«Откровения Екатерины Медичи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора К. У. Гортнера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Откровения Екатерины Медичи»

Alighieri

Только последние лет пять я полюбила исторические романы. Сейчас они занимают достаточно много места в моем планшете.
Во многих, конечно, достоверности маловато,но все они какие то конкретно страшные для человека живущего в 21 веке.
Этот роман рассказывает о жизни последней представительница семейства Медичи. Екатерина Медичи была очень неоднозначной фигурой в истории. Авто же представляет нам практически всю ее жизнь, однако извиняясь в конце, что опустила многие детали.
Итак, все начинается с момента, когда синьория Флоренции жаждет крови последней Медичи.
Как это дико читать, что маленькую девочку используют в политической игре. И как же дико читать, что в пятнадцать лет эта девочка прекрасно осознает свой долг. Стать женой того, кого ей выберут и родить побольше детей. Полное отсутствие детства, зато какое становление личности. Автор рассказывает о страхе Екатерины быть изгнанной со своей новой Родины. Она так старается быть послушной и хорошей, что ее становится просто жалко. Как может малышка противостоять опытной соблазнительнице?
Женский роман, который написан простым и легким языком. В нем мало поучительного, но вряд ли он задумывался как роман, который будет учить.
Мне всегда было жаль всех тех женщин, которые были пешками в политике мужчин. Они были и умны и красивы,но всего лишь женщины, даже если они правили огромными странами.

22 сентября 2013

may_snape

Безумно люблю книги о королевских семьях, об интригах при дворе, о взаимоотношениях королей и королев... Можно долго перечислять все плюсы таких книг, легче самим прочитать.

Серия "Женские тайны" от Азбуки привлекла мое внимание. Первой из книг я прочла "Вечная принцесса" Ф. Грегори, книга произвела хорошее впечатление и я решила прикупить еще пару книг из этой серии. Выбор пал на "Клятву королевы" и "Откровения Екатерины Медичи". Знакомится с автором я решила с "Откровений...". Фанаты сериала "Царство" должны понять, почему мой выбор пал именно на эту книгу.

История об одной из знаменитых королев Франции - Екатерины Медичи. В книге рассказывается вся ее жизнь - от причин ее замужества на Генрихе II до ее смерти. Мы видим в книге, как из нерешительной, покорной девушки она превращается в королеву Иезавель, как ее стали называть после Варфоломеевской ночи.

В книге очень мало любовной линии, больше приукрашенные исторические факты. По началу, я не понимала, почему же так мало любовной линии, по сравнение с той же Грегори, и, только читая послесловие, я узнала, что автор книги мужчина. Почему то для меня это было шоком, но книга мне все равно безумно понравилась.

26 декабря 2015

F1alka

Хороший исторический роман! Истории Медичи всегда цепляют!
- Из недостатков отмечу, что постельные сцены и их описания можно было бы и вовсе убрать (топорные какие-то). Ещё я убрала бы некоторые сноски на ужимки и усмешки героев в диалогах (по-моему иногда это было не в тему).
+ Как бонус в конце романа есть послесловие о том, как закончилась жизнь упомянутых героев и факты, которые автор в романе умышленно обделил вниманием.

"Откровения Екатерины Медичи" однозначно рекомендуются к прочтению! А после них советую прочитать продолжение всей этой истории от др. автора в котором пойдет речь о правлении последнего короля, упомянутого в "Откровениях Екатерины Медичи" и следующей королевы Франции из рода Медичи - Марии Медичи. Тоже очень занимательная история, насыщенная интригами и заговорами при дворе (только история здесь происходит на фоне третьих лиц).
Жюльетта Бенцони "Кинжал с красной лилией"
Жюльетта Бенцони "Нож Равальяка"
Также тем, кто по прочтении "Откровений Екатерины" заинтересуется личностью Марго (дочери Екатерины). Можно почитать Александр Дюма "Королева Марго" . Или почитать её личные мемуары о которых упоминается в "Откровениях Екатерины" Маргарита Де Валуа "Мемуары королевы Марго"
Тем кому интересна дальнейшая трагическая судьба Марии Стюарт, будет интересно почитать Стефан Цвейг, Александр Дюма "Мария Стюарт"

11 июня 2014

KontikT

Вот и еще одна книга о Екатерине Медичи прочитана.
Пока не дошла до конца книги, не стала читать послесловие автора, была в недоумении- ведь столько прочла уже об Екатерине, но того , что написал Гортнер нигде не было. Да везде была приукрашена ее жизнь , да это все просто романы, не мемуары, не документальные источники, но везде была одна линия и все события освящались примерно одинаково- где больше описаний , где меньше но и только. А тут я просто была в недоумении- линия с Колиньи как то была уж очень неожиданна. Когда прочла что день рожденья у Екатерины 13 мая- вообще возмутилась(хотя возможно это был просчет переводчика- ее ДР 13 апреля, везде так написано, а может просто автор как и остальное решил подправить ). Не понравилось, что Генриха 3, моего любимого исторического персонажа открыто называет гомосексуалистом, вернее в книге сам Генрих признается в этом. Нет документальных источников, что он им был, есть только молва, что рядом с ним были миньоны- но их жизнь их заслуги часто говорят, что они могли быть просто друзьями, верными и преданными, ведь многие имели жен и заслуги перед Францией. Да и сам Генрих имел многочисленных любовниц.
В целом же книга интересная, читается легко. Странно еще было, что постельные сцены описаны как то откровенно, и я только в середине книги глянула , что автор мужчина- что и объясняет такую откровенность. Видно было, что автор симпатизирует героине, и все старается описать -перевернуть в ее пользу. Мне тоже по душе этот исторический персонаж и я так же хотела бы, чтобы он был таким, ну может за некоторыми поправками.

10 октября 2016

ludochk...@mail.ru