«Bella Figura, или Итальянская философия счастья. Как я переехала в Италию, ощутила вкус жизни и влюбилась» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Камина Мохаммади, рейтинг книги — MyBook.

KATbKA

Потрясающе колоритная, полная жизни, безудержной энергии книга о превращении невзрачной и зажатой куколки в порхающую разноцветную бабочку. Здесь так много солнца, кофе, вина, ароматных овощей и фруктов, что буквально сам пропитываешься итальянским бытом, заряжаешься позитивом, исходящим от жителей Флоренции, Тосканы, Руфины…. А ещё эта книга ооочень вкусная. Здесь вы найдёте оригинальные идеи для салатиков, первых, вторых блюд, десертов.

История Камин Мохаммади, иранки, приехавшей из холодного и туманного Лондона в горячую Флоренцию, вдохновляет и воодушевляет. Она исцеляется от несчастной любви, расправляет крылья, учится жить сегодня, сейчас…. С Камин хочется ярко одеваться, вкусно готовить, неспешно есть, наслаждаться каждым глотком кофе, писать книги, рисовать и просто жить! Эта книга – не статья нравоучений, не курс лекций по личностному росту и саморазвитию. Автор уверяет, bella figura – это искренняя улыбка, хорошие манеры, щедрость, любовь к самой себе, жизнь без стресса, негатива, злобы. Мне кажется, необязательно следовать рецептам Камин и есть килограммами сельдерей, запивая литрами оливкового масла. НО… стать чуточку добрее, подарить улыбку собеседнику, быть вежливой с незнакомцем, не зацикливаться на своих недостатках, а наоборот превратить их в достоинства, под силу каждой! Быть счастливой – философия, которую проповедует Мохаммади. Понравилось, что автор не пытается загнать читателя в определённые рамки, не предлагает чудодейственные диеты, комплексы упражнений и прочую лабуду, так активно продвигаемую сегодня. Пусть это будет большая порция пасты, но обязательно со свежей ветчиной и домашними томатами. Никаких "пластмассовых" помидоров, "искусственной" зелени и консервов неясного происхождения. Принимать пищу только с хорошим настроением, в приятной компании, без ТВ и компьютера. Конечно, большинство рецептов автора рассчитаны на высокий ежемесячный доход и проживание в условиях мягкого тёплого климата. Однако я вспоминаю мясистые перцы, сочные помидоры, крепкие баклажаны в бабушкином огороде и понимаю, что они ничуть не хуже итальянских, а может и лучше! Добавив к блюду из натурпродуктов бокал хорошего вина (да-да, у нас тоже неплохие виноградники), ужин станет настоящим кладезем витаминов и отличного настроения :)

Ну и конечно, миром правит любовь! Ни один режим дня, правильное питание и посещение спортзала не дадут ощущения той внутренней гармонии и безмятежного счастья, которые поселяются в душе влюблённого человека. Это лишь моё мнение, но история Камин тому яркое подтверждение. Какое это счастье – быть его Amore…. Ах, и о масле оливковом не забывайте, да :)

7 июня 2020

Marikk

Честно говоря, в самом начале книга шла тяжело. Какой мне резон читать о жизни человека, которого я даже в глаза не видела? Своих проблем мало что ли?
Но чем дальше, тем более захватывающим становилось повествование. Так и чесались руки точно также, как героиня книги, бросить всё и уехать в Италию. У нас, конечно, не Лондон, но живой еды днем с огнем не сыщешь, крайне мало солнца, и все ходят хмурые. У Камин, которая работала в модном журнале, хватило решимости разорвать порочный круг и найти свое место в жизни.
Смысла пересказывать книгу нет, но вот для поднятие собственного настроения - самое то! Оптимизм так и льется с каждой страницы!!!
Отдельно хочу упомянуть рецепты, располагающиеся после каждой главы, которых всего 12 - по месяцам года. Пальчики оближешь!

