Призрачный маяк

3.5
    nad1204

Вот уж не знаю, что мне нравится больше в книгах Камиллы Лэкберг — то ли детективная загадка, то ли история семейной жизни Эрики и Патрика, то ли погружение во все проблемы жителей милой деревушки Фьельбаки, где преступления сыпятся одно за другим, где убийцы концентрируются со скоростью света, где количество жителей должно уменьшаться и уменьшаться, а слава Фьельбаки расти и расти на зависть английской деревушки Сент Мери Мид (привет, мисс Марпл!).
    Это натуральный шведский детектив в серии — одни и те же герои, а вот преступления двигаются по всем социальным темам. В этом романе главная — насилие в семье и наркотики.
    А ещё — психические отклонения. И это тоже страшно. Основную интригу открывать не буду, а вот линия сестры Эрики Анны — очень яркий пример. Горе женщины, которое заставляет её забыть всё — детей, мужа, сестру. Горе, которое подвергает её в пучину отчаянья, из которого ей не хочется выныривать. И то, как близкие люди пытаются вытянуть её из этого омута.
    Не скажу, что самая сильная книга серии, но прочитала с большим удовольствием. Тем более, после убийственного конца предыдущего романа.
    Но вот хочу предупредить всех: всё-таки романы Камиллы Лэкберг лучше читать по порядку. Особенно этот. Даже я, прочитавшая все, периодически задумывалась в самом начале (о чем это, кто этот герой, что случилось ранее и т.д.). Рваное, нервное повествование. Я-то, в конце концов, разобралась, но лучше быть в курсе сложных отношений героев серии.
    Я их просто обожаю! Очень жду продолжения!

tatelise

Очень даже загадочная книга, ну впрочем , как и все скандинавская литература. Я правда "раскрыла" преступление быстрее полиции, но читать было интересно. Сюжетная линия разворачивается на социально-семейную тему. И как всегда после прочтения книг скандинавских авторов , остается на душе холод . Страшна сама по себе смерть, а смерть детей в десятки раз... Я специально пишу об этом, предостеречь, ведь не все могут читать на такие темы. И осталась боль конечно , так не должно быть не только в жизни , но и в книгах. Но кто любит детективы с холодным климатом внутри книги, то тем советую, но сильную детективную линию не надейтесь. Просто прочитайте. Сюжет разворачивается со знакомыми героями из предыдущих книг этого автора, наверно и начинать надо с первой книги, логичнее так. Ну , а я, не скоро теперь вернусь к этому автору, надо прийти в себя .

winpoo

Я взялась за Камиллу Лэкберг, чтобы отвлечься от суетных темпов праздничных дней, от работы и даже от серьёзного чтения, но эту свою функцию книга не выполнила. Она оказалась классическим собранием мрачностей и несчастий: все друг друга убивают, кто-то попадает в аварию и теряет нерожденных детей, кто-то переживает депрессию, кто-то сходит с ума… Как-то уж слишком для одного детектива. И всё это на фоне искусственных декораций не вполне мотивированной мистической истории об острове, который не покидают души по-прежнему стремящихся к контакту умерших людей. Немного гомосексуализма, немного истории, немного домашнего насилия, немного воровства, немного наркотиков и байкерской агрессивной субкультуры, вроде бы, призваны оживить тусклую атмосферу «Маяка», но в целом не очень спасают положение.

Книга мне не очень понравилась. Начиная читать скандинавский детектив, конечно, понимаешь, что его, как правило, сумрачно-тягучая атмосфера затягивает и даже как-то индуцирует грусть-печаль, но обычно всё это компенсируется интересным сюжетом и шведско-норвежскими реалиями. Здесь же всё производило впечатление незавершенных и до конца не продуманных фрагментов: всё долго нагнеталось, перемежаясь бытовыми и семейными сценами, а лопалось в результате легче мыльного пузыря. Судьба ни одного героя не показалась достойной внимания - ни отрицательного, ни положительного. Глаз остановить, как говорится, было не на ком.

Книга показалась мне ужасно тягомотной. Все события развивались медленно, а на фоне многочисленных героев долгое ожидание того, что с кем произойдёт, комфорта чтению не добавляло. К тому же, как мне показалось, в ней странным образом были нарушены какие-то важные пропорции между бытовыми описаниями и самим детективным сюжетом. Он весь был окружен не очень интересным белым шумом, на фоне которого приходилось постоянно реанимировать тоже не очень захватывающую следственную линию.

