Рецензия KontikT на книгу — К. У. Гортнера «Откровения Екатерины Медичи» — MyBook

Отзыв на книгу «Откровения Екатерины Медичи»

KontikT

Вот и еще одна книга о Екатерине Медичи прочитана.
Пока не дошла до конца книги, не стала читать послесловие автора, была в недоумении- ведь столько прочла уже об Екатерине, но того , что написал Гортнер нигде не было. Да везде была приукрашена ее жизнь , да это все просто романы, не мемуары, не документальные источники, но везде была одна линия и все события освящались примерно одинаково- где больше описаний , где меньше но и только. А тут я просто была в недоумении- линия с Колиньи как то была уж очень неожиданна. Когда прочла что день рожденья у Екатерины 13 мая- вообще возмутилась(хотя возможно это был просчет переводчика- ее ДР 13 апреля, везде так написано, а может просто автор как и остальное решил подправить ). Не понравилось, что Генриха 3, моего любимого исторического персонажа открыто называет гомосексуалистом, вернее в книге сам Генрих признается в этом. Нет документальных источников, что он им был, есть только молва, что рядом с ним были миньоны- но их жизнь их заслуги часто говорят, что они могли быть просто друзьями, верными и преданными, ведь многие имели жен и заслуги перед Францией. Да и сам Генрих имел многочисленных любовниц.
В целом же книга интересная, читается легко. Странно еще было, что постельные сцены описаны как то откровенно, и я только в середине книги глянула , что автор мужчина- что и объясняет такую откровенность. Видно было, что автор симпатизирует героине, и все старается описать -перевернуть в ее пользу. Мне тоже по душе этот исторический персонаж и я так же хотела бы, чтобы он был таким, ну может за некоторыми поправками.

10 октября 2016