ninol

Карен Ле Бийон, канадка, мечтавшая жить с детьми на родине мужа, в пасторальном уголке, в деревушке на севере Франции, попадает как будто на экзамен. Родня мужа, соседи, друзья, словом, вся деревня – в шоке от того, как она воспитывает дочек. Дочкам пять и три года, и они ведут себя за столом, как дети. И едят только то, что им нравится. Не мочатся в обувь гостям и не поджигают кошек. Просто макароны с пармезаном и сладости им милее, чем суп со шпинатом и мидии.
    Карен – милая, открытая женщина, это видно по её книге. Она не может наплевать на общественное мнение, особенно, на мнение своей свекрови. И начинает борьбу за «офранцуживание» дочек.
    Книга читается как приключенческий роман, хотя «приключаются» в ней всего лишь овощи, фрукты и другие полезные продукты. Хотя нет – больше всех приключений выпадает на долю Карен и её старшей дочери Софи. Это буквально битва «кто кого». Софи отстаивает свою территорию – право есть вредную пищу тогда, когда ей хочется (например, в машине). Карен мягко пытается перевоспитать её. На стороне Карен – её муж, француз. Он подсказывает, поддерживает, помогает. Очень хороший муж: сильный, внимательный и терпеливый. На стороне Софи – младшая сестрёнка. Она повторяет за старшей, и игра откатывается к началу. Карен приходится снова подбирать французские ключи к своим канадским крошкам.
    Казалось бы – чего проще? Стукнуть кулаком по столу, поставить миску с кашей и сказать – «Значит так, пока не съешь, из-за стола не выйдешь!» (ну или как там наши бабушки делали?) Но правила французской деревни, в которую угодила Карен, таковы: пища должна быть не только полезной, её надо есть в определённое, заранее условленное время, красиво сервировав стол, и всё это должно приносить удовольствие. Удовольствие от шпинатного супа или оливок, которые у всех детей всегда вызывают отторжение! Невозможное дело! Французы воспитывают кулинарные пристрастия своих детей ещё в утробе, а тут – почти самостоятельная пятилетняя девочка.
    Небольшой спойлер. Карен и её семья прожили во Франции год. Они смогли научиться есть по-французски и им это понравилось. Но они не смогли стать французами и вернулись в Канаду. Где – и тут начинается самое интересное – отбросив некоторые излишне фанатичные французские пищевые привычки, оставили лишь самые важные. И победили в этой игре. Хотя в тот момент, когда они решили вернуться, читателю (в моём лице) показалось, что это – проигрыш.

bamssi

Под эту историю хочется печь рождественские кексы и варить варенье. Стать домовитой и размеренной. Сменить джинсы на длинные юбки. Вместо кактуса и бамбуковой ветки из ИКЕИ расставить на подоконнике фиалки. Заключить лампу в плетёный абажур. Вынести из спальни всю электронику, оставив только музыкальный центр. Ну и конечно - полностью перепланировать детскую.
    Книга зовёт к переменам, свершениям и открытиям - в собственном доме.
    Вслед за семейством Ле Бийон хочется постичь и внести в жизнь десять правил французского питания. Потому что в первую очередь - это интересно. Хочется стать чуть медленнее, пасторальнее. Всей семьёй если и не переехать во французскую деревню, как герои книги, то привнести в быт самые заманчивые элементы этой деревенской жизни.
    Оставим в стороне излишнюю зацикленность на еде, кулинарные понты и фирменный французский снобизм. Выберем для себя только хорошее.
    Долой фаст-фуд и крошки в кроватях. Долой одинокие ужины перед компьютером. Долой главное, оно же единственное, оно же любимое детское блюдо (макароны с сыром) 7 дней в неделю. Долой печеньки, чипсы и конфетки в качестве награды или подкупа. Да здравствуют (мыло душистое и полотенце пушистое. да, и они тоже). Да здравствует режим дня! Четыре приёма пищи в определённое время, и точка. "Война-войной, а обед по расписанию." Да здравствуют совместные семейные ужины (соцсети, даже книжные - подождут!) Да здравствует меню на неделю, разработанное вместе с детьми. Да здравствуют овощи-фрукты! Да здравствует красиво сервированный стол - просто так, для себя и близких.
    Каждое из десяти правил Карен само по себе не является откровением или открытием. Так или иначе мы это знаем или предполагаем. Или даже пытаемся внедрять в жизнь. Но все вместе они создают гармоничную картину. Картину, которая вдохновляет на перемены.

Berezinskaya

Из любой книги можно взять на заметку, что-то. Эта книга не исключение. Довольно интересный эксперимент провела главная героиня. Эксперимент длиною в год, который поменял многое. Довольно интересно было прочитать о удачах и неудачах переезда, еде, воспитании...

MariyaShemetova

С одной стороны, я очень рада, что моя мама не прочитала эту книгу, когда я была ещё ребёнком, так как я бы умерла с голоду, если бы в меня пихали всякую бяку вроде перца, свёклы и лука. С другой стороны, мне очень жаль, что так не случилось. Сейчас, встав на путь правильного питания, я поняла, что у меня весьма и весьма ограниченный список овощей, которые я могу есть. Здоровое питание — залог всего самого лучшего в нашей жизни. Если у вас есть маленькие дети, то очень важно привить им правильную культуру питания. Ну, и в любом случае и возрасте, стоит привить её и себе.

У меня нет детей, но я уверена, что с собой договориться гораздо проще, чем с парочкой твоих потомков. Я бы даже сказала, с ними можно договориться обо всем, но не о еде. Всё из-за того, говорит нам Карен Ле Бийон, что мы с самого рождения начинаем неправильно. Она это поняла столкнувшись с французской системой воспитания детей, причем в самой жёсткой форме: она жила в этой культурной среде вместе со своими детьми. Её пришлось несладко, но она смогла изменить их и свои пищевые привычки, которым она, к сожалению, изначально потакала.

В книге есть недостатки: она слишком водяниста, часто уходит от основной темы. Однако всё же Карен с маниакальной точностью описывает время, проведённое во Франции, каждый факт, который она узнала о питании там, разбирается почему всё устроенно именно так, а не иначе. Помимо донесения до мира правды о питании, это ещё и развлекательная книга, так как читать её невероятно легко и приятно. Я советую эту книгу, потому что уверена, вы почерпнёте из неё много советов и идей по воспитанию себя и своих детей, но с мужем может, правда, не получиться.

Отличная книга! Очень интересно и доступно об основных аспектах воспитания -сон, еда, капризы, манеры- и в очень легкой форме с юмором и примерами! Французы явно ближе к нам, чем американцы в этих вопросах, но есть и отличия. Рекомендую всем!