Рецензия Sandriya на книгу — Калеба Крисп «Только не Айви Покет!» — MyBook

Отзыв на книгу «Только не Айви Покет!»

Sandriya

У каждого читателя существует свой собственный любимый типаж главного героя книги: кому-то нравятся добрейшей души не отягощенные особым интеллектом, зато невероятно сочувствующие и бегущие сломя голову на выручку девушки и дамы; для кого-то идеал - это самоуверенный брутальный Мужчина, способный одновременно с внешней черствостью проявлять внутреннюю силу духа и храбрость; кто-то же просто души не чает от справедливых честных, всегда желающих поддержать и помочь, детей, какими их описывает советская литература. Не скрою, последние две вариации характерности героев близки и мне, но больше всего в восторг я прихожу от персонажей обладающих, наверное, как самой главной, чертой сарказма, причем мне не важно даже, откуда растут у этого несколько жестковатого юмора ноги - из высокого уровня интеллекта или из пси-травмы, приведшей к возникновению подобного отношения к окружающим - я анализирую, конечно, все перечисленные случаи, но если они описаны автором прекрасно - искренне люблю опять же каждый из них.

И вот Айви Покет как раз-таки относится к героиням, наполовину состоящим из сарказма, наполовину из самоутверждения за счет него - девочке выпало на долю немало сложнейших испытаний, поэтому такой тип поведения легко и просто объясним как психологическая защита. если закапываться в глубины происходящего с Айви и, соответственно, методов терапии ее мировоззрения и поведения, очень легко отвлечься от главной составляющей произведения Калеба Криспи - юмора! Поэтому, на заметку предлагаю принимать, что не все так просто у мисс Покет, но при этом в большей степени фокусироваться на состоянии смешинки, не покидающей на протяжении всей книги. Маленькая горничная просто невозможна в своем характере - недаром так много людей хотело бы ее убить: чрезмерно прямолинейная манера обращения (что думает, то и говорит), необычные методы помощи и поддержки и очень и очень требовательное отношение ко всем и в первую очередь к себе:

— во мне теплилась надежда, что она буквально лопнет от восторга (что было бы, конечно, прискорбно, но зато какое приключение!).
Ваши глаза такого чудесного зеленого оттенка, - сказала я. - Все остальное - сущий кошмар, но глаза милые.
Разве может порядочная девочка свалиться с огромной лестницы так, чтобы не осталось ни царапины? Скандал, да и только!
- Не стоит стесняться, - сказала я ей. - Быть старой девой не преступление.

Кроме того двенадцатилетняя девочка такая страшная выдумщица (отголоски защиты психики), что наделяет всех, с кем общается, в контексте реакции на нее саму исключительно прелестными качествами, а в аспекте описания их самих - только уничижающими; опять же, если не включать в себе психотерапевта, со стороны это смотрится действительно уморительно, поэтому Криспи огромный привет и благодарность за чудное времяпрепровождение:) И знаете, несмотря на то, что сюжетные линии в некоторой степени более детские (слишком просто отгадать, что этот персонаж - антагонист добра, а в каких-то моментах последующие события весьма предсказуемы), цикл из трех историй (на момент написания рецензии я прочла уже 2 из них) об Айви Покет искренне хочется рекомендовать для снятия напряжения, искреннего смеха и поднятия настроения даже самым мрачным представителям человечества. Маленькая необычная горничная точно не оставит никого равнодушным своей безалаберной храбростью, самоуверенной (отнюдь не в отрицательном смысле) тягой помочь и искренним непониманием, почему же так непонятливы к правде все, кто окружают девочку. И главное, все это автору с обалденным талантом удалось подать не как "несчастная покалеченная психологически малышка теперь не умеет социализироваться", а как "обладающий задатками гениальности во всех смыслах ребенок постоянно попадает в казусные ситуации с обычными людьми". Читайте и наслаждайтесь:))

12 января 2019