Рецензия KATbKA на книгу — Камина Мохаммади «Bella Figura, или Итальянская философия счастья. Как я переехала в Италию, ощутила вкус жизни и влюбилась» — MyBook

Отзыв на книгу «Bella Figura, или Итальянская философия счастья. Как я переехала в Италию, ощутила вкус жизни и влюбилась»

KATbKA

Потрясающе колоритная, полная жизни, безудержной энергии книга о превращении невзрачной и зажатой куколки в порхающую разноцветную бабочку. Здесь так много солнца, кофе, вина, ароматных овощей и фруктов, что буквально сам пропитываешься итальянским бытом, заряжаешься позитивом, исходящим от жителей Флоренции, Тосканы, Руфины…. А ещё эта книга ооочень вкусная. Здесь вы найдёте оригинальные идеи для салатиков, первых, вторых блюд, десертов.

История Камин Мохаммади, иранки, приехавшей из холодного и туманного Лондона в горячую Флоренцию, вдохновляет и воодушевляет. Она исцеляется от несчастной любви, расправляет крылья, учится жить сегодня, сейчас…. С Камин хочется ярко одеваться, вкусно готовить, неспешно есть, наслаждаться каждым глотком кофе, писать книги, рисовать и просто жить! Эта книга – не статья нравоучений, не курс лекций по личностному росту и саморазвитию. Автор уверяет, bella figura – это искренняя улыбка, хорошие манеры, щедрость, любовь к самой себе, жизнь без стресса, негатива, злобы. Мне кажется, необязательно следовать рецептам Камин и есть килограммами сельдерей, запивая литрами оливкового масла. НО… стать чуточку добрее, подарить улыбку собеседнику, быть вежливой с незнакомцем, не зацикливаться на своих недостатках, а наоборот превратить их в достоинства, под силу каждой! Быть счастливой – философия, которую проповедует Мохаммади. Понравилось, что автор не пытается загнать читателя в определённые рамки, не предлагает чудодейственные диеты, комплексы упражнений и прочую лабуду, так активно продвигаемую сегодня. Пусть это будет большая порция пасты, но обязательно со свежей ветчиной и домашними томатами. Никаких "пластмассовых" помидоров, "искусственной" зелени и консервов неясного происхождения. Принимать пищу только с хорошим настроением, в приятной компании, без ТВ и компьютера. Конечно, большинство рецептов автора рассчитаны на высокий ежемесячный доход и проживание в условиях мягкого тёплого климата. Однако я вспоминаю мясистые перцы, сочные помидоры, крепкие баклажаны в бабушкином огороде и понимаю, что они ничуть не хуже итальянских, а может и лучше! Добавив к блюду из натурпродуктов бокал хорошего вина (да-да, у нас тоже неплохие виноградники), ужин станет настоящим кладезем витаминов и отличного настроения :)

Ну и конечно, миром правит любовь! Ни один режим дня, правильное питание и посещение спортзала не дадут ощущения той внутренней гармонии и безмятежного счастья, которые поселяются в душе влюблённого человека. Это лишь моё мнение, но история Камин тому яркое подтверждение. Какое это счастье – быть его Amore…. Ах, и о масле оливковом не забывайте, да :)

7 июня 2020