«Ведьма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Camilla Lackberg, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ведьма»

tashacraigg

В каждом человеке таится тьма, и никогда не знаешь, когда она возьмёт над ним власть.

"Ведьма" входит в целую детективную серию книг, являясь 10-й по счёту, но совсем не обязательно читать все предыдущие произведения: если вы начнёте знакомство с циклом историй о Патрике Хедстрёме и Эрике Фальк именно с этой книги ( как я ), то не пропустите ничего важного, что могло бы помешать полноценно следить за ходом сюжета. С "Ведьмы" для меня началось также и знакомство с творчеством шведской писательницы Камиллы Лэкберг, и оно оказалось вполне удачным.

Я очень люблю скандинавские триллеры-детективы, и эта книга - прекрасный образец жанра: здесь есть и отдалённая провинция с её мрачноватыми лесами, болотами, озёрами и уединенными хуторами; есть и переплетение сюжетных линий с разницей в несколько сотен лет ( описание трагических событий настоящего чередуется с историй бедной женщины, жившей когда-то в этих краях и обвинённой в колдовстве ), и лишь в конце книги станет понятно, как связаны эти события между собой.

В небольшом шведском посёлке в разницей в 30 лет погибают две 4-летние девочки. В первом случае в гибели ребёнка подозревали двух девушек-подростков, под чьим присмотром находилась малышка, но их вина не была доказана, убийца фактически не был установлен, но пятно на репутации девушек осталось навсегда. И когда через 30 лет снова нашли мёртвого ребёнка, погибшего при схожих обстоятельствах, местные жители невольно вспомнили о прошлой трагедии.

Книга рассказывает не только о том, как велись поиски виновного - она и о том, какой отпечаток наложили обе эти трагедии на жизнь посёлка в целом. В маленьком сообществе все друг друга знают, дети ходят в одну и ту же школу - и родственники жертв, и дети подозреваемых в трагедии. А ещё в последние годы в посёлке появился центр для адаптации иммигрантов, где беженцы с Востока учат шведский язык и пытаются начать жизнь с чистого листа в новой стране. И когда гибнет 4-летняя девочка, радикально настроенные местные жители начинают обвинять в трагедии чужеземцев, как это обычно и бывает.

Помимо темы ксенофобии, в книге поднимается ряд других актуальных проблем. В частности, вечная тема отношений родителей и детей: дети, выросшие в дисфункциональных семьях, становятся несчастными взрослыми, неспособными сделать счастливыми собственных детей. Так и вырастают новые поколения непонятных и несчастных людей. С этой темой близко связана тема подросткового насилия и травли ( буллинга ), в том числе в социальных сетях. Всё это вместе делает книгу не только детективо-триллером, но и неплохой социальной драмой. Не обошлось также и без темы ЛГБТ ( видимо, автор решила охватить все актуальные на сегодняшний день для Европы вопросы в одной книге ).

Хочу также порекомендовать аудиоверсию книги в прочтении Вероники Райциз - слушается легко и на одном дыхании.

13 августа 2019

Follow_the_white_rabbit

В этой истории слишком много персонажей, слишком много сюжетных линий, слишком много тем и слишком много побочных действий, которые разбавляют фактическую историю и излишне раздувают ее масштаб. Кроме того, эта книга является десятой в серии «Патрик Хедстрём», и без фундамента предыдущих книг вы рискуете очень быстро провалиться в кроличью нору.

Однако Камилла Лэкберг – мастер своего дела. Каким-то образом ей удается создать картину, которая и очаровательна и ужасна одновременно. Она исследует актуальные темы (проблемы беженцев, воспитание детей, сошедшие с рельсов подростки, домашнее насилие и я, вероятно, забываю упомянуть еще парочку) и пишет истории, полные неизвестности и темноты. И я думаю, что «Ведьма» – это один из немногих полицейских романов, который не рисует четкую линию между виновными и невинными, не ищет победителей и побежденных, а показывает, что это уже не имеет значение. Нет проигравших и нет победителей. Есть только жертвы и трагедии.

В общем, если вы в настроении для чего-то развлекательного и не слишком пушистого – это ваш вариант. Если вы любитель шведских детективов, загадок и семейных тайн – это тоже ваш вариант. Но если вы хотите книгу, в которую можно вонзить зубы, то вам стоит продолжить свои поиски.

20 мая 2019

OrangeSwan

Для начала хочу сказать: я обожаю Лэкберг. Я до сих пор помню, какие эмоции я испытывала, читая ее. Помню даже, что после одной ее книги, я даже боялась возвращаться вечером одна домой, вдруг что-то поджидает за углом.

