Рецензия VladimirObruchev на книгу — Кай-фу Ли «Сверхдержавы искусственного интеллекта. Китай, Кремниевая долина и новый мировой порядок» — MyBook

Отзыв на книгу «Сверхдержавы искусственного интеллекта. Китай, Кремниевая долина и новый мировой порядок»

VladimirObruchev

Искусственный интеллект в последнее время стал каким-то обычным термином. Про него непрерывно говорят, его пытаются чему-то научить, чтобы он чем-то был занят ради человеческой пользы – или наоборот – вот научится он думать, и загонит человечество за можай, как в "Терминаторе" (ну или чем там на самом деле был Скайнет – я уже и не помню, давно смотрел, да и показания от фильма к фильму расходятся).
А на самом деле вопрос о том, когда ИИ начнет всерьез определять нашу жизнь – совсем не за горами. Нейронные сети и метод глубокого обучения (может это и синонимы, но мне кажется, что нет) дали качественный толчок развитию ИИ, а сейчас уже наступила эпоха создания реальных продуктов на основе ИИ.
В наше время для создания эффективных алгоритмов ИИ нужны три составляющих: большие объемы данных, вычислительные мощности и труд разработчиков алгоритмов ИИ. Чтобы с помощью глубокого обучения решать новые задачи, необходимы все три элемента, но в эпоху внедрения основную роль играют именно данные. Так получается потому, что, как только вычислительная мощность и талант разработчика достигают некоторого порога, объем данных становится решающим и определяет общую эффективность и точность алгоритма. При глубоком обучении данных не бывает слишком много. Чем больше примеров одного явления получает сеть, тем проще ей будет находить закономерности и идентифицировать вещи в реальном мире.
Ну и отдельный вопрос – а, собственно, какие страны станут мировыми лидерами в области использования ИИ в ближайшее время? Чьи возможности уже сейчас сильно выделяются на фоне остальных?
Про это можно прочитать в книге известного визионера Кай-Фу Ли "Сверхдержавы искусственного интеллекта". Он, если кто не в курсе, был топ-менеджером Apple и Microsoft, вице-президентом Google и возглавлял Google China, а сейчас управляет огромным венчурным фондом.
Книга реально состоит из двух перемешанных между собой тем – рассказа о том, что собой представляет ИИ и какие у него перспективы, и рассказа от технологическом рывке Китая, который прозевали на западе. Ну и еще некоторого визионерства на тему развития ИИ и как именно Китай и Штаты поделят пальму первенства между собой в достаточно ближайшем будущем.
Обе темы раскрываются подробно и интересно – автор отменно разбирается в теме – но с какого-то момента в книге легко замечаются повторы одних и тех же рассказов (особенно во второй половине книги). Но этим можно пренебречь, потому как все равно читать интересно (а повторы и пропустить можно).
Так что читайте, и вы будете в курсе вопроса о том, как ИИ повлияет на наше с вами будущее, а заодно узнаете, как именно американские корпорации про... китайский рынок, и и на нем (а заодно и на мировом, но это пока, как говорит Кай-Фу Ли, не очень заметно) будут властвовать китайские компании.

12 мая 2020