Рецензия Nereida на книгу — К. У. Гортнера «Мадемуазель Шанель» — MyBook

Отзыв на книгу «Мадемуазель Шанель»

Nereida

- Франция, 1890-е - 1950-е годы
- От первого лица, линейный сюжет, биография.

Насыщенная и непростая жизнь знаменитой Коко Шанель. Раннее сиротство, потеря обоих родителей разом, приют, разочарование, попытки устроить свою жизнь. Обстоятельства сложились в пользу знаменитой женщины, а упорство, твердость характера и чувство стиля помогло добиться огромного успеха, стать знаменитой не только в Европе, но и во всем мире. Интересно было следить за развитием личности. Сразу осторожные шаги и попытки, потом все больше уверенности, больше риска. Сильная женщина, которая для меня так и осталось одинокой. Многочисленные знатные кавалеры, насыщенная личная жизнь, но так и не сложившаяся семья. Испытания подстерегали Шанель не только в профессиональной деятельности, многое ей пришлось пережить и не сдаться, теряя близких людей. Предательства и вынужденные расставания так же наносили удары, не проходили бесследно. Большое значение в жизни модельера сыграла дружба, на протяжении многих лет известные и не очень люди находились рядом с ней, поддерживали, часто она и сама была поддержкой для них. Это были самые крепкие связи.

Роман-биография, от первого лица, читать легко и увлекательно, нет ничего лишнего. Не всем сведениям из книги нашла подтверждение в сети, потому что-то так и осталось под вопросом, имело ли это место в жизни Коко Шанель?

20 июля 2020