Рецензия tashacraigg на книгу — Camilla Lackberg «Ведьма» — MyBook

Отзыв на книгу «Ведьма»

tashacraigg

В каждом человеке таится тьма, и никогда не знаешь, когда она возьмёт над ним власть.

"Ведьма" входит в целую детективную серию книг, являясь 10-й по счёту, но совсем не обязательно читать все предыдущие произведения: если вы начнёте знакомство с циклом историй о Патрике Хедстрёме и Эрике Фальк именно с этой книги ( как я ), то не пропустите ничего важного, что могло бы помешать полноценно следить за ходом сюжета. С "Ведьмы" для меня началось также и знакомство с творчеством шведской писательницы Камиллы Лэкберг, и оно оказалось вполне удачным.

Я очень люблю скандинавские триллеры-детективы, и эта книга - прекрасный образец жанра: здесь есть и отдалённая провинция с её мрачноватыми лесами, болотами, озёрами и уединенными хуторами; есть и переплетение сюжетных линий с разницей в несколько сотен лет ( описание трагических событий настоящего чередуется с историй бедной женщины, жившей когда-то в этих краях и обвинённой в колдовстве ), и лишь в конце книги станет понятно, как связаны эти события между собой.

В небольшом шведском посёлке в разницей в 30 лет погибают две 4-летние девочки. В первом случае в гибели ребёнка подозревали двух девушек-подростков, под чьим присмотром находилась малышка, но их вина не была доказана, убийца фактически не был установлен, но пятно на репутации девушек осталось навсегда. И когда через 30 лет снова нашли мёртвого ребёнка, погибшего при схожих обстоятельствах, местные жители невольно вспомнили о прошлой трагедии.

Книга рассказывает не только о том, как велись поиски виновного - она и о том, какой отпечаток наложили обе эти трагедии на жизнь посёлка в целом. В маленьком сообществе все друг друга знают, дети ходят в одну и ту же школу - и родственники жертв, и дети подозреваемых в трагедии. А ещё в последние годы в посёлке появился центр для адаптации иммигрантов, где беженцы с Востока учат шведский язык и пытаются начать жизнь с чистого листа в новой стране. И когда гибнет 4-летняя девочка, радикально настроенные местные жители начинают обвинять в трагедии чужеземцев, как это обычно и бывает.

Помимо темы ксенофобии, в книге поднимается ряд других актуальных проблем. В частности, вечная тема отношений родителей и детей: дети, выросшие в дисфункциональных семьях, становятся несчастными взрослыми, неспособными сделать счастливыми собственных детей. Так и вырастают новые поколения непонятных и несчастных людей. С этой темой близко связана тема подросткового насилия и травли ( буллинга ), в том числе в социальных сетях. Всё это вместе делает книгу не только детективо-триллером, но и неплохой социальной драмой. Не обошлось также и без темы ЛГБТ ( видимо, автор решила охватить все актуальные на сегодняшний день для Европы вопросы в одной книге ).

Хочу также порекомендовать аудиоверсию книги в прочтении Вероники Райциз - слушается легко и на одном дыхании.

13 августа 2019