«Дневник моего исчезновения» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Камиллы Гребе, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дневник моего исчезновения»

TorenCogger

Достойный скандинавский нуар в зимних декорациях. Особенно приятно, что это был второй шанс, после не очень понравившейся книги автора "На льду", в которой подробно и обстоятельно нас знакомят с психологом Ханне и полицейским Петером, что было местами тягостно и скучно. И когда совсем ничего не ожидаешь, случается такое отличное продолжение.

Все начинается с дела давно минувших дней, которое достали из архива после отмены закона о сроках давности, так называемый "cold case". Восемь лет назад обнаружены останки пятилетней девочки с признаками насильственной смерти на месте древнего захоронения в лесу около шведской деревни Урмберг.

Следственная группа организует штаб в здании бывшего магазина. И читателю постепенно раскрывается множество проблем. Когда-то процветающий Урмберг с рабочими местами на сталелитейном заводе и трикотажной фабрике превращается в деревню призрак после переноса производства в азиатские страны. Оставшиеся, кто не решился переехать, живут на пособии. Работы нет, а пустующую фабрику превратили в приют для беженцев. Кого же винить во всех своих бедах местным жителям? Тех, кто поселился рядом, людей иной веры, которые воспринимаются местными "в штыки".

Но это не единственная проблема. Содержимое дневника Ханне, который попадет в руки случайному человеку в очень нужное время. Потому что и у него, и у Ханне есть тайна. Дневник постепенно дает ответы на некоторые вопросы и в то же время свидетельствует об исчезновении личности его владелицы. Страшное слово - деменция. Ее невозможно остановить или вылечить.

А где же триллер? Да здесь просто все пронизано психологическими моментами, начиная с атмосферности лесов, окружающих Урмберг, древнего захоронения с легендой о призраке плачущего младенца, погодных условий, ночевки на заброшенной фабрике. Впечатлительные подростки, забывчивость Ханне, своеобразные местные жители. В общем, мне всего хватило, а в некоторых моментах может быть слишком. Расследование как всегда в триллерах вторично. Понравились дневниковые вставки, которые рассказывают о Ханне и Петере, позволяют получше узнать ее.

Не могу назвать детективную линию сильной, но интерес не ослабевал, скучно не было, прочитано на одном дыхании. Можно сказать, что книга вполне себе самостоятельное произведение, но появление знакомых героев и знание их истории добавило эмоций и переживаний.

26 сентября 2020

reading_magpie

"...я никак не могу понять, что не так с этим местом. Такое ощущение, что все тут затянуто пеленой, под которой что-то прячется. Достаточно копнуть поглубже - и наткнешься на это."

Вы ничего не слышали об Урмберге? В этом нет ничего удивительного, это крохотное и ничем не примечательное место, где можно умереть со скуки. И однажды этот богом забытый городок становится самым опасным местом на земле.

В лесу, среди захоронений каменного века, Малин находит останки ребенка. Дети не должны умирать, они должны играть, вырастать и заводить своих детей. Но убийца решил иначе. Лишь восемь лет спустя за расследование убийства маленькой девочки берется команда специалистов.

На историю расследования мастерски наслаивается исчезновение двух коллег полицейских, одну из которых находят в лесу с провалами в памяти. Она не может сказать где находилась и что делала в лесу. Часы, дни и недели испарились из её памяти, словно их смыло мощным растворителем.

Всё, что осталось, это её дневник, который словно обрел голос и рассказывает читателю историю исчезновения Ханне. Каждое слово и каждый слог предназначаются только ему и...человеку, в чьих руках оказался дневник.

История, мрачная и тягучая, словно инъекция проникает под кожу и растекается по венам, вызывая страх, тревогу и холод. Я безумно люблю это ощущение, но редко нахожу такие достойные книги, способные лишить возможности двигаться и дышать. Это непередаваемо.

Убийства и исчезновения, происходящие в маленьких городках, создают особую атмосферу реальности происходящего. Если к этому добавить запутанную сюжетную линию и семейные тайны, которые каждый житель прячет как можно глубже, то можно с твердой уверенностью утверждать, что история Камиллы Гребе по-скандинавски впечатляющая!

Я не нахожу себе места от восторга!

9 ноября 2019

OrangeSwan

Сложно отыскать в себе храбрость. Думаю, все могут быть мужественными, нужно только заглянуть поглубже внутрь себя(с)

Один из главных героев мало того любил одеваться в женскую одежду, ещё был трусом. Боялся себя, боялся своей тайны, боялся сделать хоть что-то, чтобы помочь ближнему.

Меня до жути бесил этот персонаж, не люблю трусов.

Итак, сюжет. В лесу находят пожилую женщину, одежда разодрана, волосы растрепаны, и она ничего не помнит. Оказалось, что она полицейский психолог, которая прибыла в Урмберг вместе со своим коллегой, чтобы расследовать убийство девочки, останки которой были обнаружены восемь лет назад.

