«Чайная церемония в Японии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Окакуры Какудзо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чайная церемония в Японии»

tathagata8

Если ищете конкретной практической информации о японской чайной церемонии, то Вам не в эту книгу. Но получить необходимый для понимания сути данного явления историко-эстетический багаж здесь вполне можно. Конечно же, с учетом того кем, когда, для кого и зачем данная книга была написана. Об этом, кстати, в достаточной мере подробно и доходчиво - в предисловии. А сам текст книги настроит Вас, надеюсь, на дальнейшее более близкое знакомство с японской чайной церемонией, ведь Вы уже будете знать, почему и зачем в этом действе и вокруг него всё устроено так, как оно есть. И не ограничится Ваше восприятие парой глотков горькой зеленой суспензии ради которых было совершено столько непонятных манипуляций.

29 ноября 2019

Skolopendr_In_Cave

Прогресс шагает стремительно несётся вперёд, а все, что за ним не поспевает, остаётся в его густой тени или давится тяжелыми шагами. Япония на рубеже веков (XIX и XX) вовсю модернизировалась, стараясь не отставать от ведущих Европейских государств. Культура, технологии… и имперские аппетиты. Традиция, ценности и предметы искусства отправляются на свалку, духовные практики забываются, а глаза застилает пелена от военных триумфов (война с Китаем…).

Какудзо Окакуро — один из тех, кто сопротивлялся новейшим тенденциям. Он старательно собирал артефакты прошлой Японии и пытался защитить ее прежний дух. (Насколько ему это удалось, учитывая, что ему в итоге пришлось мигрировать в Америку? Там он и написал ряд книг и статей о стране, которую потеряли).

В числе его работ наиболее знаменитой выделяется «книга чая». Это короткое произведение о том, какую роль в Японии играла чайная традиция (Тиизм), неразрывно связанная с эстетикой и этикой.

«В XV веке в Японии чаепитие возвели в культ – тиизм. Считалось, что почитание чая привносит чистоту и гармонию в социальные отношения, взаимное милосердие, отзывчивость и романтизм. Тиизм, основанный на поклонении прекрасному, был выражением народных чаяний в повседневной жизни, полной корысти и мерзостей».

При этом здесь предлагаются мифологические сюжеты, отдельные истории и мысли автора. Не детальное исследование, а, скорее, пространное эссе.
Читатель погружается в атмосферу средневековой Японии, узнаёт много интересного и местами проникается каким-то особым чувством загадочной старины. Чайные домики, особая эстетика чайных церемоний и их символическое значение описываются автором с искренней любовью.

«Весь идеал тиизма вмещается в эту дзен-концепцию величия и значимости самых малых жизненных дел. Даосизм создал основание для эстетических идеалов, а дзен-буддизм применил их на практике».

В книге наличествует ряд ляпов и исторических ошибок (о них узнаёшь благодаря многочисленным примечаниям), писалась она Какудзо в спешке и без возможности сверки с первоисточниками, многое он воспроизводил по памяти. Достаточно и чрезмерных идеализаций.

«Философия тиизма проповедует не только эстетику отношений человека и природы. Это учение о гигиене через заботу о чистоте, об экономике через демонстрацию преимуществ комфорта в простоте по сравнению с роскошью, о морали через соотношение быстротечности человеческой жизни и вечности Вселенной. Тиизм – это форма восточной демократии, превращающая всех своих сторонников в аристократов вкуса».

Но в целом, перед нами интересная книжка, которая даст возможность проникнуть в сердце чужой культуры, совершить небольшую экскурсию и получить приятные эмоции. Рекомендую.

«А тем временем давайте попьем чая. Полуденный зной озаряет деревья бамбука, фонтаны бурлят с восхищением, шелест сосен слышен в нашем чайнике. Давайте помечтаем о чем-то бесконечно малом, мимолетном и задержим на мгновение свое внимание на красивом безрассудстве вещей...»

18 июня 2023

sergeybp

Пока бушуют страсти в неспокойном мире, мы, не дожидаясь пока они утихнут, можем попить чая.

Чайная церемония - это не про чай, а про церемонию; это - не идеальный способ употребления напитка, а культ искусства жизни.
Идея ЧЦ - это стремление к чему-то совершенному в несовершенном мире.
Ценность аксессуаров ЧЦ определяется не красотой, не иконологией, а их древностью.
ЧЦ происходит из ритуала дзен-буддистов.
Основы эстетики ЧЦ.
Идеология ЧЦ происходит из буддистской концепции величия в мельчайших событиях жизни. Из даосизма - основы эстетических идеалов, а дзен-буддисты помогли внедрить их в повседневную жизнь. Это пустота (которой также так много внимания уделяется в медитации), неделание, недосказанность в искусстве.
В отличие от европейцев, у даосов и дзен-буддистов основной акцент с результата переносится на сам процесс, которым достигается совершенство. Истинную красоту может открыть только тот, кто в своем воображении дорисует незавершенное произведение.
«В молодости я хвалил мастеров, чьи картины мне нравились. Но по мере созревания я стал хвалить себя за любовь к тому, что эти мастера выбрали, чтобы заставить меня полюбить».
Шедевр становится реальностью жизни, когда мы привязываемся к нему, а их создатели со своими переживаниями продолжают жить в нас. Дело не в технике и мастерстве исполнения, а в резонансе наших душевных переживаний.
Для нас искусство - это то, что мы способны воспринять вопреки укоренившимся условностям, традициям, собственной ограниченности. Поэтому важно быть открытым, чтобы увидеть собственное отражение в новом и непонятном.

2 декабря 2020

GlebCh

О чае чисто по-японски. Метафорично, неконкретно, красиво и с большим количеством воды...горчей :)

Я не могу сказать, что мне совсем не понравилось, но всё-таки ожидал иного.
Чтение было бы приятным, если бы автор периодически не уходил в агрессивное противопоставление Японии и Европы. То, что было актуальным в то время, сейчас режет слух и портит впечатление.

Плюс: читается за один вечер :)

11 октября 2018