Рецензия Yulichka_2304 на книгу — Карена Бликсена «Из Африки» — MyBook

Отзыв на книгу «Из Африки»

Yulichka_2304

Посмотрев в очередной раз фильм Моя Африка, я ожидала прочитать в романе историю любви датской баронессы и английского лётчика на фоне захватывающих африканских пейзажей. Но то, что я прочитала, оказалось намного более сильным, намного более красивым и намного более глубоким.

В этом автобиографическом романе датская баронесса Карен Бликсен описывает двенадцать лет, проведённых ею в Кении, на ферме Нгонг, где Карен самостоятельно управляла кофейной плантацией. Изначально подразумевалось, что на ферме они будут жить вместе с мужем, бароном Брор фон Бликсен-Финеке, но ветреное поведение мужа привело к печальным результатам, и супруги развелись. Однако бойкая, сильная и целеустремлённая Карен не оставила ферму и своих арендаторов, а взяла управление в свои руки.

Стоит заметить, что к этому времени Карен уже срослась душой с Африкой и с её строптивым норовом. Африка – это страна причудливых контрастов, полная непримиримых противоречий и меж тем невыразимо гармонично сочетающая в себе свободный дух, уникальную самобытность и единство природы и человека. Своевольная Африка стала для Карен открытием, воспитала в ней силу духа, убедила поверить в любовь и заставила распознать в себе лучшие качества. Карен удалось стать "своей" для таких казалось бы отличных от неё во всём людей. Она никогда не ставила себя выше их, чем заслужила ответное уважение гордого и преданного традициям племени народа кикуйю. Она была для них не просто мсабу, то есть белой женщиной, а справедливым судьёй, честным работодателем, ответственным врачом и просто другом. А как утверждает сама баронесса, подружиться с кикуйю, – не самое простое дело. Открытые новым идеями, готовые к любым неожиданностям, любящие повеселиться и достаточно общительные, они в то же время ленивы, подозрительны, неблагодарны, хитры и крайне циничны.

Отдельного внимания заслуживают изумительные описания природы. Для Карен Бликсен цвета не делились просто на жёлтый или синий, горы не были лишь высокими или низкими, а львы только быстрыми и опасными. Безбрежное море оттенков, волшебные метафоры, проникновенные образы – это и есть загадочная Африка Карен Бликсен.

3 мая 2021