Рецензия sireniti на книгу — Камилы Шамси «Домашний огонь» — MyBook

Отзыв на книгу «Домашний огонь»

sireniti

На примере двух семей автор показывает, как по-разному мигранты приспосабливаются к жизни в Великобритании.
Одни, семья Эймона, легко вливаются в современную европейскую жизнь, без оглядки рвут с корнями, приспосабливаются к ритму и темпу большого города. Им легко даётся язык, общение и все остальные блага современности. Они уже причисляют себя к числу европейцев, и даже мыслят, как они.
Другие, родные Аники, всю жизнь живут в страхе перед Ми-5, спасибо отцу-джихадисту, который бросил семью, ценности которой оказались для него ниже, чем верование.
Исма, Парвиз, Аника, живя в Англии, они чтут традиции своего народа, девушки носят хиджаб, молятся, юноша ищет себя, стараясь разгадать тайну отца.
Две семьи, одна вера, разные взгляды на жизнь. Однажды их пути переплетутся. И станет жарко. И под огонь попадут все!

И мне жалко их всех. Очень. Тех, кто ушёл, и, особенно, тех, кто остался. Какими будут их жизни теперь, когда уже есть до и после? Когда нет точки возврата, и уже неважно, кто какую веру исповедует, и кто во что верит. Исме точно не до этого. Да и Карамату его власть не вернёт сына.

Тему Камила Шамси выбрала что называется на злобу дня, потому что сегодня о жизни и деятельности мигрантов мусульман не слышал только ленивый. О них нельзя говорить плохо, нельзя шутить, нельзя делать какие-либо неугодные намёки, нельзя критиковать, в общем, можно только одно - воспевать и восхищаться. Или молчать, опустив глаза. Иначе… все мы знаем, что творится последнее время в мире. Не хочется здесь рассуждать об этом. Я уважаю любую религию, если люди в ней адекватны. Но и нельзя не видеть того, что исламофобия набирает обороты. И это страшно. И кто виноват и что делать - на эти вопросы нет ответа. Они вечные.

В песочнице с друзьями.

24 ноября 2020