Рецензия Ryna_Mocko на книгу — Камиллы Стен «Мертвый город» — MyBook

Отзыв на книгу «Мертвый город»

Ryna_Mocko

Единственный плюс этой истории -это просто написанный текст, который дает возможность быстрее пролистывать тот бред, который творится на страницах книги.
Эта история - это нагромождение глупостей вперемешку с отталкивающими героями. Главная героиня Алис - начинающий режиссер и мечтой всей ее не долгой жизни становиться снять документальный фильм про городок-призрак из которого родом была ее бабка. Она проводит некую работу по сбору материала, но не использует знания чтобы заинтересовать инвесторов. Нет, мы не ищем легких путей. Она просто ходит по знакомым и клянчит: "Дай денежку, я фильм сниму про место которое никто не знает!" В итоге она находит таки одного дурака, который соглашается спонсировать начало сьемки. Дама набирает "команду" и отправляется делать фотографии - без сценария, без сформированной идеи и с группой, половина из которой имеет отдаленное отношение к кинопроизводству. Но... правильно мы же легких путей не ищем.
Единственное, что делает наша режиссер - это кричит на каждом углу, что она тут главная и она всё решает и всеми командует. Но когда люди спрашивают ее мнения, она блеет как овца и дельных слов никогда не выдает. Это отвратительный персонаж во многих отношениях - глупая, эгоистичная, не профессиональная личность из-за тупости которой и происходит то, что описывается в книге.
Спустя некоторое время команда замечает, что происходит какая-то чертовщина: то ночью кто-то смотрит на них, то под дождем наблюдает. И все их страшные злодеи больше похожи на бред параноиков. Поступки героев главным образом не логичны. Они ходят туда-сюда по городу и рассказываю свои былые обиды.
Ну а главная вишенка на торте - это злодей. Я большую часть истории надеялась, что перед нами некое подобие герметичного детектива: в заброшенном городке один из главных героев, начинает по какой-то причине всех убивать. Причем надеялась, что это будет не тот персонаж в которого усиленно тыкают пальцем. Но Вы же помните мы не ищем легких путей. В итоге главного злодея взяли "со стороны" - и такого, что просто удивляешься как автор смогла до такого додуматься.

20 января 2021