5 апреля 2021

Kseniya_Ustinova

Книга откровенно глупая, но пришлась настолько кстати, что я ей чуть высшую оценку не поставила.
Хоть жанр и стоит нон-фикшн, читается история как классический любовный роман, только с пониманием, что с автором это все происходило на самом деле, и, по сути, она делится с нами своим географическим и любовным приключением. Камин Мохаммади английский писатель с иранским происхождением, конечно для нее вечно хмурый Лондон вполне себе причина для депрессии и неудач, а вот горячая Италия совсем другое дело! Приезжая из серого города в город яркий и насыщенный событиями, автор начинается чувствовать себя живой и более уверенной в себе, а вместе с ней и ты. А если на любовном фронте у вас все уже улажено браком, есть вкусные и интересные рецепты в конце каждой главы, благодаря которым (и активной ходьбе по городу) автор прилично скинула. Не малую роль сыграли и живые только с грядки овощи, что для Лондона, конечно же, не свойственно. Словосочетание Bella Figura становится новой философией жизни, которая наполняет уверенностью, удовольствием и счастьем. Помимо прочего мы еще получаем небольшой тур по Флоренции, с изучением местной культуры, нравов и языка.

Не буду приукрашивать, основа книги, все-таки внутренние переживания автора по поводу ее лишнего веса и любовных неудач, а все вышеперечисленное скрашивает данный сюжет насыщенностью и яркостью. При чтении это тоже нужно учитывать.

Удивительно, но рецепты вполне себе входят под понятие правильного питания, так что книга ушла в подборку
Полезные (на мой взгляд) книги про спорт и питание

5 апреля 2019

Encinesnowy

Как я уже написала эта книга вовсе не о диете и не о фигуре, в том смысле, который сразу приходит на ум. Она о фигуре итальянской речи:

– Видишь ли, для нас в Италии чрезвычайно важна la bella figura, всегда и во всем.
– La bella figura? – переспросила я. – Красивая фигура? Это в смысле быть в форме?
– Ну не совсем, – ответил он. Потом помолчал, расставляя бутылки на полках и поворачивая их этикеткой вперед. – Это стремление всегда и во всем произвести приятное впечатление.

Книгу Камин Мохаммади я часто видела в личных рекомендациях, но не обращала на нее особого внимания как раз из-за того, что меня по незнанию останавливало слово "figura" в названии. О тонкостях и очевидностях средизменоморской диеты мне читать совсем не хотелось. Но наступил момент, когда литература мемуарно-трэвеложного ( простите за это ужасное несуществующее слово, вернее, его форму) закончилась - я прочитала все, что меня интересовало. Моей десяток лет горячо любимой серии Amphora Travel уже давно нет, как и самого издательства, о чем я до сих пор очень сожалею, ведь именно это издательство познакомило меня с важнейшими в моей личной читательской истории авторами и сюжетами. Орхан Памук - его романы издательства Амфора по сей день лучшие для меня по оформлению. Этому издательству филигранно удалось передать атмосферу романов Памука через обложки. Больше ни одно издательство даже не приближалось к такому результату. Ну и, конечно, серия Амфора Трэвел, равной которой или даже похожей, я до сих пор так и не нашла.

Возвращаясь к "Bella figura". В каком-то смысле выбор этой книги был из категории на безрыбье и рак рыба. Но, как часто бывает, именно то, что постоянно откладываешь, оказывается наиболее стоящим. Так случилось и с историей Камин Мохаммади.

Камин Мохаммади - иранский журналист и писатель. Ее семья переехала в Лондон после иранской революции 1979 года. Камин тогда было 10 лет. Тема этой революции отдельная для меня, ее я считаю ужасной и понимаю противоречивую тоску по родине, о которой вскользь в своей книге расскажет писательница - но тех, кого такой бэкграунд может отпугнуть от этой книжки, сразу заверю - на сюжет данной историческое событие почти никак не повлияло.

Измотанная морально, физически и психологически, Камин решается пожить во Флоренции, в квартире своей подруги. Денег почти нет, сердце разбито, прекрасная карьера разрушена, тело на всё реагируерт соответствующе. На момент всех этих событий Камин 37 лет.

Я решила прислушаться к настойчивым намекам судьбы, сделала глубокий вдох, положила в чемодан черновик книги и шагнула в пропасть. Пропасть эта была в стиле эпохи Возрождения – и все же пропасть.

Все, что будет дальше рассказано в этой достаточно личной книге (есть неожиданные сцены на 18+), окажется путем выздоровления души и тела. Этот путь не будет очень гладким, но приобретений на этом пути будет намного больше, чем потерь.

По дороге на ту сторону реки я изучала улицы, разглядывала брусчатку, запоминала, в каком месте выбоины, и вдыхала полной грудью ароматы зимнего города – едва уловимый запах мха на узких улочках, шлейф дорогого одеколона, тянущийся по пустынной улице за прошедшим мимо итальянцем.

