Рецензия Arlett на книгу — К. Л. Тейлора «Сестры лжи» — MyBook

Отзыв на книгу «Сестры лжи»

Arlett

Когда мне попадаются такие книги, моя любовь к чтению становится настоящей страстью - хочешь её днем, ночью и каждую свободную минуту. У меня даже появился свой психологический тест на крутость книги и мою зависимость от нее. Надо представить, что ты забыл книгу в метро. Что чувствуешь? Просто досаду на собственную забывчивость или настоящую панику? Панику, что книги нет в электронке, а узнать, что было дальше надо вотпрямщас. Даже чисто гипотетические такие мысли заставляли меня вцепиться в бумажный томик не хуже питбуля.

Что касается эффекта “вотпрямщас” - таких мест в книге полно. Конец каждой главы вызывает острое желание пролистать страницы вперед и останавливает только мысль, что начало следующей главы - это продолжение такого же офигенского конца позапрошлой. Главы чередуются - события наших дней и пятилетней давности.

Наши дни.
Самая обычная девушка по имени Джейн Хьюз занимается самой обычной работой в самом обычном приюте для животных. Таких девушек миллионы. Миленькая, тридцатилетняя, среднестатистическая. И тут начальница передает ей конверт. Видимо с благодарностью от новых хозяев какой-нибудь пристроенной в добрые руки собачки. Но нет, на обычном листе написана совсем необычная фраза - я знаю, что на самом деле тебя зовут не Джейн Хьюз.

Да, да. Это та самая наживка, на крючок с которой попадаются тысячи зрителей и читателей, им тоже хочется узнать, что же такого ужасного сделала эта милашка, которая и мухи же не обидит. Что за страшная тайна заставила её сменить имя да и жизнь в целом. Кто-то знает всё о прошлом Джейн и он поставил себе цель свести её с ума.

Пять лет назад.

Четыре подруги - Ал, Линна, Дейзи и Эмма - собрались в отпуск. Кто на своей шкуре прочувствовал радости женской дружбы знает, что это уже достаточный зачин для остросюжетного триллера. Потому что во взаимоотношениях этих, конечно, не может быть всё гладко, обязательно есть свои шероховатости, старые и новые обиды, подколы, замалчивания, ревность наконец. Всё как обычно - кто-то кого-то бесит, кто-то злорадствует размолвкам, кто-то обмолвится о старых ссорах, и ты понимаешь, что с каждым днем и выпитой бутылкой вина путешествие мечты накаляется, градус растет и может рвануть так, что от добрых отношений ничего не останется. Девушки сидят на вулкане, который обязательно бомбанет. Но пока все на уровне переглядок, догадок и мелких ссор.

Подруги собрались не просто в путешествие, а ради страдающей от болезненного неудачного романа Ал решили прочистить чакры вдали от цивилизации. Нет вайфая - нет нужды постоянно мониторить почту. Путь их лежит в Непал. И вот тут начинается самая жесть. Сюжет цепко берет читателя в заложники и начинает накалять атмосферу. Беспокойство добавляется по капле. Сначала перед вами воплощение рая на земле - прекрасная природа, чудесные люди, тишина, покой, водопад и йога. И когда глаз замечает в этой идилии какие-то странности, то мозг сначала просто отказывается им верить. Показалось, ведь этого просто не может быть. Но вот странности продолжают происходить и приходит понимание, что тут совсем не так уж и классно, как казалось. Но ты уже под колпаком, за тобой кто-то внимательно следит. И вообще, надо уносить отсюда ноги как можно быстрее. Но это совсем не просто. Потому что какой-то сумасшедший интриган ведет странную и опасную игру.

Это отличный триллер, который украсил мои вечера забойным сюжетом. Это психологическая драма о четырех девушках, каждая из которых несчастна по-своему, у каждой было жуткое детство и оно никак не зависит от материального благополучия семьи. Тут процветает террор чувством вины и родительскими ожиданиями. У каждой из них были веские причины три часа карабкаться по узкой тропе на гору в Непале в надежде начать новую жизнь. Ожидания сбылись, но как в кривом зеркале. Это тонкий саспенс, мастерское нагнетание тревоги и разжигание почти болезненного любопытства. Это демонстрация женской дружбы, всего, что скрыто на изнанке, на оборотной стороне глянцевой фотки, где все подружки счастливо улыбаются.

И пусть это не та литература, которая останется в веках, чтобы потомки спорили о скрытых смыслах, пусть это бабочка-однодневка, но до чего ж привлекательная, глаз не оторвать!

16 ноября 2016