quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Мозг всемогущий. Путеводитель по самому незаменимому органу нашего тела

stauver

"Мозг - это не готовый жесткий диск, с которым вы родились. Вы всегда сможете выучить ещё больше и стать ещё лучше"

Головной мозг - самый загадочный орган человеческого тела. Он не только управляет всем нашим организмом, но и определяет нашу личность. Эмоции, характер, предпочтения. Понимание принципов его работы поможет лучше разобраться в нас самих. Готовы к таким открытиям?

Кайя Норденген - невролог, нейробиолог и доктор медицинских наук. И, как оказалось, отличный писатель научно-популярных книг. Она рассказывает о сложных вещах в доступной для понимания форме. Даже если вы прогуляли всю биологию в школе, вы поймёте о чем идёт речь. А в этой книге есть ещё и наглядные рисунки.

Интересности из книги:
    - Анатомия и физиология мозга. Какой отдел за что отвечает. Эволюция мозга человека. Где хранятся самосознание, память и эмоции;
    - Что определяет личность человека. Групповое мышление: как Гитлер смог внушить свои идеи целой нации и почему люди вступают в секты. Критическое восприятие. Расстройства личности. Самосознание у животных;
    - Память. Как мозг кодирует информацию. Механизм запоминания. Миф про 10% процентов. Миф многозадачности;
    - Влияние искусства на мозг. Мозг и реклама. Дофамин и зависимость от соц.сетей. Расстройства пищевого поведения. Питание беременной женщины. Пища для здорового мозга. Диеты и умственная активность;
    - Ловушки самоисполняющихся пророчеств. Как gps-навигатор может привести к болезни Альцгеймера. Почему смех преодолевает жизнь. Как управлять эмоциями и контролировать страх. Секс и мозг. Мозг и любовь;
    - В чем разница между интеллектом и умом. Какая связь между внешностью и уровнем IQ. Влияние наркотиков на мозг.

М н е н и е. Высокая концентрация интересной информации о мозге в одной книге. Приятная манера письма у автора. Впервые узнала о некоторых интересных исследованиях, хоть и не новичок в этой теме. Полезный нон-фикшн!)

Ximymra

Книга норвежского нейробиолога Кайи прекрасна со всех сторон =0) У нее ваще минусов нет! Сплошные плюсы:

+ все гениальное - просто =0) нейробиология для чайников, простой язык, термины объясняются прямо в тексте, без сносок и примечаний

+ прекрасно структурированный текст, больше всего похож на лекции

+ личные примеры и "истории" автора - в строго дозированном объеме

+ без шапкозакидательства и научного снобизма: если науке что-то неизвестно, автор так и говорит - "пока мы не знаем точно, как это работает, но такие-то и такие-то факты приближают нас к пониманию процесса"

+ весьма ценные советы в конце каждой главы: автор не только объясняет, что происходит в мозгу, но и показывает, как происходящее вовремя заметить, отследить, осознать и как этим знанием ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ =0) Например: почему мы жрем сладкое и жирное и как перестать это делать; почему мы забываем что-то или бываем рассеянными и как с этим бороться; почему нельзя сразу бросить пить кофе и курение и как все-таки бросить - пусть и не сразу; почему под одну музыку хорошо зубрить коспекты, а под музыку соседа по комнате - нет, и какая именно музыка способствует рутинной работе, а какая - творческой; как запоминать информацию правильно; как научиться ориентироваться на местности; как противостоять маркетинговым хитростям... и много-много всего!

Конечно, многое (местами) тут уже итак знакомо - как тот несчастный чувак с рельсом в башке, кочующий из одной научно-популярной книги в другую десятилетиями. Но Мозг Кайи ценен тем, что позволяет восполнить пробелы в знаниях и дает цельную картину понимания того, кто такой этот розовый склизкий парень в костяной коробочке между нашими ушами =0)

Итоги: читать всем - от старшеклассников до тех, кто красит седые кудри в "естественный каштановый цвет".

Очень слабая в плане новой информации книга. Если вы впервые интересуетесь темой устройства мозга или ищете подарок для ребёнка, она может вам подойти. Если вам уже знакомы слова «синапс» и «нейромедиатор», вы едва ли получите больше двух или трёх единиц полезной информации. Очень поверхностное изложение, не тратьте время