Рецензия Sonvia на книгу — Кая Майер «Корона из звезд» — MyBook

Отзыв на книгу «Корона из звезд»

Sonvia

Эту серию очень несправедливо обделяют вниманием. Ведь «Корона из звёзд» невероятно вкусное произведение и лучшее космическое фэнтези, которое я читала. Да, это именно фэнтези, поскольку тут есть магия и совсем мало науки.

спойлер

Тем не менее Кир Майер создал потрясающе богатый мир целой галактики со своей историей и культурой. Только подумайте: огромные корабли ведьм, именуемые соборами, облепленные статуями богинь, сердцами которых являются древние существа. Они поклоняются чёрной дыре, Камастраке, уже пожравшей несколько солнечных систем и поедающей границы их системы. Вот ведьмам то и нужна главная героиня Инница, имя красивое, мне сразу понравилось. Однако девушка совершенно не собирается сдаваться, ведь о тех, кто попал в руки ведьм совсем ничего не известно. А ещё в сюжет примешиваются отголоски прошлого: древние люди и их огромные гиперпространственные шлюзы, образующие коридор Пелигрима и никому не известно, куда он ведет и о тишине, целому культу, которому поклонялись древние люди и о восстание машин, уничтоживших все прошлое. Именно из-за восстания машин, наука под запретом и все пользуются технологиями древних людей.

Ещё не захотелось почитать? Ну давайте я попробую ещё вас завлечь.

Итак Инница пытается сбежать, но скрыться от ведьм не так то просто, команда Инницы пополняется Кранитом, последним оружейником с Амуна, а также капитаном стражи с ее планеты и по совместительству возлюбленным - Гланисом. А также контрабандисткой Шарой. Все герои собираются вместе не по доброте душевной, а в силу обстоятельств и именно поэтому они готовы предать друг друга в любой момент, ради сделки получше. Герои не хорошие и не плохие, у каждого свой характер и это подкупает. Романтической линии почти нет, она важна для сюжета, но никаких особых терзаний автор в книгу не добавляет- это плюс.

Я уже читала отзывы, что тяжело продраться сквозь начало, да оно скучновато и сразу кидает тебя в гущу событий, слишком много имён, странных , не привычных слуху, названий и кучу сюжетных линий переплетаются в одну. Все это тяжело воспринимается и запоминается, но потом книга влюбляет. Описаниями, динамикой сюжета, а главное историей всего мира. Чего стоит один корабль главных героев «Неночь» - полумесяц с женским лицом. Он нарисован на обложке, прямо над названием,а на форзаце ещё несколько рисунков, описывающих принцип действия корабля.

На самом деле в «Короне из звёзд» только завязка, самое интересное впереди. И мне уже нетерпится прочитать продолжение, борюсь только что из-за непопулярности серию не будут дальше выпускать. Так что, всем читать!

28 февраля 2019