Рецензия ryzulya на книгу — К. Л. Тейлора «Сестры лжи» — MyBook

Отзыв на книгу «Сестры лжи»

ryzulya

«Один друг навеки, другой на сезон – есть в нашей жизни на все свой резон»

Честно говоря давно не испытывала таких ощущений,  как при прочтении данной книги. Это ощущения страха, ужаса, ненависти, злости и желания поскорее узнать, что же на самом деле произошло. Ведь автор специально подкидывает детали прошлого, но не рассказывает всю картину. До поры до времени...

Четыре подруги: Эмма, Дейзи, Линна и Ал решают отправиться в путешествие мечты, в Непал. Там горы, водопады и можно увидеть Эверест. А ещё там, куда они собрались, нет интернета и это играет большую роль. Ведь Ал переживает разрыв с любимым человеком и ее нужно изолировать и от воспоминаний, и от попыток написать ему.

По прибытии в Непал все начиналось более чем хорошо. Но потом девушки отправились в местечко на горе, где живёт некая коммуна, иначе говоря секта. И здесь начинается все самое страшное и интересное. Сможет ли дружба выдержать такие испытания? Кто окажется предателем и кому можно доверять? Все эти вопросы не покидали меня до самого конца книги.

Примечательно, что автор делает повествование в двух временных отрезках: наше время и 5 лет назад. Главная героиня - Эмма - одна из четырёх подруг. Ни с одной из тех троих она не общается. И вдруг на неё начинают сыпаться угрозы, странные письма и смс сообщения. Кто стоит за этим? И почему только спустя 5 лет Эмме решили напомнить о том, что было 5 лет назад. Но что произошло там,  в Непале? Именно это и предстоит узнать нам, разматывая нитку за ниткой эту давнюю тайну.

Меня и правда захватила книга по самое не могу. Мне хотелось быстрее выяснить, что случилось. И одновременно я злилась на автора, что она сделала такой объём. Нет, именно к объёму претензий нет, он именно такой, какой нужен - ни большой, ни маленький. Претензия скорей к моей скорости чтения. Ведь всю главную интригу автор раскрывает на последних страницах.

Мне понравилось. Не стоит ждать от детективов/триллеров сильной смысловой нагрузки. Хотя здесь есть некая мораль. Не стоит никому доверять кроме себя самой. И это действительно адекватная мысль. Ведь даже самый близкий человек в один миг может обернуть против тебя твои слабые стороны, твою боль и твои переживания. Динамика отличная, от книги не устаёшь и не хочется её отложить до лучших времен.

Развязка меня не то, чтобы поразила. Просто как-то постепенно нам подносят мысль о том, кто стоит за угрозами Эмме.  Тем не менее хорошая завязка и не менее хорошее воплощение идеи. И Непал - страшная страна. Но так и манит меня. Уже не первый год. Мечтаю собственными глазами увидеть красавец Эверест и побывать в стране, где расположена "крыша мира".

23 июля 2017