Рецензия Hell-Puppy на книгу — Кары Хантер «Самый близкий враг» — MyBook

Отзыв на книгу «Самый близкий враг»

Hell-Puppy

После скромной домашней вечеринки пропадает дочка хозяев. Девочка будто растворилась. Никто ничего не видел, ничего не слышал, ничего не знает. И никто даже не может вспомнить, когда её видели в последний раз. Улик нет, но подозреваемых достаточно. И все такие неприятные и подозрительные.

Полиция начинает следствие. Методично, слой за слоем, детективы раскрывают тайну исчезновения восьмилетней малышки. В поисках ребёнка необходимо не только прочесать все окрестные леса и болота, нужно эксгумировать скелеты из семейных шкафов, ведь в 99% случаев все проблемы детей начинаются и кончаются в собственной семье.
Суд и пресса наготове, публика ждёт результатов. Ничего хорошего не начинается с исчезновения маленькой девочки. Вот и расследование не будет красивым.
От хорошей семьи останется только уродливое пепелище.
Ничто уже не будет как прежде.

У маленькой девочки тоже были секреты. Но было ли их слишком много?
Как в плохой сказке, идеальные родители превращаются в гнилые тыквы. Да, они тупы, как овощи, но достаточно ли они жестоки для убийства?
Старший брат пропавшей девочки, брошенный маленький мальчик, забытый и одинокий, он разбивает сердце одним своим существованием. Но вдруг он способен причинять боль не только себе?
Разношёрстные второстепенные персонажи выполняют различные подозрительные телодвижения на заднем плане. Педофилы, машины со скрытыми номерами, странные знакомства, спрятанные мобильные, старые обиды, огонь, вода и медные трубы.
Просто один неудачный день или тщательно спланированное преступление?
Убийство или похищение?
Где девочка?

Полиция ещё не нашла тело, но у следящей за делом публики уже достаточно сведений для возникновения собственного мнения. Осуждение толпы не знает жалости, да ведь и в полиция тоже люди работают. Кого-то точно осудят.
Да и жалко никого из этих людей особо не будет. Только бедные-бедные дети. Иногда быть плохим родителем равносильно убийству. Хорошо хоть кому-то выпал второй шанс.

Финал обходится без собирания всех подозреваемых за столом, разбора полётов и обязательного признания, но всё вроде нормально. И пусть без кристальной ясности, пусть остаётся червь сомнения и горьковатое послевкусие, это ведь реалистично.
Только это ещё не конец! Нельзя же просто так взять и вычислить убийцу без финта ушами. Ещё остался эпилог!
В финале должен быть сюрприз. И сюрприз автор доставила.
Авторше, наверное, очень весело было. А мне что с этим делать? Нет, моральное удовлетворение мне это принесло, но как же это?! Как мне теперь жить с этим знанием и не спойлерить его?

спойлерЭто что, книжка о похищении и убийстве ребёнка со счастливым концом? Хотя чего тут счастливого? Бояться надо! Я не знаю, плакать или смеяться. Этот эпилог! Так вот как всё было! Но.. но... это же Матильда Роальда Даля на каких-то криминальных таблетках. Как такое вообще может быть? это что же не девочка восьми лет пропала, а какой-то мистер Рипли с бантиками? Нет, я понимаю, что в семье не без уродов, но зачем же так? Ой-ой, а не слишком ли жёстко? свернуть

История очень живенькая. Идёт как по маслу, читается очень легко и бодро, каких-то провисаний нет. Это типичный полицейский процедуал, такой мини-сезон детективного сериала, со своей группой основных персонажей - следователей, от лица которых и ведётся центральное повествование. Действие сосредоточенно именно на работе полиции, всё это изредка разбавляется драматическими вставками из прошлого, новостными сводками и обсуждениями из твиттера и фейсбука. Сами полицейские при этом не слишком яркие, много пространства для дальнейшего развития, опять же, если по книге действительно снимут сериал - кастинг будет лёгким. Только у главного инспектора какая-то депрессивная жуть в семье. Ведь одного пропавшего ребёнка недостаточно.
Зато очень посмешило, что у этих британских полицейских сквозил снобизм буквально во всём, что не наблюдение, то осуждающее. И одеты все не так, и дома кругом слишком бедные/слишком богатые, груди накладные, волосы крашеные, лица потные. Фи, фи, фи! С кем бедным джентльменам приходится работать!

9 декабря 2019