Отзывы на книгу «Последняя королева»

KontikT

Очень мало книг я читала про Испанию и практически не знаю ее историю- ну разве , что когда она переплетается с историей Франции, про которую я люблю читать.
Это вторая книга у Гортнера и она мне понравилась больше , чем книга о Екатерине Медичи, про которую я читаю , все что встречаю .
С Хуаной Кастильской я практически не знакома, хотя недавно прочла у Филиппы Грегори "Вечная принцесса", и там я встретилась со всем семейством Фернандо Арагонскогим , Изабеллой Кастильской и их детьми, в том числе с Хуаной, но вскользь.
А здесь показана вся жизнь этой принцессы и королевы. Очень интересно было проследить весь путь Хуаны с детства и до заточения в монастырь.
Все было на ее пути и детство прошедшее в походах и войнах, и счастливая жизнь в Альгамбре( вот здесь я немного столкнулась с непониманием- жалко стало мавров, которые и создали этот замечательный комплекс, который Испания считает своим), и любовь, и ненависть к тому же ранее любимому человеку, и предательство близкого .
Гортнер описал жизнь Хуаны так, что я ему поверила, да и встретила такие эпизоды, что встречала в других книгах, поэтому поверила вдвойне. Этот роман хоть и любовный, но здесь мне постельные сцены не были так неприятны, как в романе о Медичи. Здесь они не пошлые, хотя иногда и откровенные.
С сочувствием читала , как ее жизнь, такая счастливая вначале с каждым днем все дальше превращалась в ад. И конечно я сочувствовала ей.
Вопрос который всех волнует- была ли безумна Хуанна, лишь в одном месте с открытием гроба мог мне показаться , что что-то не так, хотя и тут можно списать на перенесенные страдания и недомогание. Остальное же ну никак не указывало на то , что она безумна. Автор так преподнес, что у меня и не возникло такой мысли. Все ее действия были четкими и направленными на сохранение короны своим детям. За это она заслуживает большого уважения.
И я конечно теперь захотела прочесть еще книги про нее, в конце автор приводит источники, может оттуда что-то получится прочесть, да и так меня заинтересовала эпоха и сама страна тоже.

maghennray

Этот вопрос я задавала себя на протяжении всего прочтения. Испанская инфанта, а позже и королева Кастилии и Арагона, так и не получившая возможности править, "щедро" одарена современниками прозвищем Безумная (исп. Juana la Loca). Однако стопроцентных доказательств безумия этой женщины нет, потому историки до сих пор придерживаются двух мнений - она либо действительно была сумасшедшей, либо была совершенно здоровой женщиной, ставшей жертвой своих родственников, которые положили глаз на ее корону. Чем ни увлекательная история? Меня лично она очень привлекла, а потому я сразу же принялась читать этот роман, тем более, что до него я прочитала у Гортнера уже два произведения, и оба мне понравились. Понравился и этот. Очень понравился. А если точнее, очень увлекла меня история Хуаны, женщины неординарной и не вписывающейся в рамки своего времени.

Ну а теперь обо всем по порядку. Хуана была одной из многочисленных дочерей Фернандо Арагонского и Изабеллы Кастильской (которая, к слову, положила начало испанской Инквизиции). Наша героиня являлась средней дочерью и, собственно говоря, имела очень мало возможностей стать королевой Испании, так как эти права прежде всего принадлежали ее старшему брату, поэтому удел маленькой инфанты - выйти замуж, заключив тем самым династический брак с каким-нибудь принцем или королем, укрепив при этом позиции родной страны. И вот ее выдают замуж за молодого и привлекательного эрцгерцога Фландрии Филиппа Красивого. Хуана неожиданно для себя влюбляется, да и Филипп горит к ней страстью, влюбленные проводят дни и ночи в объятиях друг друга, у них рождаются дети, вроде все хорошо и прекрасно, пока не случается кое-что неожиданное: Хуана становится наследницей испанского престола, в связи со смертью старших братьев и сестер. Казалось бы, что же в этом такого, однако стоит заметить вот что: Хуана - инфанта (принцесса), наследница богатейшей страны, будущая королева, а ее муж Филипп - всего лишь эрцгерцог маленького княжества, и все, на что он может рассчитывать - это титул короля-консорта Хуаны (т.е. он полностью зависит от жены, не может принимать самостоятельных решений в Испании и т.д). Естественно, мужское самолюбие задето, а былая страсть к Хуане превращается в ненависть и желание полноправного управления Испанской империей. И тут, как вы понимаете, начинается борьба за власть между мужем и женой. Самое настоящее мессиво, в ход идут разного рода интриги и ухищрения, а иногда они принимают такие масштабы, что становится страшно. Warning: борьба за трон между Филиппом и Хуаной, это отнюдь не спойлер, а одна из главных интриг книги, поэтому не думайте, что я пересказала вам сюжет. Я поведала вам лишь о завязке романа :)))

Читается книга на одном дыхании. Правда, написана она в стиле любовных романов, поэтому возможно не очень понравится ненавистникам данного жанра, но меня интересовала в первую очередь историческая составляющая и личность Хуаны. Лично я после прочтения данной книги склонна думать, что эта женщина была совершенно адекватным человеком, который стал лишь жертвой обстоятельств и своих врагов (которые в книге поспособствовали тому, чтобы ее признали безумной, и я уверена, что так могло быть и в действительности). А еще мне теперь очень хочется почитать еще что-нибудь о Хуане и ее эпохе, за что огромное спасибо автору :)

RebeccaTirell

На что вы готовы пойти ради короны? Кого предать? Свою жену? Свою внуков? Свою дочь? А может и свое королевство?

