Рецензия Cracknight на книгу — Калеба Карра «Итальянский секретарь» — MyBook

Отзыв на книгу «Итальянский секретарь»

Cracknight

Поднимите руки те, кто решительно считает, что про героя должен писать его автор и никто другой не смеет покушаться на чужое творение. Так вот, вам эта книга не понравится. Совсем. Потому что если настрой скептический с самой первой буквы - недостатки можно найти всегда.
А если вам интересно, что получилось сотворить с одним из самых известных героев детективного жанра Калебу Карру, или же вы не против поучаствовать ещё в одном расследовании знаменитого сыщика и немедленно приступить к поискам преступника в старинном замке - устраивайтесь поудобнее, эта книга поможет вам окунуться в прошлое. Во всех смыслах.
Себя я отношу к первой группе. "Алиениста" я читала и мне даже понравилось. Поэтому самой интересной частью книги для меня было послесловие, в котором объясняют, как так вышло, что создатель Крайцлера, психолога-алиениста, решил написать про Шерлока Холмса. Чтобы не спойлерить послесловие, скажу так - их подходы в корне различаются. Отличий можно найти очень много, особенно если хорошенько поискать. Именно поэтому данное произведение будет очень интересно тем, кому нравится творчество Карра.
В этой книге кроется не только приятное, но и полезное! После прочтения вы будете хорошо знать один из эпизодов жизни Марии Стюарт и даже получите общее представление о королеве и её истории. Вам даже не придётся произносить волшебную фразу "окей, гугл!" - автор, кстати, историк по образованию, всё расскажет.
Итак, мы оказываемся в старинном замке, из которого (конечно же!) по неким обстоятельствам отпустили почти всю прислугу. В наличии: зверское убийство - 2шт., труп - 1 шт., местное привидение - 1шт. Как говорится, получите и распишитесь. Преступника необходимо найти и чем скорее, тем лучше. На поиски выходят братья Холмс. Заметно, что изначально автор планировал написать рассказ - повествование очень динамичное, герои действуют стремительно, сюжет никуда не петляет. Но надо же держать читателя в напряжении? Что делать, если нет времени на долгие игры в прятки с преступником? Правильно, надо огорошить читателя неожиданным заявлением! Пока ты сидишь в лёгком недоумении - злодей обнаружен, приступаем к ликвидации. А для опытных читателей с крепкой головой у автора в запасе ещё приёмчик имеется - несколько версий. Пусть сидит и думает, заговор или призрак? Призрак или заговор?
В итоге получился очень динамичный детектив в декорациях старинного замка. Герои ведут себя адекватно, расследование интересное, то, что нужно для отдыха в приятной компании.
А вы верите в призраков?

10 июля 2019