Рецензии и отзывы на Не отпускай меня

Самая нудная на свете книга. Всю книгу пыталась понять, за что она попала в списки лучших
    Невероятной силы антиутопия, где Пигмалион , создавший свою Галатею, отказывает ей в праве на существование в качестве человеческом. Где мир перевернут, где ты жив для тебя и мертв для общества.. Где ты лишь продукт для "выемок".. Шоковая терапия, жесткая критика гипотетичного , но такого реального современного общества. Материал для глубочайших и очень грустных размышлений.
    Потрясающая книга! Трогает до глубины души. Читать обязательно.
    Книга-ожидание. На протяжении всего чтения ждал. Ждал апофеоза, но он не случился. Лично я практически с начала книги и разговорах об «отсрочке» понимал логическую развязку, но был в надежде,что так скучно книга не закончится. Сама история,борьба, общество, гуманизм -есть над чем поразмышлять. Но подобная художественная литература не впечатляет. Сколько людей, столько и мнений.
    Всю книгу я чего-то ждала, но так и не получила. Очень скучный слог, да и само произведение оставляет много вопросов без ответов. В общем, меня не зацепило. Жаль потраченного времени...
    Осадочек остался, честно говоря, после этой книги. Читаешь, читаешь, вроде проза, жизнеописания детей, частная школа - потом БАЦ - вы не такие, как все, и как у других, у вас не будет никогда. (Спойлерить не буду). Потом опять все ровно и гладко, и снова БАЦ, как гром среди ясного неба, очередная новость, и так волнами. Это и роман и драма и утопия. И вообще, конечно, очень тяжеловатая. Неприятие главной идеи книги очень высоко. Есть такой американский фильм с похожей идей под названием "Остров", но там был хэппи-энд.
    Не понравилось ! Не люблю читать такие книги и не советую тратить время.
    - О чем эта книга? - спросите вы меня. - А ни о чем!!! - отвечу я. Книга бредовая, смысла в ней вообще никакого нет, единственный плюс - это то, что читается легко, больше НИ-ЧЕ-ГО!!! Они жили там, потом их переселилили туда-то, кто-то стал помощником, кто-то донором, начались выемки, завершения, они съездили к лодке, потом к Мадам, их надежды не оправдались, всё, труба! - Что это за бред сивой кобылы? - снова спросите вы. - А это книга Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня", - отвечу я вам. По крайней мере, я именно так могу пересказать краткое её содержание.
    Возможно все ,что описано в романе- это наше недалекое будущее. Весь этот так называемый ""прогресс"?останемся ли мы людьми? или....
    Признаться честно, тягомотина, еле дочитала, только в конце уже самой книги началось хоть какое-то развитие, а потом опять спад. Абсолютно прогнозируемая и предсказуемая. Вообщем не впечатлила совсем.

Другие книги подборки «Нобелевская премия: лауреаты»