Рецензии и отзывы на Мозг всемогущий. Путеводитель по самому незаменимому органу нашего тела

Слушать
    platinavi

К сожалению, для меня получилось немного вторично.
    Почти все эксперименты и большую часть выводов я уже читала у Аси Казанцевой и Александра Маркова. Если же впервые читать про данную тематику, то очень емко и лаконично. Но я уже видимо привыкла к сложным микробиологическим трудам, поэтому мне было простовато.

noctu

Книга о мозге для чайников. С этим путеводителем можно быстро пробежаться по все отделам, быстренько сфотографировать пару нейронов, краем уха послушать о зависимостях, а потом снова вскачь понестись в новые отделы. Пока слушала аудиокнигу, вспоминала безумные глаза туристов в Эрмитаже, когда они начинают осознавать, что прошли только пару комнат, когда впереди еще два этажа и дополнительное крыло. И тогда они несутся без разбора и остановки в надежде успеть все. Как вы понимаете, в сухом остатке в голове у них остается немного. Так и наш мозг - Эрмитаж со своими диковинками, восхитительными функциями и умопомрачительными способностями, о которых мы знаем лишь чуть-чуть, хотя мозг - наш самый главный орган.

Путеводитель по мозгу написан очень просто и доступно даже для маленького ребенка, от этого порой было очень скучно, ведь не нужно быть нейробиологом или даже учиться на биофаке, что бы знать даже 70 % этой информации. Так что интересующимся темой книга может показаться скучноватой и не такой полезной, как это сулит обложка. Скажу так, это очень легковесный нон-фикшн по сложной и крупной теме. Как бы не хотелось узнать больше и копнуть глубже, автор прошелся лишь по вершкам.

Самая интересная глава, пожалуй, для меня - про зависимости. Я люблю кофе. И когда слушала книгу, то 20% кофеина все еще плескалось в моей крови со вчерашнего вечера, будучи догоняемы новой порцией, принятой утром. Конечно, лучший способ избавиться от зависимостей - это их вообще не заводить, но полезно знать, как образуются психологические и физические зависимости, что делать с ними и куда бежать.

stauver

"Мозг - это не готовый жесткий диск, с которым вы родились. Вы всегда сможете выучить ещё больше и стать ещё лучше"

Головной мозг - самый загадочный орган человеческого тела. Он не только управляет всем нашим организмом, но и определяет нашу личность. Эмоции, характер, предпочтения. Понимание принципов его работы поможет лучше разобраться в нас самих. Готовы к таким открытиям?

Кайя Норденген - невролог, нейробиолог и доктор медицинских наук. И, как оказалось, отличный писатель научно-популярных книг. Она рассказывает о сложных вещах в доступной для понимания форме. Даже если вы прогуляли всю биологию в школе, вы поймёте о чем идёт речь. А в этой книге есть ещё и наглядные рисунки.

Интересности из книги:
    - Анатомия и физиология мозга. Какой отдел за что отвечает. Эволюция мозга человека. Где хранятся самосознание, память и эмоции;
    - Что определяет личность человека. Групповое мышление: как Гитлер смог внушить свои идеи целой нации и почему люди вступают в секты. Критическое восприятие. Расстройства личности. Самосознание у животных;
    - Память. Как мозг кодирует информацию. Механизм запоминания. Миф про 10% процентов. Миф многозадачности;
    - Влияние искусства на мозг. Мозг и реклама. Дофамин и зависимость от соц.сетей. Расстройства пищевого поведения. Питание беременной женщины. Пища для здорового мозга. Диеты и умственная активность;
    - Ловушки самоисполняющихся пророчеств. Как gps-навигатор может привести к болезни Альцгеймера. Почему смех преодолевает жизнь. Как управлять эмоциями и контролировать страх. Секс и мозг. Мозг и любовь;
    - В чем разница между интеллектом и умом. Какая связь между внешностью и уровнем IQ. Влияние наркотиков на мозг.

М н е н и е. Высокая концентрация интересной информации о мозге в одной книге. Приятная манера письма у автора. Впервые узнала о некоторых интересных исследованиях, хоть и не новичок в этой теме. Полезный нон-фикшн!)

Ximymra

Книга норвежского нейробиолога Кайи прекрасна со всех сторон =0) У нее ваще минусов нет! Сплошные плюсы:

+ все гениальное - просто =0) нейробиология для чайников, простой язык, термины объясняются прямо в тексте, без сносок и примечаний

+ прекрасно структурированный текст, больше всего похож на лекции

+ личные примеры и "истории" автора - в строго дозированном объеме

+ без шапкозакидательства и научного снобизма: если науке что-то неизвестно, автор так и говорит - "пока мы не знаем точно, как это работает, но такие-то и такие-то факты приближают нас к пониманию процесса"

+ весьма ценные советы в конце каждой главы: автор не только объясняет, что происходит в мозгу, но и показывает, как происходящее вовремя заметить, отследить, осознать и как этим знанием ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ =0) Например: почему мы жрем сладкое и жирное и как перестать это делать; почему мы забываем что-то или бываем рассеянными и как с этим бороться; почему нельзя сразу бросить пить кофе и курение и как все-таки бросить - пусть и не сразу; почему под одну музыку хорошо зубрить коспекты, а под музыку соседа по комнате - нет, и какая именно музыка способствует рутинной работе, а какая - творческой; как запоминать информацию правильно; как научиться ориентироваться на местности; как противостоять маркетинговым хитростям... и много-много всего!

Конечно, многое (местами) тут уже итак знакомо - как тот несчастный чувак с рельсом в башке, кочующий из одной научно-популярной книги в другую десятилетиями. Но Мозг Кайи ценен тем, что позволяет восполнить пробелы в знаниях и дает цельную картину понимания того, кто такой этот розовый склизкий парень в костяной коробочке между нашими ушами =0)

Итоги: читать всем - от старшеклассников до тех, кто красит седые кудри в "естественный каштановый цвет".

Vitaly22

В книге "Мозг всемогущий. Путеводитель по самому незаменимому органу нашего тела" Кайя Норденген приглашает нас в путешествие по новейшим исследованиям о строении мозга, его структурам и функциям. Автор понятно и доходчиво объясняет теорию на конкретных примерах. Я считаю, что сложно популяризировать научные материалы, чтобы они стали доступными для широкой аудитории, и Кайя с этой задачей справилась.
    Из книги понимаешь, что мы и есть наш мозг! Мозг пластичен -возможно искать утешение в алкоголе или вредной еде, но также имеется возможность выучить английский язык или ориентироваться на местности. В области изучения мозга по-прежнему остается много неизведанного. Эта книга дает ответы на многие вопросы. Но нам остается еще ответить на многие философские и практические вопросы типа - а где начинается мысль, что такое свобода воли и есть ли она у нас? Чтобы понимать болезни мозга, нужно понимать сам мозг. И мы стоим на старте получения знаний о том, как нейроны взаимодействуют между собой. Эти инструменты дадут возможность узнать, кто мы такие и как устроен человеческий разум. Книга читается легко, как будто автор беседует о мозге со близкими друзьями, открывая некоторые его тайны...

Очень слабая в плане новой информации книга. Если вы впервые интересуетесь темой устройства мозга или ищете подарок для ребёнка, она может вам подойти. Если вам уже знакомы слова «синапс» и «нейромедиатор», вы едва ли получите больше двух или трёх единиц полезной информации. Очень поверхностное изложение, не тратьте время