Рецензия kittymara на книгу — Камиллы Гребе «На льду» — MyBook

Отзыв на книгу «На льду»

kittymara

Уныние, наверное, один из самых ахтунговых грехов. Во всяком случае, для меня. И тут я окунулась в унылое занудство по самые уши. Вообще, мрачность скандинавских детективов мне так-то очень даже и по душе. Но вот это не мрачность, это какое-то сплошное, убогое нытье всех центральных персов о том, какие они бедные, несчастные, обиженные, непонятые. Короче, жизнь - БОЛЬ, и дельфины-убийцы, пчелы-убийцы притаились за каждым углом и терзают нежную психическую природу этих трех нытиков.

Значит, одну фрекен все мужики - целых два к ее сочным тридцати годам - неистово матросят и затем бросают на обочине судьбы. Гнусные подонки. И мама не любит дочку, убивая любимый бабочкин зародыш через швыряние банки. И папа бессилен, и тоже бросает, в конце концов.
А ведь она - знойная женщина, мечта самого остапа б. - сына турецкоподданного. И все равно бросают. Еще раз. Гнусные подонки.

Второй инспектор, да позвольте, какой из этого инфантильного зануды инспектор? Ходит и ноет вслух и про себя, что из него плохой муж, а нефиг всяким девицам было силком женить на себе его - такого всего драгоценного экземпляра, из него никакой отец, а вот нефиг этим девицам было плодоносить от него, такого несчастного и неприкаянного парнишки.
И вообще он любит какую-то там фру, годящуюся ему в бабушки, ладно, в мамы, но от этого не легче. Потому что любовь - это как бы тоже повод изматросить и бросить даже и ее.

Третья, собственно, та самая бабуля, то есть мамуля, то есть фру, то есть большая любовь полицейского зануды. И у нее, конечно, все не слава богу. Она вроде как психолог, который работает даже по криминальным профилям. Но как только снимает мантию крутого профессионала, сразу превращается в инфантильную жену при муже-абьюзере, от которого чего-то не уходит годами, зато попивает и набивает ему рога. И мечтает уехать в одну снежную страну и бесконечно нудит о том, как же охота туда съездить.

Что еще доставило. В швеции явная напряженка с горячей водой. Ибо даже обеспеченные граждане воняют, аки дикие и немытые кабаны.
Но больше этого доставило, как психологша, будучи теткой, которой уже глубоко за пятьдесят благоухает аки юная дева розанами и елеем. Нет, я понимаю, что красота в глазах любящего и все такое. Но это, знаете ли, перебор. Законы физиологии еще никто не отменял.

Детектив. Ну что-то там есть, ага. Но оно практически незаметно между коллективным нытьем, неистовым запахом пота и розанами аля за пятьдесят. И да, интригу я угадала влет.

28 мая 2020