Рецензия know_yourself на книгу — Оливии Фокс Кабейн «Харизма. Как влиять, убеждать и вдохновлять» — MyBook

Отзыв на книгу «Харизма. Как влиять, убеждать и вдохновлять»

know_yourself

В первую очередь, название книги, на мой взгляд, не соответствует её содержанию. Книга, по большей части, освещает простейшие, самые базовые навыки уверенности в себе, про харизму в ней маловато. Ведь харизма - это некий апгрейд уверенности, её повышенный уровень. Представленный материал явно по качеству не дотягивает до заявленного. Предлагаемый автором набор навыков будет интересен неискушенному читателю, который только начинает знакомиться с темой именно уверенности в себе - возможно, подростку. Более "прокачанным" читателям соображения о том, что язык тела влияет на восприятие нас другими людьми или что во время презентации следует избегать слов-паразитов и т.п, будут казаться прописными истинами, не нуждающимися в разъяснении.
Коротко о минусах:
- Много воды. Об одном и том же много раз и в различных формулировках. Если оставить лишь сухой остаток дельной информации, книгу можно было бы сократить до 1/3 её реального обьема.
- Свои доводы автор "подкрепляет" некими исследованиями учёных, но никаких отсылок к ним не дает. Для примера: Р. Чалдини в "Психологии влияния" на каждое приводимое исследование делает сноску с более детальной информацией: что за иследование, кем проведено, где, в каком году, вплоть до того, где можно подробнее почитать о нем - соответственно, никаких сомнений в подлинном проведении данных иследований не возникает. Здесь же мы ничего подобного не наблюдаем.
- Много саморекламы автора (что ничуть не было бы минусом, будь книга более информативной).

Из плюсов:
+ Мне понравились моменты, посвященные самоподдержке и дестигматизации неуверенности, хотя они и не были для меня новыми, но напомнить себе еще раз, что порой быть неуверенной - это нормально, было полезно.
+ По каждой главе есть краткие выводы, главные мысли, которые помогают сосредоточиться на важной информации и усвоить её ещё раз. Так что, если вы задаетесь вопросом, покупать ли книгу, я бы посоветовала пробежаться по выводам каждой из глав. Тогда вы сможете решить, является ли данная информация для вас новой и нуждается ли в более подробном разъяснении :)
В качестве пособия по прибретению азов уверенности в себе/навыков коммуникации книга вполне подойдёт.
Если же у вас уже есть маломальский опыт знакомства с подобного рода литературой, не тратьте время, в этой книге вы не найдёте никаких поразительных инсайтов.

5 января 2018