«Поля крови. Религия и история насилия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Карена Армстронга, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Поля крови. Религия и история насилия»

AnnaSnow

Довольно неплохая книга, которая своей задача поставила показать смысл жестоких ритуалов, в разных религиях. И каждое вероисповедание довольно подробно разбирается, начиная с момента его формирования, заканчивая его распадом или трансформацией в современную форму.

Здесь есть и верования шумеров, и система каст в Индии, и странное построение общества в Китае, на основе даосизма. Автор проделала большую работу, стараясь переработать довольно объемный и нудный материал, показать что-то интересное в нем. Но, и вот тут появляется это "НО" - информации было много, она была или слишком хаотичной, местами, или слишком упрощенной. И больше всего, добивало то, что в книге все проецировалось сквозь призму европейских, современных ценностей.

Например, всячески подчеркивалось, как все было плохо раньше - человек не мог себя выражать, не было демократии и подобных моментов, которые волнуют западного обывателя, но вряд ли, об этом думали люди во время шумеров.

Меня удивило, что автор так сокрушается о нормальной системе эволюции общества, а не принимает трансформацию религии, как данность. Да, религия всегда была тесно связана с политикой и экономикой, но зачем же посвящать этому практически всю книгу? Зачем качать головой о том, как это плохо и неправильно?

Собственно, из-за этой странной подачи, я и снизила балл книге. Документалистика должна быть более беспристрастной, а так...все выглядит даже нелепым. Но в целом, читать было легко и в тексте были введены интересные факты, в большом числе.

23 ноября 2022

FlorianHelluva

Автор начинает с того, что сетует, что сейчас модно порицать религию и обвинять ее во всех грехах. В большинстве войн. Но эту точку зрения не разделяет. И хотя я видела корень многих зол в религии, я попыталась беспристрастно продолжить чтение. (Если что, я не желаю никого обидеть, каждый имеет права верить в то, во что он хочет. Есть этому названия и ритуалы или нет). И знаете, я в принципе согласна. Зло в не какой-то или каких-то религиозных догматах. Оно в людях. Ведь войны и насилие начались до крестовых походов или современного терроризма. Оно началось еще в зарождающемся аграрном обществе, оно началось в тот момент, когда ограбить чужие земли считалась доблестным делом. Когда иного способа выжить, как притеснять другой класс и своего ближнего не могли придумать. Дело не в христианстве, исламе или других мировых религия. Дело в людях, которые алчны, амбициозны и ставят себя выше других.
Честно говоря я не рассчитывала увидеть в этой книге события конца двадцатого, начала двадцать первого века. Хотя это вроде логично. А вот история Китая и в частности конфуцианства приятно удивила. Ее я прочла с увлечением. То ли никогда не погружалась в тему, толи успела забыть те крохи информации.
Не то чтобы я уверовала в авторскую точку зрения, но совет перестать оценивать политику и религию в прошлом раздельно, как это принято в течении последнего века, заставил взглянуть на уже знакомые факты немного под другим углом. Я как-то умудрилась не задумываться, сколько политической подоплеки было в словах и действиях Иисуса. Хотя, ради справедливости, я и не особо об этом размышляла. В детстве не думаешь, а почему фарисеи обозлились на мирного проповедника, они кажутся непомерно злыми и эгоистичными. А во взрослом возрасте до Библии я так и не дошла. Все мои познания это отдельные факты, да детские пересказы (порой в комиксах, ага). А тут автор развернул это под таким углом, что Иисус выглядит довольно жестким политическим деятелем. Странное ощущение.
Да и в принципе мировые религии, не только христианство показаны с другой точки зрения. Автор видит в них не только причины для кровопролития, но и хорошие идеи. И мне приходится согласиться, что люди потакая себе, порой толкую в удобную им сторону. А порой и откровенно перевирают.

9 сентября 2021

atgrin

М.: Альпина нон-фикшн, 2016

В нас, людях, много искусственного, и нас влечёт к архетипам и парадигмам.

Нередко можно услышать такое мнение, что, дескать, источником большинства войн в мире является Бог. Аргументируется обычно это крестовыми походами, священным джихадом, прочими, так называемыми, «холиварами», осуществляемыми во имя него. Даже само появление этого мема, образованного от английского holy war («священная война»), и используемого в негативном ключе, показательно является проекцией негативного отношении к религии, когда оно не высказывается напрямую, а осуществляется в виде привязки к заведомо отрицательному явлению сакрального для религиозных людей понятия.

Между тем, забывается, что любая война начинается трезвомыслящими и циничными людьми (поэтому ни о какой фанатичной её природе не может быть и речи), в первую из-за экономических причин, банальной выгоды, а не убеждений, тем более религиозных. Ни в Библии, ни в Коране, ни в Талмуде, или любом другом сакральном религиозном тексте нет призывов к убийству людей иной веры. Печаль и горечь по поводу заблуждения оных – да, призыв бороться за каждую заблудшую душу – да, но убийства из-за того, что его кун-фу Бог хуже нашего – такого нет.

«Покорность» ислама требует постоянного джихада (борьбы) с внутренним эгоизмом. Подчас это включает и битву (киталь), но отважное перенесение испытаний и щедрость к бедным даже во времена личных тягот – тоже джихад.

