Рецензии и отзывы на Дочь болотного царя

OlgaSharistova

Хелена до 12 лет жила с родителями в лесной хижине у болота в дали от цивилизации, даже не подозревая, что её отец психопат и похитил её мать, когда той было 14.
    Когда их спасают, преступник получает пожизненное, а девушка меняет имя и начинает жизнь с чистого листа.
    Но спустя пятнадцать лет, когда Хелена счастлива замужем и растит двух дочерей, её отец сбегает из тюрьмы и прячется в лесу, а она единственная кто может его выследить.
    Отправляясь на охоту героиня и не подозревает, что сама станет добычей.
    _______
    История оказалось довольно посредственной и скучной. Интрига отсутствует напрочь, а флешбеки, хоть и дают нужную информацию, но написаны слишком нудно, да и в целом хотелось бы больше действий.
    Плюс ко всему, сложно объективно воспринимать позицию героини по отношению к отцу, ведь головой она понимает, что он преступник, психопат - убийца, но в глубине души маленькая девочка помнит и любит заботливого папу, который учил её рыбачить, охотиться и выживать в лесу.
    Финал вышел такой же никакой, как и вся история, так что 2⭐️

Rosa_Decidua

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк, но Джейкобу Холбруку для полного счастья не хватает семьи.
    Домик в болотистой местности, отшельничество, собирательство и охота, кроткая жена и собственная система воспитания, от которой придут в ужас социальные службы.Маленькое королевство. Психопат похищает двенадцатилетнюю девочку и увозит на каноэ в глушь. Совсем как Харон, ведь для ребенка нормальная жизнь закончилась, началось рабство.

Это присказка, а сказку рассказывает их повзрослевшая дочь, размеренная жизнь которой нарушена известием, что отец сбежал из тюрьмы и жаждет воссоединения с родными.
    Читая этот необычный триллер попадаешь в какой-то сказочный мир, который вроде бы ничем не отличается от обычного, но все воспринимается ярче и болезненнее. Затрудняется дыхание из-за болотных испарений, надоедает гнус, пробирает до костей от холода. Очень много описания быта - радость от попавшего в силки зверька, отчаяние что кончилась соль и пища будет пресной, аромат ягодного варенья, новые перчатки из олененка.
    В повествовании прошлое органично переплетается с действительностью.
    Настоящее - тихая жизнь с мужем-фотографом и двумя дочерями, небольшой бизнес, а так же некоторые любопытные навыки и привычки. Например, когда хочется отдохнуть, героиня не погружается в чтение или кино, а уходит в лес охотиться на медведя.
    Прошлое - детство вдали от общества, с бессловесной матерью и харизматичным отцом, который со всей страстью прививает множество навыков, расширяет кругозор, тешит историями, а потом за малейшую провинность сажает в колодец.

В триллере почти нет динамики, описаний убийств и отношений маньяка с жертвой, он об осознании и противостоянии насилию, принятия себя и прощении. На любителя.

kat_dallas

Некий мужчина похитил юную девушку и четырнадцать лет держал ее в плену в уединенном домике в болотах Верхнего Массачусетса. Спустя два года пленница родила дочь, которую назвали Хеленой.

До двенадцати лет Хелена прожила в этой болотной глуши без малейшего контакта с внешним миром и была вполне обычным ребенком. Девчушка и понятия не имела, что ее любимый папочка - чудовище, а тихая мама - жертва похищения и насилия с его стороны.

Но однажды Хелена и ее мать обретают свободу, а похититель (прозванный в прессе Болотным царем) отправляется за решетку. Так девочка оказывается в большом мире. Адаптируется, взрослеет, выходит замуж...и ревностно охраняет тайну своего прошлого даже от собственного мужа.
    Тень правды об отце, конечно, в определенном смысле омрачает Хелене жизнь, но в целом все складывается неплохо...до тех пор, пока она не узнает, что маньячный папенька угробил двух полисменов и сбежал из тюрьмы.

Повествование ведётся от имени Хелены. Рассказ о сегодняшних событиях она перемежает воспоминаниями, так что историю ее детства мы узнаём постепенно. Выросшая на болотах Хелена - отличная охотница и следопыт, она прекрасно разбирается в съедобных болотных растениях, и теперь вносит свой вклад в семейный бюджет, изготавливая и продавая джемы с добавлением болотного рогоза. Много полезного она усвоила, общаясь с отцом...но каково было узнать, что твоя семья - это на самом деле похититель-убийца и его жертва, а ты сама - плод сексуального насилия? Социальная адаптация, то бишь попытки влиться в нормальную жизнь - тоже штука сложная, черт, сколько же тут правил и условностей, которые, кажется, известны всем вокруг... кроме растерянной девчушки с массачусетских болот.

