«Дом, который построил семью» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кары Брукинс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом, который построил семью»

libro_e_vita

Ссылка на книгу на ЛитРес:
«Дом, который построил семью». Кара Брукинс.

Кара Брукинс — профессиональный лектор. Она работает в Литл-Роке и широко известна как мать-одиночка, которая собственноручно построила дом по инструкциям с YouTube. По книге «Дом, который построил семью» собираются снять фильм.

Разумеется, строить с нуля дом своими силами Кара взялась не от легкой жизни. Это был единственный способ восстановить их расколовшуюся семью. Она пережила тяжелые отношения, в которых подвергалась насилию. Причем один из ее бывших мужчин был шизофреником и продолжал угрожать жизни Кары и ее детям даже во время строительства этого дома.

Это история о сильной женщине и о сильной семье. Женщине нужно обладать большим мужеством, чтобы отважиться на самостоятельное строительство дома. Достроив его, они обрели не просто дом, а новую жизнь, новых себя. Их дом – свидетельство, что все возможно, если верить в себя.

Цитаты из книги:
✓ «Сколько бы жизнь ни подсказывала нам, что дело идет к апокалипсису, мы находим причины задержаться, надеясь и мечтая, в то время как более приспособленный к выживанию пессимист принял бы мудрое решение бежать»;
✓ «Стыд – лучший хранитель секретов»;
✓ «Человек способен вынести почти что угодно, если верит, что это не навсегда».

15 октября 2019

Joo_Himiko

Эта книга подкупает своей простотой и искренностью. И хотя в книге много тяжелых сцен (предупреждаю сразу, если вы тоже жили в ситуации домашнего насилия, то может триггернуть), но эта история победы. И тем она очень ценна, хотя способ Кары Брукинс подойдет далеко не всем, но все же положительный пример в таких делах очень важен. Всем жертвам домашнего насилия очень сложно, помимо собственно выхода из токсичных отношений, потом нормализовать свою жизнь, перестать жить в страхе и позиции слабого, перестать соглашаться на меньшее и уступать, в сомнительной надежде, что это позволит избежать проблем и насилия в будущем. У многих уходят на это годы, у кого-то вообще не получается, даже с помощью психологов. Еще очень понравилось, что показывается, что даже если дети в такой семье и не подвергаются прямому насилию, то они все равно страдают точно так же, как и мать и тоже потом нуждаются в поддержке, не стоит придумывать себе, что они маленькие и не понимают, что можно в принципе скрыть такие вещи. Обычно психологи советуют искать в прошлом примеры побед, когда мы могли решать проблемы и действовали свободно, но где взять такие ситуации детям? На протяжении книги у меня не раз возникали сомнения в том, как действовала Кара, как мать, и только в конце мне стало понятно, что финансовый риск и тяжелый труд на протяжении года, все эти травмы и плохое питание, невозможность встречаться с друзьями и ходить на кружки и секции, все это было не зря, теперь в любой ситуации сомнений и тревог, ее дети могут сказать себе: «Я построила дом своими руками, не имея никакой подготовки, значит смогу и это.» Подарить своим детям не только стены для жизни, но и подобную уверенность в себе – бесценно.

2 июля 2019