший детство или отвец. который столь многому ее научил?
    Благодаря грамотной расстановке акцентов книга вышла очень захватывающей и живой. А тот ажиотаж, который поднялся вокруг произведение,после его выхода, дает надежду на экранизацию.

Я высоко оценю данное произведение. Оно не первое в ряде подобных, о похищенных девочках и их поломанных судьбах, но все равно выделяется тем, что этого похитителя можно было любить как отца. Линия повествования гладкая, насыщенная подробностями об отшельнической жизни на болоте. Читается легко, хотя развязка в некоторой степени предсказуема. Но я её так ждала! 5 баллов из 5.
    Больше всего понравилось читать про воспоминания о детстве. Благодаря легкости чтения, образы хижины и болота представлялись весьма чётко. Идея сюжета хороша и что самое главное что-то новенькое!) ГГ переносит все стойко и в тоже время нельзя назвать ее бездушной. Нет никаких соплей или растянутости. Наоборот автор все время держит на крючке, каждый раз подбрасывая все более новые и увлекательные события. Пожалуй можно было обойтись, только историей о том времени на болоте, но видимо автор посчитала, что такой сюжет будет более интересным.
    Книга действительно очень интересная! Захватывает с первой по последнюю страницы. Теперь в поисках чего-то подобного!
Другие книги подборки «Новинки недели от 4 августа»