Точно не помню, именно с какой книги серии все пошло не так. Но ощущения уже не те. И увидев новую книгу, я уже не ожидала ничего "вау", просто принялась читать чисто на инстинктивном уровне, а вдруг автор удивит, как раньше.

Не удивила.

Сюжет неплохой. Здесь три истории:

1671 год. Элин со своей маленькой дочкой Мартой, овдовев, находит убежище в доме сестры и ее состоятельного мужа - пастора, которые дали им крышу над головой, работу. Элин честно пыталась быть хорошей матерью и благодарной сестрой. Но непрошенная любовь и злоба сестры сделала свое дело. Участь ее ужасна. Вот здесь меня действительно трясло и я была зла. Отнять у человека все лишь из-за глупой злобы... Как только земля носит таких людей.

Дело Стеллы.Маленькую 4-летную девочку находят мертвой. И в убийстве признаются две девочки-подростки, которые в последствии отказываются от своих показаний. Но дело заведено и их разбрасывают по разные стороны: одну в приемную семью, другая уезжает вместе с родителями.

Наши дни. Пропадает маленькая 4-летняя девочка. Все ищут, и мы уже знаем, что найдут ее труп. И самое удивительное: случается это именно тогда, когда одна "соучастница" того происшествие, ставшая актрисой, приехала на съемки в Фьельбаку, в то время как другая, обосновалась уже давно здесь со своим мужем и сыном -подростком.

Скажу для начала, что 638 страниц - это пустая трата времени и бумаги. Первые 100 страниц - происходят поиски девочки; около 300 страниц прочитано, а детективы даже не знаю, как на самом деле умерла девочка. Да они и особо не торопятся этим заниматься, на мой взгляд. У них там личные драмы, свадьба на носу, девичник, а еще выпить надо, покушать, не забывая при этом при калории и углеводы. Нет, я не говорю, что не надо есть, спать и посвятить себя тупо расследованию. Но думаю, что все это было сделано для количества страниц. К примеру: вот лично мне не интересно, как там проходят девичник престарелой мамаши и ее "бойфренда", их танцульки. Мне хочется поскорее узнать, кто сотворил такое с девочкой и обрек родителей на такое страшное горе. В первых книгах, автор умел уместить в 350 страницах примерно все: от отношений героев до раскрытия преступления. А тут просто трата чужого времени. Опять-таки, это мое мнение.

Сам сюжет цепляет, тем более автор так все преподносит: история прошлого и настоящего, времена ведьм и
предательства. Волей неволей все связываешь в своей голове и ждешь офигительную развязку. И что же ждет нас в конце? Сплошное разочарование. Не хочу, все раскрывать, уверена, есть те, кто захочет ознакомиться с книгой. Конец не плохой, но не то, что было раньше у автора.

Книга затрагивает множество тем, от серьезных до мерзких. Здесь и лесбиянки, и беженцы из Сирии, которые не могут найти свое место в мире, и трудные тошнотворные подростки, которые невероятно жестоки в своих поступках, и плохие мамы, и даже слишком хорошие мамы.... Все это будет вас ждать на страницах этой объемной книги.

Книга не плоха, некоторые моменты заставляют задуматься: о жестокости людей, о ценностях каждой прожитой минуты, о том, что беда действительно может прийти оттуда, откуда ты и не подозреваешь. Подкачала только концовка. Лично единственное, чтобы я хотела еще узнать, что эта самая мерзкая Бритта и ее бесхарактерный муженек получили по заслугам по полной. Они, а не их потомки.

3 марта 2019

nad1204

Очень люблю детективные романы Камиллы Лэкберг про живописный поселок на берегу моря Фьельбаку, но этому роману высший балл всё-таки поставить не могу.
Он очень интересный, но на мой взгляд, неоправданно затянут. Очень много страниц ни о чем, а ведь от этого теряется динамика.
Читала долго, постоянно тормозила, а ведь столько тем затронуто: тут и "отцы и дети", и травля ровесников, и беженцы, и геи, и насилие в семье и ещё много всякого. Но и это не всегда в плюс — вроде бы интересно, но внимание рассеивается и основная линия постоянно уходит за горизонт.
То вливание сирийцев в шведское общество путем занятий в яхт-клубе. Зачем?
То подготовка к свадьбе двух немолодых людей (а потом ещё подробное описание девичника и самого торжества). Тоже неоправданно.
То вернисаж художницы.
Да, там были какие-то ниточки для расследования, но очень уж всё притянуто за уши. Можно было и по-быстрому все их обнаружить.
Страницы из далекого прошлого понравились, хотя и ужаснули своей жестокостью. Было жутко неприятно, но вот послесловие о проклятьях ведьмы опять показалось лишним и даже странным — а что же так коротко и без анализа: кто и кем там кому приходится?!