Главный же минус этой книги – несогласованность сюжетных фактов. Зачем, к примеру, Матте потащил мешок с кокаином к своему дому? Только чтобы по сюжету выбросить его в мусорный ящик, оставив на нём свои отпечатки, вместо того, чтобы рассыпать его в море и уничтожить тут же, на острове? Зачем, вместо того, чтобы отправиться в полицейский участок или сразу по телефону сообщить туда же о смерти Сэма, Энни и Матте едут в его квартиру? Чтобы именно там и произошло убийство? Торчащие отовсюду заячьи уши логических нестыковок совсем не украшают детектив, а их накопление приводит к полной девальвации впечатления от авторского замысла. Так что знак качества эта книга вряд ли получит, по крайней мере, в моей детективной иерархии. Это - детектив троечника.

karolenm

Остров Грошер вырастает скалами среди холодного скандинавского моря. Его пристань пуста, его земли одиноки. Только редкие смотрители маяка бывают на этой земле. Шумит ветер, цветут дикие розы, шепчут призраки умерших здесь людей, им есть что обсудить:
    Новые жители приехали в дом у моря - Энни и ее малыш Сэм. Они передохнут здесь от трудностей, забудут страшное, и все станет хорошо, как когда-то, в ее далеком детстве...
    У Патрика и Эрики все тихо и спокойно. Они заслужили. А в Фейльбаке в то же время кипит жизнь.
    В таких городках тоже случаются беды, убийство тихого и доброжедательного бухгалтера привело к новому расследованию. Тема семейного насилия меня одномоментно расстраивает до слез, и невозможно бесит. Здесь эта тема раскрыта не совсем в обычном ракурсе. Люди, пережившие ужас и боль по вине "близких", после ценят (если вдруг) полученное счастье как никто другой. Лишь бы было оно. Лишь бы хоть что-то хорошее все таки случилось. Почему же так несправедливо все заканчивается?...

спойлер

но все таки- ну как же так!!! почему так?! как же

общество не может помочь законными способами в некоторых случаях

. Законными нельзя, незаконными тоже не действует.
    И это Европа, с их множеством всяческих организаций и работающей соц службой. У нас еще хуже.
    Бедная Мадлен, ведь все было так близко.

Нити всех дорог у твоей могилы
    Я не знаю сам, что теперь мне делать-
    Разве клясть богов в недостатке силы.

и складывать голову у выкопанной своими же руками могилы...
    Боже! дай сил всем страдающим женщинам, чтобы не было так.

Wolf94

Я далеко не фанатка творчества Камиллы Лэкберг, и думала совсем забросить ее книги, но вот повелась на красочную обложку. В принципе ничего особенного я не возлагала на книгу, думала очередной детектив, чтобы скрасить пару вечеров. В итоге я была втянута в водоворот событий.

Деревушка Фьельбаки. Естественно все друг друга знают. Сплетни разлетаются в считанные секунды. Вообще начинаем свое знакомство с женщины которая спасается бегством и прячется в своем родном городе, точнее на маяке. Далее мы втягиваемся в водоворот событий. Все что происходит в деревне, читатель наблюдает с разных сторон. Читатель присутствует на похоронах малыша, переживает душевные муки матери потерявшего ребенка, ведет расследование убийства и т.д. и т.п.

Сюжетная линия особо не отвлекается от главной темы - расследования убийства, но в тоже время очень медленно, даже плавно течет процесс. Я люблю более активное расследование, но если смотреть на картину с другой стороны, то "Призрачный маяк" выделяется среди книг прочитанных мной у Лэкберг. Наверно здесь все и кажется понятным с середины, но изюминка книги теперь не в мотиве убийства ,а в том, что же произойдет дальше в семьях тех людей, благодаря которым мы наблюдаем за жизнью в книге.

Весьма туманное начало, и на мой взгляд, туманный конец. Все вроде бы понятно, но создается впечатление недосказанности. Сюжетные ляпы присутствуют. Очень раздражало, что вроде идет повествование от одного лица и начинается резкий разрыв и ты уже смотришь за всем от других лиц.

Безусловно книга ярче "Проповедника" и "Ледяной принцессы", но вот не могу поставить высокую оценку.
    3 из 5

Книга очень захватывающая,интрига держится до самого конца,прочитала с удовольствием
    Сюжет вроде бы и не плохой: мистика-детектив-триллер. Но авторский стиль не понравился, сюжет резко обрывается на одном месте потом также резко вновь всплывает через несколько страниц... Много имен, персонажей, но при этом ни один не был толком раскрыт. С именами долго путалась, не могла запомнить, кто есть кто. Интересно, у них действительно в норме многодетность?))
    Детективы Лэкберг на любителя. Я любитель. С удовольствием читаю обо всех подробностях быта героини.
    Обилие мелких деталей снижает скорость развития сюжета. Одна из линий вообще пропадает. Концовка становится понятной,не дойдя до середины. Какой-то странный профессиональный мир.
    Очень мрачно. Очень много персонажей. Но интересно читать до самого конца.