Рецензия Delfa777 на книгу — Кары Хантер «Самый близкий враг» — MyBook

Отзыв на книгу «Самый близкий враг»

Delfa777

С самого начала автор намекнула, что чаще всего виновен тот, кто ближе всего к жертве. Сиди теперь, гадай, кто же причастен к исчезновению – отец, мать, сосед, учитель, брат. Семья еще такая странная. От одного описания комнаты пропавшей девочки в дрожь кидает. С первых страниц понятно – семейных скелетов в этой истории будет немерено. Проблему отцов и детей изучат под микроскопом и найдут массу неприятного и неприемлемого. А самое интересное приберегут для эпилога, когда легко и непринужденно продемонстрируют, как изящно тебя обвели вокруг пальца. Я ведь ни разу не заподозрила, что причина исчезновения может быть такой. Поэтому считаю финал самой удачной находкой Кары Хантер.

Так как читаю я, обычно, в хаотичном порядке, то первая книга цикла о Фаули, оказалась у меня второй по очередности. Начинала я со Скрытых в темноте. Мне настолько понравилась команда Адама Фаули, что захотелось узнать не только их дальнейшую судьбу, но и то, с чего они начинали, что бывает крайне редко. И в первой книге они показались мне более шаблонными персонажами и менее живыми, чем во второй. Но, все равно, приятно было снова их встретить. Наблюдать, как их представляют читателю. Это как узнать о детских годах своего нового друга. Тем более, что постепенно они обретали плоть и крови и становились самостоятельными и интересными.

Книга получилась не только о проблемах в семье, что было ожидаемо, но еще о реакции общества на события, попавшие в топ новостей. Столько экспертов по любому вопросу в соцсетях, что даже удивительно, как это в нашей жизни до сих пор не наведен идеальный порядок. Общественное мнение – как флюгер, меняется часто и очень быстро. Влияет на ход расследования все сильнее и это влияние, подобно монете, имеет две стороны. Первая книга цикла показалась мне слабее второй, но именно это подзадоривает меня взяться за третью книгу как можно скорее.

17 апреля 2020