Рецензия maghennray на книгу — К. У. Гортнера «Последняя королева» — MyBook

Отзыв на книгу «Последняя королева»

maghennray

Этот вопрос я задавала себя на протяжении всего прочтения. Испанская инфанта, а позже и королева Кастилии и Арагона, так и не получившая возможности править, "щедро" одарена современниками прозвищем Безумная (исп. Juana la Loca). Однако стопроцентных доказательств безумия этой женщины нет, потому историки до сих пор придерживаются двух мнений - она либо действительно была сумасшедшей, либо была совершенно здоровой женщиной, ставшей жертвой своих родственников, которые положили глаз на ее корону. Чем ни увлекательная история? Меня лично она очень привлекла, а потому я сразу же принялась читать этот роман, тем более, что до него я прочитала у Гортнера уже два произведения, и оба мне понравились. Понравился и этот. Очень понравился. А если точнее, очень увлекла меня история Хуаны, женщины неординарной и не вписывающейся в рамки своего времени.

Ну а теперь обо всем по порядку. Хуана была одной из многочисленных дочерей Фернандо Арагонского и Изабеллы Кастильской (которая, к слову, положила начало испанской Инквизиции). Наша героиня являлась средней дочерью и, собственно говоря, имела очень мало возможностей стать королевой Испании, так как эти права прежде всего принадлежали ее старшему брату, поэтому удел маленькой инфанты - выйти замуж, заключив тем самым династический брак с каким-нибудь принцем или королем, укрепив при этом позиции родной страны. И вот ее выдают замуж за молодого и привлекательного эрцгерцога Фландрии Филиппа Красивого. Хуана неожиданно для себя влюбляется, да и Филипп горит к ней страстью, влюбленные проводят дни и ночи в объятиях друг друга, у них рождаются дети, вроде все хорошо и прекрасно, пока не случается кое-что неожиданное: Хуана становится наследницей испанского престола, в связи со смертью старших братьев и сестер. Казалось бы, что же в этом такого, однако стоит заметить вот что: Хуана - инфанта (принцесса), наследница богатейшей страны, будущая королева, а ее муж Филипп - всего лишь эрцгерцог маленького княжества, и все, на что он может рассчитывать - это титул короля-консорта Хуаны (т.е. он полностью зависит от жены, не может принимать самостоятельных решений в Испании и т.д). Естественно, мужское самолюбие задето, а былая страсть к Хуане превращается в ненависть и желание полноправного управления Испанской империей. И тут, как вы понимаете, начинается борьба за власть между мужем и женой. Самое настоящее мессиво, в ход идут разного рода интриги и ухищрения, а иногда они принимают такие масштабы, что становится страшно. Warning: борьба за трон между Филиппом и Хуаной, это отнюдь не спойлер, а одна из главных интриг книги, поэтому не думайте, что я пересказала вам сюжет. Я поведала вам лишь о завязке романа :)))

Читается книга на одном дыхании. Правда, написана она в стиле любовных романов, поэтому возможно не очень понравится ненавистникам данного жанра, но меня интересовала в первую очередь историческая составляющая и личность Хуаны. Лично я после прочтения данной книги склонна думать, что эта женщина была совершенно адекватным человеком, который стал лишь жертвой обстоятельств и своих врагов (которые в книге поспособствовали тому, чтобы ее признали безумной, и я уверена, что так могло быть и в действительности). А еще мне теперь очень хочется почитать еще что-нибудь о Хуане и ее эпохе, за что огромное спасибо автору :)

25 июля 2016