feb23sale

Рецензии и отзывы на Сказка Востока

1 уже добавил
1.0
    Viktoriya_Angel

Эта книга представляет собой некий черновик с заметками, но никак не полноценный роман с претензией на исторический формат.
    Автор пытается сплести две временных плоскости: наше время и время правления Тамерлана. Однако попытка эта довольно неудачна.

Информация подаётся хаотично, ситуация усугубляется затянутостью сюжетных линий и диалогов, одна и та же информация перемещается по тексту не претерпевая никаких изменений, редкие диалоги, проскальзывающие в этом романе, зачем-то излагаются автором с претензией на поэтичность, особенно нелепо это выглядит на фоне общей прозаичности повествования.

Роман строится следующим образом: не несущая никакой смысловой нагрузки встреча повествователя со знакомым профессором, их активное расслабление с другими коллегами за бутылочкой и не одной всего, что горит и не только :), рассуждения о жизни, о злодее Тамерлане…
    Затем нас забрасывают массой исторических справок, домыслов и догадок, на поверхность которых, по временам, выныривает сам Тамерлан со своими жёнами и отпрысками, а так же, некий несокрушимый воин Малцах, его любовь Шадома и крайне дерзкий старик Молла Несарт (Собирательный образ с намёком на Молла Насреддина).

Деспот-Тамерлан всех и вся уничтожает, Малцаг и Шадома, снедаемые местью к деспотичному хану за искалеченные судьбы, то думаю, как отомстить, то мстят, то бегут от наказания, то думают, как отомстить, то мстят… и так по кругу. Молла Несар то спасает двух предыдущих заговорщиков, то дерзит хану, то в шахматы с ним играет, то… снова по кругу :)

Автор, тем временем, несётся по степи в угаре исторической битвы, затем всё бросает и перескакивает к морализаторскому вещанию, а то, вдруг, вспоминает про своих героев и стремится продолжить рассказывать нам об их тяжкой доле и борьбе с проявлением зла на этой Земле, в итоге, снова всё скомкивает в повествовании и, возвращаясь в наше время, рассуждает о вреде глобализации… Более алогичного романа мне, в своей жизни, ещё, кажется, не доводилось читать.

В общем, у меня складывается такое ощущение, что если бы только была воля автора, он бы до бесконечности эту «шарманку» свою вертел, лишённую абсолютно какого бы то ни было логического обоснования и исторической ценности.