Рецензия Follow_the_white_rabbit на книгу — Камиллы Стен «Мертвый город» — MyBook

Отзыв на книгу «Мертвый город»

Follow_the_white_rabbit

"Мертвый город" привлек мое внимание тем, что писательницу Камиллу Стен называют "шведским Стивеном Кингом". Поскольку, он один из моих любимых писателей, я, конечно же, не могла позволить этой книге пройти мимо меня.

Итак, Алис всегда была очарована рассказами бабушки о Сильверщерне, небольшом шахтерском городке, из которого та родом и в котором все жители в один прекрасный день бесследно исчезли. Окончив киношколу, Алис вместе с друзьями решает снять документальный фильм о событиях и выяснить, что же произошло. Вместе со своей командой она прорывается к пустынному месту. Но вскоре они начинают слышать странные звуки и видеть необъяснимые вещи.

Кто еще, кроме них, в одиноком Сильверщерне?

Ох, с первых страниц здесь царит прохладная, жутковатая атмосфера. Я хорошо представляла себе этот город, захваченный природой, разрушенные здания, пустые улицы, заброшенные дома, которые выглядят так, как будто люди, жившие там, в любой момент могут вернуться домой с работы и налить кофе в чашки, все еще стоящие на столах. Отрывки прошлого также захватили меня и совсем не хотели отпускать. Мне очень хотелось узнать, как обстоят дела с Эльзой. Что на самом деле произошло в этом злополучном городке тогда и возможно ли, что есть выжившие?

Также мне понравился и стиль письма автора. Он прост, без излишеств, нагляден и плавно читаем. Так что для короткого триллера язык идеально подходит, хотя иногда мне хотелось почувствовать немного больше глубины.

Конечно, в истории Сильверщерна были детали, которые вызывали вопросы, а некоторых второстепенных персонажей можно было бы прорисовать намного ярче и живее, но в целом "Мертвый город" был захватывающим чтением.

8 июля 2020