Страшные преступления. Очень. Меня всегда трясет, когда жертвами становятся дети.
Но Камилла Лэкберг пишет так, что хочется читать и читать. Буду ждать новой истории! С нетерпением.

22 мая 2019

Penelopa2

Больше всего этому роману подходит название «многофигурная композиция» В нем живет множество сюжетных линий. И основная, детективная – на одном и том же хуторе с интервалом в тридцать лет пропадают две маленькие девочки, полиция ведет расследование. И тут же линия сирийских беженцев и смешанного отношения общества к этой проблеме – от яростной ксенофобии до сочувствия и поддержки. Проблема подросткового общения, сильно напоминающая историю, рассказанную Фредериком Бакманом в «Медвежьем углу». История 18-го века, зловещего периода охоты на ведьм, которая добралась и до Танумсхеде. И более мелкие линии, которые соединяются, расходятся и создают то, что называется «нашей жизнью».

Я знаю, что есть любители «чистого детектива», которым совершенно неинтересно все, что выходит за рамки расследования преступления как такового. Но для меня интереснее понять корни преступления, а тут без анализа среды не обойтись. И к тому же за десять книг о Фьельбакке я привыкла к героям и мне интересны они как личности. Мне хочется знать, как смог выжить Мартин после смерти Пии. Мне интересен старый добрый болван Мельберг, люто раздражающий своих коллег, ставший невольным виновником жестокого преступления и чуть не потерявший свою семью вместе с обожаемым внуком, переживающий свою собственную дурость. Но тем не менее вряд ли он изменится в следующих книгах, так что придется принимать его такого как есть . Я довольна Кристиной, матерью Патрика, а какой предсвадебный девичник она закатила с подругами – куда-там угнаться за ними молодым! Меня радует стабильность в семье Патрика и Эрики, мне приятно встретиться с Анникой. В общем, я снова в Фьельбакке.

Но мир становится все безжалостнее. Не знаю, что страшнее, проявления ксенофобии в тихой шведской деревне, ненависть к приезжим, смерти и убийства, или жестокость подростков. Не будет спойлером, но впереди и травля , и изнасилование, и месть, бессмысленная и беспощадная. Я не зря вспомнила Бакмана, пожалуй, его героине было все же легче, потому что у нее были родители и поддерживали ее как могли. Куда труднее девочке, мать которой занята собой любимой, сохранением своей красоты, и никаких переживаний – от этого заводятся морщины. А каково родителям осознать, что твой сын – бессердечный подонок? От этих вопросов никуда не деться и дело не в стране. Швеция или Россия – «мы не можем защитить своих детей». Жестокий финал этой линии огорчил, но увы, объясним...

Сам детектив… Примерно за четверть до конца книги мои подозрения сформировались и определились. С удовлетворением отмечала, что появляющиеся новые факты работают на мою
версию. И оказалась права.Хотя автор крутила и вертела сюжет в разные стороны. Есть и уязвимое место, но я прячу его под

спойлер Логически не проработан момент, когда Мария и Хелен признались в убийстве. Полицейский рассказали Хелен то, что им рассказала Мария, спрашивая, так ли это было. Это же грубая ошибка. Обычно просят каждую рассказать свою версию, а потом ловят на несовпадениях, а их там было предостаточно, учитывая слишком юный возраст заговорщиц. А тут получается - "Верно ли, что вы поступили так? Верно. А верно, что вы спрятали тело? Верно" И как это считать признанием? И тридцать лет спустя меня сбивала история о "черном коте", хотя кот был серый. Я подозревала, что девочку заманивал в недетские игры взрослый дядя, называвший себя черным котом. А все оказалось проще ... свернуть

Несколько притянутой за уши стала и история Эллин, она страшна и увлекательна сама по себе, но протягивать цепочку из 17 века и говорить - вот оно, сработало проклятье... несколько натянуто

Но это придирки, книга мне понравилась.

5 октября 2019

Татьяна К.

Книга очень объемная и разрозненная, не склеивается в единое целое, разочарована. Плюс явный социальный заказ на тему ксенофобии в связи с сирийскими беженцами. К концу немного разгоняется, но в целом сильно хуже первых романов, впечатление, что автору платят за количество знаков, так все размазано.
10 мая 2019