Отзывы на книгу «Мозг всемогущий. Путеводитель по самому незаменимому органу нашего тела»

platinavi

К сожалению, для меня получилось немного вторично.
Почти все эксперименты и большую часть выводов я уже читала у Аси Казанцевой и Александра Маркова. Если же впервые читать про данную тематику, то очень емко и лаконично. Но я уже видимо привыкла к сложным микробиологическим трудам, поэтому мне было простовато.

skerty2015

Кайя Норденген написала путеводитель по мозгу для чайников, все настолько легко и доступно, но поймана самая суть. Книга разбавлена научными достижениями и интересными справками.

* Мозг Эйнштейна был похищен врачом, который его вскрывал.
* Есть люди, которые помнят каждый день своей жизни.
* Из-за стресса мозг стареет быстрее.
* Бесполезно заниматься двумя вещами одновременно, потому что мозг может концентрироваться только на чем-то одном.
* Сахарозаменитель не обманет мозг.
* При повреждении лобной доли человек утрачивает многие черты личности, и люди с подобной травмой становятся похожими друг на друга.
* Лучше запоминается текст, набранный замысловатым шрифтом, т.к. требуется больше концентрации.
* До сих пор неизвестно в каком отделе мозга рождается любовь.
* Нам сложно извлечь какие-то воспоминания, но запахи никогда не забываются.
* Пищевые привычки ребенка закладываются еще в утробе матери.

Так же в книге развенчан миф про использование 10% мозга, рассказано про провалы в памяти и ложные воспоминания.

Это было познавательно и не скучно.

noctu

Книга о мозге для чайников. С этим путеводителем можно быстро пробежаться по все отделам, быстренько сфотографировать пару нейронов, краем уха послушать о зависимостях, а потом снова вскачь понестись в новые отделы. Пока слушала аудиокнигу, вспоминала безумные глаза туристов в Эрмитаже, когда они начинают осознавать, что прошли только пару комнат, когда впереди еще два этажа и дополнительное крыло. И тогда они несутся без разбора и остановки в надежде успеть все. Как вы понимаете, в сухом остатке в голове у них остается немного. Так и наш мозг - Эрмитаж со своими диковинками, восхитительными функциями и умопомрачительными способностями, о которых мы знаем лишь чуть-чуть, хотя мозг - наш самый главный орган.

Путеводитель по мозгу написан очень просто и доступно даже для маленького ребенка, от этого порой было очень скучно, ведь не нужно быть нейробиологом или даже учиться на биофаке, что бы знать даже 70 % этой информации. Так что интересующимся темой книга может показаться скучноватой и не такой полезной, как это сулит обложка. Скажу так, это очень легковесный нон-фикшн по сложной и крупной теме. Как бы не хотелось узнать больше и копнуть глубже, автор прошелся лишь по вершкам.

Самая интересная глава, пожалуй, для меня - про зависимости. Я люблю кофе. И когда слушала книгу, то 20% кофеина все еще плескалось в моей крови со вчерашнего вечера, будучи догоняемы новой порцией, принятой утром. Конечно, лучший способ избавиться от зависимостей - это их вообще не заводить, но полезно знать, как образуются психологические и физические зависимости, что делать с ними и куда бежать.

stauver

"Мозг - это не готовый жесткий диск, с которым вы родились. Вы всегда сможете выучить ещё больше и стать ещё лучше"

Головной мозг - самый загадочный орган человеческого тела. Он не только управляет всем нашим организмом, но и определяет нашу личность. Эмоции, характер, предпочтения. Понимание принципов его работы поможет лучше разобраться в нас самих. Готовы к таким открытиям?

Кайя Норденген - невролог, нейробиолог и доктор медицинских наук. И, как оказалось, отличный писатель научно-популярных книг. Она рассказывает о сложных вещах в доступной для понимания форме. Даже если вы прогуляли всю биологию в школе, вы поймёте о чем идёт речь. А в этой книге есть ещё и наглядные рисунки.

Интересности из книги:
- Анатомия и физиология мозга. Какой отдел за что отвечает. Эволюция мозга человека. Где хранятся самосознание, память и эмоции;
- Что определяет личность человека. Групповое мышление: как Гитлер смог внушить свои идеи целой нации и почему люди вступают в секты. Критическое восприятие. Расстройства личности. Самосознание у животных;
- Память. Как мозг кодирует информацию. Механизм запоминания. Миф про 10% процентов. Миф многозадачности;
- Влияние искусства на мозг. Мозг и реклама. Дофамин и зависимость от соц.сетей. Расстройства пищевого поведения. Питание беременной женщины. Пища для здорового мозга. Диеты и умственная активность;
- Ловушки самоисполняющихся пророчеств. Как gps-навигатор может привести к болезни Альцгеймера. Почему смех преодолевает жизнь. Как управлять эмоциями и контролировать страх. Секс и мозг. Мозг и любовь;
- В чем разница между интеллектом и умом. Какая связь между внешностью и уровнем IQ. Влияние наркотиков на мозг.

М н е н и е. Высокая концентрация интересной информации о мозге в одной книге. Приятная манера письма у автора. Впервые узнала о некоторых интересных исследованиях, хоть и не новичок в этой теме. Полезный нон-фикшн!)

SzafranDissipates

Все что составляет нас начиная от мыслей заканчивая мимикой заключается в мозге. Поэтому я решила поподробнее ознакомится с этим органов для того, чтобы познакомится с основой своей личности.

Эта книга не о силе мысли. Она описывает наш мозг с физиологической точки. Нам показаны все детали и рассказаны их действия. Также приведены примеры из жизни для облегчения понимания как все взаимосвязано. Описаны проблемы, которые происходят из-за каких-либо отклонений мозга. Нам раскрываются поступки человека с биологической стороны.

Книга написана крайне понятным языком и любой человек поймет суть написанного. Ее интересно читать. С помощью нее вы больше узнаете свой организм. Возможно, что у вас даже глаза откроются на какие-либо проблемы так, как вы посмотрите на них под другим углом. Лично мне больше всего понравилась 9 глава, в которой описывается взаимодействие мозга и еды. В книге 250 страниц с иллюстрациями, читать ее легко, и она расширяет кругозор. Советую!

Илья Онегин

Очень слабая в плане новой информации книга. Если вы впервые интересуетесь темой устройства мозга или ищете подарок для ребёнка, она может вам подойти. Если вам уже знакомы слова «синапс» и «нейромедиатор», вы едва ли получите больше двух или трёх единиц полезной информации. Очень поверхностное изложение, не тратьте время