Идея этого романа сильна и прекрасна - жуткая и сложная в психологическом плане, с какой стороны ни посмотри.
    Но исполнение малость подкачало - слишком много подробностей в детских воспоминаниях. Я не спорю, очень интересно узнать, что да как происходило в столь необычной семье "чертов псих, его жертва и ребенок, до определенного момента не осознающий, что у них что-то не так", но зачем же детально описывать чуть ли не каждую вылазку на охоту с отцом, едва ли не все мысли и ощущения, детально рисовать природные красоты и так далее? Да, красочные описания декораций и психологизм придают повествованию реалистичность - но только до определённого предела, дальше уже начинается затянутость.

Нынешние же события расписаны более динамично, но внимания им уделяется гораздо меньше, чем экскурсами в прошлое.

В свете вышесказанного мне сложно оценить эту книгу.
    Сама идея хороша, определенные психологические нюансы очень и очень впечатляют. Впрочем, история все же не из тех, от которых становится трудно дышать, потому что акцент сделан на Хелене, а она в силу описанных в романе обстоятельств вызывает меньше сочувствия, чем ее мать, остающаяся по большей части в тени.
    Тем не менее психологический аспект на высоте.

Но затянутость здорово утомляет, вызывая желание пролистывать особо нудные моменты, но если пойти у этого желания на поводу, придется пролистать ну если не половину, то треть книги точно.
    Напряжённые моменты проявляются лишь к концу - в обеих линиях, и о прошлом, и о настоящем.

Хорошая история, рассказанная не совсем так, как хотелось бы.

hitcher

Задумка сюжета в романе очень неплохая, а вот реализация как будто бы подвела. Сюжет таков: мужчина, немного не в себе, крадет молоденькую девочку, утаскивает ее в какие то болотные дебри, принуждает ее к сожительству, в результате на свет появляется ребенок, девочка, которой дают имя Хелена. Двенадцать лет Хелена живет с отцом и матерью на болоте, и думает, что жизнь такая вот и есть. Затем случается событие, заставляющее девочку по другому взглянуть на окружающий ее "мир". Хелена с матерью возвращаются к цивилизации, а папаша - садист в тюрьму. Проходят годы, у Хелены муж, две прекрасные дочери, все хорошо и тут новость, ее отец совершил побег из тюрьмы. Хелена опасается отца, безопасность ее семьи под угрозой. Считает, что только она сама может выследить и обезвредить хитрого, опытного следопыта и охотника, коим является ее отец. Дальше сопли, всю книгу, страницу за страницей, Хелена рассказывает о том, какая она крутая... я то, я се, а когда доходит до дела - "пшик". Вообщем присутствует некоторое разочарование. Для меня главный минус романа - скука, чтение не затягивает. Очень хотел книгу в бумажном варианте, теперь радуюсь, что не стал покупать, перечитывать я ее точно не буду.

AnastasiyaDojch

Я бы не назвала "Дочь болотного царя" напряженным триллером, основные события разворачиваются уже под конец книги. Это, скорее, история о физическом и психологическом насилии, попытка проникнуть в психологию похитителя и его жертвы. Написано неплохо, если учесть, что повествование идет от первого лица, от имени девушки, которая до 12 лет прожила на болоте в полной изоляции и вряд ли могла где-то научиться литературным изыскам.

Я высоко оценю данное произведение. Оно не первое в ряде подобных, о похищенных девочках и их поломанных судьбах, но все равно выделяется тем, что этого похитителя можно было любить как отца. Линия повествования гладкая, насыщенная подробностями об отшельнической жизни на болоте. Читается легко, хотя развязка в некоторой степени предсказуема. Но я её так ждала! 5 баллов из 5.
    Больше всего понравилось читать про воспоминания о детстве. Благодаря легкости чтения, образы хижины и болота представлялись весьма чётко. Идея сюжета хороша и что самое главное что-то новенькое!) ГГ переносит все стойко и в тоже время нельзя назвать ее бездушной. Нет никаких соплей или растянутости. Наоборот автор все время держит на крючке, каждый раз подбрасывая все более новые и увлекательные события. Пожалуй можно было обойтись, только историей о том времени на болоте, но видимо автор посчитала, что такой сюжет будет более интересным.
    Книга действительно очень интересная! Захватывает с первой по последнюю страницы. Теперь в поисках чего-то подобного!

Другие книги подборки «Новинки недели от 4 августа»