Триллер держит в напряжении несмотря на то, что передо мной стоял образ парнишки, который был в платье. В книге затронуты острые темы, есть интрига, конец логичен, и вроде непредсказуем. По крайней мере, я даже не думала, что может так обернуться.

Но от деревушки Урмберг к концу меня уже тошнило, автору невероятно точно удалось передать всю атмосферу мрачности, холода и людей, которые жили там. Как будто сама побывала.

3 октября 2019

AppelgateNurserymen

В этом детективе затрагиваются проблемы деменции. Страшная вещь. когда ты не помнишь, что произошло вчера, сегодня, два часа назад, когда ты практически никого не помнишь. Эта беда коснулась полицейского психолога Ханне Лагерлинд-Шён. Она вместе с коллегой Петером веет дело восьмилетней давности об убийстве девочки, тело которой было найдено в древнем захоронении. Ханне никому не рассказывала о своей проблеме. ненадолго она решила ее тем, что вела дневник, куда записывала все произошедшие события, а потом просто его неоднократно перечитывала. Но дневник исчез. Как исчез и напарник Ханне. Восстановить произошедшее пытаются коллеги Ханне.
Но не только проблемы деменции затрагиваются. Здесь все намного глубже. И проблемы загневающего села, где жители друг другу стараются помочь, чем могут. И проблемы детей-подростков, чья мать умерла, а отец - любитель выпить, проблемы мальчика, которому нравится наряжаться в женскую одежду, проблемы трудных подростков, проблемы нетолерантности к беженцам. Автор показывает, насколько силен и хитер может быть слабоумный человек.
Интересное произведение, это не только детектив, в нем еще и социальная драма прослеживается.

19 мая 2021

Rin-Rin

Итак, это было плохо, причём откровенно плохо.
Основным минусом стала просто неимоверная затянутость. Я уже догадалась, что происходит, но следователи почему-то тупят, хотя возможно это авторский ход, такое своеобразное заигрывание с читателем, пусть наслаждается тем, какой он умный. Но подобный приём сработал, если бы в конце был вау эффект, но его нет. У меня лично сразу под подозрение попал человек, который в итоге и оказался злодеем, автор выбрала слишком очевидный способ отведения внимания - когда постоянно упоминается, что кто-то абсолютно безобиден, ты подспудно начинаешь думать, это ж-ж-ж неспроста.
Следующим минусом романа для меня стало то, что я постоянно испытывала испанский стыд за героев, что просто ненавижу в литературе, к тому же своими действиями они меня ещё и изрядно бесили. Полицейские как обычно не профессиональны и из-за их промаха погибает человек, впрочем это детективная мода последних лет такая, все профессионалы в романах ошибаются как зелёные новички, но меня, фанатку Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро, это крайне раздражает, я соскучилась по таким вот мега интеллектуальным героям без изъянов.
И отдельного упоминания стоит тот факт, что автор в этом романе неплохо так задалбывает социалочкой: все эти стычки противников миграции и толерантно настроенных утомляли; описание разницы в уровне жизни богатых и бедных, провинции и столицы и тд. Вот реально, когда уже современные писатели закончат делать из детективов трибуну для высказываний своих «ужасно важных» для других позиций по актуальным вопросам?
Ну, и своеобразной изюминкой текста стало то, что все герои здесь постоянно откашливаются прежде чем что-то сказать. Вот заметила, это просто какой-то бич последнего времени - однотипные действия: у кого-то герои постоянно вздыхают, у кого-то рычат. А здесь туберкулезное царство какое-то.

В общем и целом не рекомендую, занудно, скучно и крайне предсказуемо.

24 августа 2021

mari...@yandex.ru

Книга оставила очень сильное впечатление. Особенно в наши дни актуально то, о чем пишет автор.
16 сентября 2023

Ирина Маркова

Хорошая книга. Читаю не первую книгу автора, нравиться. Рекомендую к прочтению
16 октября 2023

Taya Zaytseva

Швеция! Далёкая, благополучная страна. Но у каждой страны, как и у людей, есть свои скелеты в шкафу.
Не смотря на мрачность и жуть сюжет, книга читается очень легко и притягательно.
Достойный детектив! Рада, что открыла для себя этого автора.
С удовольствием, буду знакомиться с ее творчеством.
8 апреля 2023

ТАТЬЯНА КРЕСТНИКОВА

социальная направленность повествования и вообще лихо всё закручено ,
я до последнего не могла догадаться
9 апреля 2023

nat...@mail.ru

Очень необычный и захватывающий сюжет! в некоторых местах слегка затянуто, но в целом прочла на одном дыхании.
2 ноября 2022