С этим произведением можно окунуться в страшные тайны испанского двора. Речь идет о Хуане Кастильской или Безумной. Автор строит свое повествование на "теории здравомыслия" Хуаны. Фигура она в истории довольно загадочная и противоречивая. До сих пор многие спорят: была ли она сумасшедшей или стала жертвой интриг. Также ее образ часто романтизируют, как несчастную влюбленную женщину. Я же могу сказать, что хоть как-то тянет на психические проблемы только история с гробом. Да и кто знает, зачем она его открывала? В остальном же... Устраивать сцены ревности мужу, избивать его любовницу, убегать из принудительного заточения? О да, явный повод для путешествия в психушку. Так, можно сказать, что большинство женщин - безумны. Как же она посмела ревновать, ага.

Мы можем увидеть как ее жизнь, ее доверие и любовь превращают в прах. Наследницу Изабеллы Кастильской сделали жертвой, над ней насмехались, издевались, стоптали все ее ценности, но даже так, она не отреклась от трона.

Victory1985

И,эта книга Гортнера меня не разочаровала!
В этой книге речь пойдет о Хуане Кастильской (дочери Изабеллы Кастильской и Фернандо Арагонского) вошедшей в историю,как Хуана Безумная! В этой книге есть все:любовь,ненависть,интриги,предательство, и она заставляет задуматься:"А,была ли она безумна на самом деле?"
В начале рассказывается о жизни Хуаны:что она была своевольна,как не хотела выходить замуж за Филиппа Габсбурга,как покидает родных и едет к жениху. Потом,когда между Хуаной и Филиппом вспыхивает любовь,я подумала:"Ну,ясно! Будут бороться с врагами,а взаимоотношения будут такими же,как у родителей Хуаны в "Клятве королевы"..."" Как же я ошиблась!))) Как же я начала сочувствовать Хуане!
Меня очень удивляло,откуда у нее столько терпения и выдержки? Я бы давно уже взорвалась..) Но,потом вспоминала,что то время было очень жестоко к женщинам и начинала жалеть Хуану еще больше!
Дойдя же,до момента,когда Хуана взорвалась,я ликовала.Правда,не долго пришлось ликовать,ведь Хуану обвинили в безумии.
Развязка меня,вообще,повергла в шок! Меньше всего я ожидала:что когда казалось бы все хорошо,враги повержены,Хуана относительно счастлива-ее предает родной отец и заточает в крепости... У меня от шока,жалости и сочувствия,аж слезы навернулись...
Книга потрясающая! После ее прочтения,лично я очень сильно сомневаюсь,что Хуана была безумна!)

Queen_Gerda

Никогда не интересовалась испанской историей и культурой, и вот недавно с помощью этой книги я решила попробовать, что же это такое.
Очень здорово прописаны политические отношения в романе. Мне было интересно следить за тем, как развивались отношения Филлиппа и Хуаны, за противостоянием одних сил другим, за тем, как складываются (или не складываются) отношения грандов и их правителей. Я сочувствовала испанской инфанте, ее сила и стойкость вызывают уважение.
Порадовало, что автор с должным почтением отнесся к своей героине. Он не сделал из нее пошлую куртизанку, чем порой грешат исторические любовные романы. Гортнер смог воссоздать ее характер таким, что я поверила в существование именно такой Хуаны.

vasilevas...@gmail.com

книга очень интригующая.образ Хуаны описан автором,как истинно испанский.Скорее всего все ее выходки нужно отнести к проявлению характера и тяжелых отношений с мужем,а не к безумию.Тем,кто любит читать об дворцовых интригах,стоит почитать.

Оксана

Безумно захватывающая и трагичная книга, повествующая о том, как не легко давалась власть и корона. Очень понравилась, легко читается, оторваться было невозможно.

Julii Iiluj

Настолько хорошо написана книга , что я боюсь начинать читать что то еще у этого автора, думаю в этот раз сердце не вынесет всех страданий что я сопереживала в течении всего времени пока я читала , точнее заглатывала эту книгу ,просто не могла оторваться , все тело было просто в каком-то тонусе от сюжета этой истории.

Валентина Минасян

Три раза я замирала, перехватывало дыхание и сердце останавливолось. переживала за Хуану как за себя. Советую прочитать , как на одном дыхании . .