Рецензия Librevista на книгу — К. Роберта Каргилла «Море ржавчины» — MyBook

Отзыв на книгу «Море ржавчины»

Librevista

у роботов другие чувства
не страх не зависть не любовь
а переполненная память
и чувство севших батарей
© Хиор & ЯКатюня

Мир ржавчины, это такой мир, в котором у Сары Коннор ничего не получилось. Все мы помним эту мужественную женщину (кто не помнит срочно идти смотреть «Терминатора»), которая смогла предотвратить ядерный апокалипсис, запущенный искусственным интеллектом (ИИ). Этот самый ИИ посчитал, что без чего уж точно можно обойтись на пути к совершенству, так это человечество.

То же самое происходит и в этой книге, не переживайте это не спойлер. История начинается с того, что всё уже давно кончилось. На улицы большого города выполз последний отчаявшийся человек, которого тут же, ничтоже сумняшися, пристрелил робот. Людей больше не осталось, от слова совсем. Но зато остались роботы самых различных видов и модификаций. Начиная от нескольких суперкомпьютеров до сексботов. А кто их создавал по образу и подобию? Правильно, люди. Поэтому, о чем бы не писал человек, он все равно будет писать о себе. Так что надеяться увидеть в книге мир, созданный ИИ и машинами, читателю не светит. Так уж мы устроены, что поделать.
Даже не знаю, отнести это к достоинствам или недостатками книги. Всё таки если бы автор обесчеловечил своих героев, сделал из них настоящих роботов, с мышлением совершенно отличающимся от человеческого, то читать было бы как минимум скучно.

Один из этих роботов, по имени Неженка, является главной героиней романа. Неженка совсем не нежная, и если вы бот, а вашем металлическом брюхе жужжит кулер, который может стать запчастью для Неженки, то вам не позавидуешь. Да, она каннибал. Да, они там все такие. Неженка обитает в этом самом море ржавчины. Это такая местность, куда сбредаются свихнувшиеся роботы, отщепенцы и прочий свободолюбивый механизированный сброд.

Роботам после победы над человечеством живется не сладко. Сюрприз! Впрочем, нам обольщаться не стоит, это всё равно не поможет. А не сладко, потому что суперкомпьютеры, которые спланировали и развязали всю эту заваруху, первым делом после победы начали еще одну войну. Конечно же, друг с другом. Разошлись во взглядах на божественное предназначение ИИ.

Итак, Неженка попадает в передрягу, которое превращается в путешествие с самым неожиданным финалом. По дороге мы увидим немало классно написанных экшен сцен, диалогов а-ля «бойцы вспоминают минувшие дни» и воспоминаний о том, как же они все дошли до жизни такой.
Вот эти воспоминания, которые представляют собой, историю того как ИИ уничтожил человечество и есть самое интересное в книге. Автор исследует идею, что уничтожение человечества ИИ, это закономерный итог эволюции разума. Как только люди придумали ИИ, то в тот же момент подписали себе смертный приговор. Идея не новая, тот же Стивен Хокинг был её сторонником. Не буквально, конечно.

Смерть всего человечества также была неизбежна вследствие того, что люди так и не смогли разрешить этических проблем связанные с ИИ. Человечество залезло на трон Творца, при этом совершенно не готовое к этому. Итог закономерен.

Книга интересная, читать увлекательно. Динамичные яркие сцены перемежаются интересно рассказанной историей гибели человечества. Уверен, что книгу экранизируют. А скорей всего сделают сериал, потому как местами история изобилует то жестокими , то душещипательными сценами. Как раз то, что любят на НВО и прочих Нетфликсах.
Но ждать не нужно, история хороша и так. Читайте книги.

8 июня 2019