vanackercom

ПИШИ ЕЩЁ! Автор Карен Бенке
    _____________
    О ЧЕМ: руководство для начинающего писателя, в этой книге вы найдете смелые эксперименты с текстами, игры слов, и вдохновляющие совету писателей, и поэтов, а так же достаточно чистых листов, чтобы дать волю вашему таланту
    _____________
    ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
    1) Во первых, это книга практикум. Выполняя задания по ходу книги, можно вдохновиться на написание собственного шедевра и получить бесценный опыт
    2) Многих начинающих писателей останавливает масштабность проекта и частно они представляют в голове нетленный труд великих писателей в стиле ,,Войны и Мира''. Но эта книга даст понимание того, что форма может быть абсолютно любой, главное содержание. И простые упражнения действительно вдохновляют
    3) Книга будет интересна и юным писателям и более взрослым. Ведь писательскому делу все возрасты покорны и это та способность, которую можно натренировать. Я искренне в этом уверен и автор книги, Карен Бенке, полностью меня поддерживает
    ___________
    МИНУСЫ:
    Все таки больше книга подойдёт начинающим писателям до 10 класса, тем кто старше литература нужна будет посложнее.
    ___________
    ОБЩАЯ ОЦЕНКА: очень жаль, что книга не попалась мне в 3-4 классе, она могла бы здорово помочь. Но она действительно вдохновляет и очень полезна. Рекомендую 4/5

natis

Руководство для начинающего автора, для тех, кто юн сердцем. И в этом прелесть. В таком случае мне хочется быть всегда начинающим, быть ребенком и сочинять спунеризмы, задавать себе странные вопросы и отвечать не думая, ставить рекорды воображения и рассказывать истории про кузнечиковый дождь. Или ромашковый. Здорово ведь, да?
    Ремарка: почему-то мне кажется, что это даже будет больше востребовано, чем классический роман. Ой, не кидайте в меня дизлайками.
    Книгу я увидела в интернет - магазине и сразу влюбилась: обложка озорная, ребячья. Нет там заказных стильных линий, зато есть драйв. Полистала. А внутри еще веселей.
    Вырвите страницу! – увидела девиз. Хм, а зачем? Читаю полностью:

Вырвите страницу, напишите 100 (или больше) слов как одно длииииинное слово совсембезпробелов по периметру этой страницы… не останавливайтесь, пока у вас не получится спираль в самой середине.

Кто-то пожмет плечами: «Зачем?»
    Для вдохновения. Как бы кто ни говорил, оно есть. Выпусти детскость, позволь ей быть, распишись, будет сочиняться и более серьезная вещь.
    Я тоже верю в упорный труд, верю даже больше чем надо. Но если бы считала вдохновение эфемерией, моя внутренняя рабочая лошадь давно бы держала копытами свечку.
    Наконец и книга в руках. И радует каждым заданием.
    Опишите, что будет, если:
    • Если вы встанете на руки, куда вы пойдете?
    • Какие имена у пальцев ваших рук? А ног? У носа?
    • Куда бы вам хотелось улететь?
    Согласитесь, отличные заделы для сказок? А последний вопрос вполне достоин более взрослого письма.
    Упражнения не связаны между собой тайной идеей, каждое самостоятельно и самодостаточно, дает толчок к творению. Но есть общая структура подачи:
    • Пример из жизни
    • Задание (как художественны задания!)
    • Место для выполнения
    • Иногда включаются напутствия от состоявшихся авторов.
    Вот еще несколько упражнений:
    Спунеризмы, те самые, где два близких слова в предложении меняются начальными частями. Весело и сказочно. Имя приему дал Уильям Спунер — английского философ и преподаватель, прославившийся оговорками: вы прошипели все мои таинственные лекции – вы пропустили все мои исторические лекции. А вот пример из знакомого: «вагоноуважаемый глубокоуважатый».
    Волна тишины. Как вы думаете, что может скрываться за приятным словосочетанием?
    Другой словарь.
    Гурий из слов
    И много-много других задач, развивающих воображение, творческое мышление, дающих вдохновение и наталкивающих на свежие мысли для своих застоявшихся произведений.
    Упражнения взросло-детские. Орел и решка. Узорчатая решка весела и непосредственна. Орел вдумчив и глубоко смотрящий. Как коуч: а что там под оболочкой?
    Для кого книга: для начинающих авторов, которые имеют смелость быть непосредственными и готовы учиться писать разными способами; для опытных писателей, жаждущих поддерживать огонек вдохновения; для детей и родителей, мечтающих легко справляться с сочинениями.
    Руководство уже прижилось на рабочем столе среди избранных книг.