Рецензии и отзывы на Не отпускай меня

Потрясающая книга! Трогает до глубины души. Читать обязательно.
    Невероятной силы антиутопия, где Пигмалион , создавший свою Галатею, отказывает ей в праве на существование в качестве человеческом. Где мир перевернут, где ты жив для тебя и мертв для общества.. Где ты лишь продукт для "выемок".. Шоковая терапия, жесткая критика гипотетичного , но такого реального современного общества. Материал для глубочайших и очень грустных размышлений.
    Самая нудная на свете книга. Всю книгу пыталась понять, за что она попала в списки лучших
    Не понравилось ! Не люблю читать такие книги и не советую тратить время.
    Осадочек остался, честно говоря, после этой книги. Читаешь, читаешь, вроде проза, жизнеописания детей, частная школа - потом БАЦ - вы не такие, как все, и как у других, у вас не будет никогда. (Спойлерить не буду). Потом опять все ровно и гладко, и снова БАЦ, как гром среди ясного неба, очередная новость, и так волнами. Это и роман и драма и утопия. И вообще, конечно, очень тяжеловатая. Неприятие главной идеи книги очень высоко. Есть такой американский фильм с похожей идей под названием "Остров", но там был хэппи-энд.
    Книга не оставила равнодушной, вот что важно. Написано честно, я поверила. Утопия или реальность, ужасный конец или ужас без конца, - не важно. Может быть, все герои сейчас проснутся и поедут в ночной клуб, где-нибудь в Сохо, обмывать свое избавление от судьбы, написанной для них безжалостной системой. А может и нет, скорее всего нет. И проезжая по проселочным дорогам, с каменными заборами и старыми фермами на холмах, я думаю - да, да, возможно там все и происходит, а я, счастливая и беззаботная, просто не касаюсь этого мира.
    Книга захватывает, потрясает до дрожи порой.
    Великолепно. Гораздо глубже, чем может показаться при чтении первых глав. Читать обязательно.
    - О чем эта книга? - спросите вы меня. - А ни о чем!!! - отвечу я. Книга бредовая, смысла в ней вообще никакого нет, единственный плюс - это то, что читается легко, больше НИ-ЧЕ-ГО!!! Они жили там, потом их переселилили туда-то, кто-то стал помощником, кто-то донором, начались выемки, завершения, они съездили к лодке, потом к Мадам, их надежды не оправдались, всё, труба! - Что это за бред сивой кобылы? - снова спросите вы. - А это книга Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня", - отвечу я вам. По крайней мере, я именно так могу пересказать краткое её содержание.
    Всю книгу я чего-то ждала, но так и не получила. Очень скучный слог, да и само произведение оставляет много вопросов без ответов. В общем, меня не зацепило. Жаль потраченного времени...