Безусловно, религия служит одним из средств влияния на поведение верующих людей. Храмовая культура, в современном светском обществе потерявшая былое влияние, в более традиционном в былое время диктовала правила жизни, и до сих пор может вести людей в том направлении, которое выгодно духовенству, или же какой-либо иной группе, выступающей от имени Всевышнего. Идеальный способ правления – это легитимно в глазах своих подданных установить монополию на возможность удовлетворять потребность человека в трансцендентальном. Тогда, обозначая все свои желания, капризы и причуды высшим велением небес, Бога, Аллаха, рока, судьбы, исторической необходимости (да мало ли чем ещё), можно свершить практически всё. Даже если действовать вопреки его заветам, когда «С нами Бог!» - какие ещё аргументы нужны?

Меняются цивилизации, эпохи, религии – неизменным остаётся лишь одно: развитие человечества происходит исключительно благодаря насилию, это оно движет историческим процессом, меняя ландшафты, геополитический, экономический, научный, философский, концептуальный. И на протяжении всей истории идёт борьба между верой, как желанием следовать священным постулатам, и религией, как институтом власти с жёсткой вертикалью управления. Вот эту историю и исследует в своей книге «Поля крови» британский учёный Карен Армстронг, философ, публицист, автор более двух десятков книг, специалист по сравнительному религиоведению (оказывается, есть и такое).

Решительная приватизация веры была чревата не меньшими разделениями, жестокостями и нетерпимостью, чем «религиозные» страсти, которые она пыталась выкорчевать.

Карен исследует связь религии с политикой с самого зарождения человека до современности. Изначально миф был неотделим от общественного управления, не случайно любой государь считался наместником небес на земле, поскольку именно по небу сверялись люди, строя свою жизнь. Затем церковь и государство выделились в отдельные образования, призванные в гармонии управлять жизнью человека, что на деле привело к соперничеству и противостоянию, нередко сопровождаемым кровопролитием. В современном светском обществе церкви оставили лишь «душу» обывателя, его материальные ценности отдав в распоряжение государственной системы. Но для пресловутой легитимности власть никогда на словах не шла против Бога (кроме печального опыта Советского Союза, и кто знает, не отвергни коммунисты традиционной религии, возможно СССР до сих пор был бы несокрушим).

Отличное знание истории и религии, последовательное повествование «с начала времён и до нас», работа со множеством материалов, взвешенное отношение ко всем без исключения конфессиям делают «Поля крови» очень умной и интересной книгой, которая помимо истории насилия, как это объявлено в подзаголовке, также даёт цельную упорядоченную картину развития понимания человека о Боге. Без углубления в философию и теологию Карен простым и понятным языком смогла написать историческую и религиозную, мудрую и вразумительную книгу, прочесть которую, я думаю, будет интересно многим. Это книга, которая развеивает заблуждения о религии, при этом не обеляя, но и не очерняя её. Предельно объективный взгляд на эту сторону человеческой жизни.

Библия может оказаться опасным оружием, если попадёт не в те руки. Начав читать Библию самостоятельно, люди видят вопиющие противоречия между учением Иисуса и церковными, а также политическими обычаями.

19 мая 2016

ELiashkovich

Что-то не складываются у меня отношения с госпожой Армстронг. "Краткая история мифа" совсем не впечатлила, да и "Поля крови" не оправдали ожиданий. Жаль, ведь я столько их искал, столько за ними бегал...

"Поля крови" могут перевернуть мировоззрение разве что того человека, который по каким-то причинам до сих пор считает, что причиной большинства войн была религия. Человека, который списывает на нее и Крестовые походы, и Тридцатилетнюю войну, и современный джихад. Если же человек знает об истории чуть больше, чем написано в школьной программе, то книга Армстронг ему ровным счетом ничего нового не скажет.

Отсутствие оригинальности могло бы компенсироваться чисто литературными достоинствами, но их, как назло, тоже нет. Армстронг пишет подчеркнуто сухо и скучно.

В общем, не знаю, откуда столь высокие оценки и повсеместное восхищение.

3/5

25 августа 2016

Kositsyna_Daria

Сегодня закончила книгу Карен Армстронг «Поля крови. Религия и история насилия».

Начинается все с традиции (обычая) козла отпущения. В Древнем Израиле в День искупления в иерусалимский храм приводили двух Козлов, одного козла закалывали в жертву за грехи народа, на другого переносили все преступления людей (вину), а затем отсылали в пустыню.

Автор видит в современном козле отпущения - религию.

В книге описаны все основные этапы развития человечества, от каменного века до наших дней. Показаны все основные военные столкновения, и какую роль в них занимала религия.

Карен изначально говорит, что религия никогда не была в основе войны, за исключением радикально настроенных течений, которые вылились в крестовые походы, джихад и инквизицию.

Автор рассказывает историю возникновения и влияния всех религий: язычество, христианство, иудаизм, буддизм, ислама, а так же все значимые расколы и секты, группировки (Аль-Каида, например).

Книгу читать довольно сложно, и из-за объема, и из-за подачи информации (нет диалогов, художественных отвлечений, 400 страниц сплошного текста), и из-за количества насилия на страницах.

Я читала по главе в день, что гораздо меньше моей привычной дозы. Больше осилить не смогла. Последняя глава посвящена Всемирному джихаду, очень подробно рассказано о террористических организациях, лидерах (Усама бен Ладен, Саддам Хусейн), а так же практически поминутно расписана подготовка и проведение теракта 11 сентября 2001г.

Так совпало, что я читала книгу именно в эти дни. Неспециально. Я начала книгу раньше. И отчетливо прослеживается повторение истории.

Я преклоняюсь перед автором за такой труд, сведение воедино такого огромного исторического пласта. И желаю всем нам мира

3 марта 2022