Вместе с главной героиней Камин мы наведем порядок в старой флорентийской квартире в районе Сан-Никколо, заведем друга -  Луиго, управляющего кафе недалеко от дома, нетрадиционной ориентации, научимся есть вкусно и полезно, а главное с настроением. А еще будем много гулять по Флоренции в терапевтических и не только целях, найдем эксцентричную и очень стильную подругу, ну и, конечно, обожжемся о ту категорию итальянских мужчин, которых в народе называют stronzo - в переводе это чудак, но на букву м. Эти stronzo - явление препротивное, но неотчуждаемое для итальянского общества. Это вам скажут многие итальянки. Ну а потом, конечно, найдем того самого адекватного итальянца, пусть и все будет совсем не безоблачно.

Если Дино учил меня любовным фразам, то Бернардо просвещал по части ругательств.*

*Я бы на месте Камин тоже выбрала второго - оно как-то надежнее...)

Может, я и вправду останусь и стану частью этого забавного, раскрепощенного и элегантного семейства флорентийцев?

А вот про безоблачно мне бы хотелось сказать подробнее. Вся книга шла довольно легко и позитивно, несмотря на драмы, которые были в прошлом Камин. Но финальная глава наполнила эту историю куда более глубоким послевкусием. История с Бернардо в силу его прошлого - вещи естественной, но очень усложняющей дальнейшее построение счастья, и то, как Камин честно рассказала о всех своих переживаниях, связанных с положением, в котором она оказывалась, если решалась сказать их отношениям "да", очень меня тронули. Уязвимость перед совсем не идеальной жизнью, перед тем, что все складывалось совсем не так, как об этом мечтают люди, ее одиночество и привязанность к Бернардо и его сыну происходили в антураже Ospedale degli innocenti  - воспитательном доме, куда многие столетия женщины, оказавшиеся в тяжелом положении, инкогнито приносили своих детей. В сундуке, который хранится в этом доме, лежат вещи, которые эти женщины оставляли вместе с ребенком, чтобы иметь надежду в будущем найти своего ребенка, узнав по этой вещи. И грустнее становится вдвойне, когда мы узнаем, что за вещи мамы оставляли своим детям - поломанные монеты, подушечки из потертых лоскутов ткани и прочее. Предеметы более, чем скромные, но это было все, что они могли им оставить. Трагическая и светлая обстановка воспитательного дома и размышления Камин в одиночестве его старых стен подвели итог ее истории, придав рассказу привкус грусти и легкости, которая бывает, когда принимаешь судьбу.

Тут в комнату вернулся Алессандро, и момент был упущен, но, несмотря на мои протесты и заверения, что с Бернардо я только развлекаюсь, я была так растрогана этим одиноким хромым мужчиной и его светловолосым сыном, что, когда закрыла за ними дверь, на глаза навернулись слезы.

Однако эта глава совсем не конец, напротив, начала полной любви и приключений истории Камин и Бернардо. На данный момент они вместе более десяти лет, в чем мы можем убедиться и даже посмотреть их свадебные фото, если зайдем в социальную сеть писательницы.

Иногда жарили каштаны, иногда слушали музыку – Бернардо напевал мне свои любимые итальянские песни. Но часто просто сидели в тишине, слушая, как потрескивает огонь и похрапывает Кокка. Огонь действовал успокаивающе, Кокка издавала такое количество забавных звуков, а в объятиях Бернардо было так уютно, что я рисковала навеки увязнуть в этом уюте и спокойствии.

P.S.От stronzo Дино осталась лишь одна полезная вещь, а вернее песня, которую он пел, когда вёз наивную Камин  с ветерком на ужин - "Estate". Текст песни посвящен грустной и ностальгической любви, обретенной летом, но потерянной. Для меня она особенно прекрасна в исполнении Андреа Бочелли, которого я очень люблю. Его вокал, средний между оперным и эстрадным, необычайно комфортен для меня, так что неудивительно, что он украсил и эту песню.

3 июля 2022

Светлана Дьячкова

Прекрасная, вдохновляющая, на перемены, книга. Читать легко и приятно, не навязчивая, хочешь следуй, хочешь отложи на потом. Вкусная и тёплая.
29 декабря 2021

fragi...@ya.ru

Никогда не думала, что понравится эта книга, но она пришла настолько вовремя, что у меня не осталось шансов)
30 ноября 2022

Денис Верхов

Очень много интересных фактов о Италии и культуре питания.
6 сентября 2021

kristy_t...@mail.ru