«Крушение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора К. Л. Тейлора, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крушение»

nad1204

Вот сколько не читай про домашнее насилие, всё равно будет страшно!
Боль, страх, угрозы... И всё это не от случайного психопата или грабителя, а от самого близкого человека. Как такое возможно?!
Вроде как и в голове не укладывается, а с другой стороны — всё понятно. Такие преступники-родственники и жертву подыскивают подходящую. Слабую, способную к самопожертвованию, к безоглядной любви и любой возможности оправдать и простить партнера. Сильнейшая психологическая зависимость от насильника-вампира. Только так. А иначе и кайфа-то для него не будет!
Я вовсе не принижаю и не презираю женщин, попавших на этот крючок. Это только когда читаешь книгу всё сразу понятно. Остается только думать: что же это героиня такая лохушка?! В жизни всё по-другому.
Я сама, каюсь, в юности чуть не попала в такие сети. Нет, у меня всё прошло гораздо более невинно. Меня не насиловали, не били, да и замуж я за этого парня не успела выскочить. Но кто знал что было бы дальше?! Ревностью он меня изводил конкретно и бессмысленно. Мог позвонить в три часа ночи и в истерике выспрашивать почему я сегодня вечером была такой весёлой? Наверняка был повод... Мог закатить скандал на улице, если ему вдруг показалось, что я на встречного мужчину как-то особенно посмотрела. Ко всем моим знакомым относился с великой настороженностью. А мне было-то всего семнадцать! Но хватило ума бежать от такой любви куда подальше! К счастью!
А героине романа "Крушение" и вовсе остается только сочувствовать. Она-то от своего мучителя избавилась, только вот через много лет он её нашёл. И теперь страдает её дочь.
Но тут уж берегись, подлец! Материнский инстинкт — это тебе не просто так!

22 августа 2016

lustdevildoll

Захватывающий психологический триллер, пока не дочитала, не заснула.
Пятнадцатилетняя дочь Сьюзан и Брайана шагнула под автобус и сейчас находится в коме. Сьюзан, не понимая, что заставило дочь пойти на такой отчаянный шаг, начинает проводить расследование и вскоре понимает, что многого не знает о дочери. Но и у самой Сьюзан в прошлом не все гладко - двадцать лет назад она состояла в отношениях с манипулятором, от которого три года спустя сбежала, роняя тапки. Какова натура Джеймса было понятно с самого начала - как только слышишь от мужчины "одевайся поскромнее, с тем не общайся, а сколько у тебя было любовников, в этой юбке у тебя жопа как грузовик", от него надо бежать как можно быстрее, такие отношения никогда ничем хорошим не заканчиваются. Флэшбеки в прошлое чередуются с историей из настоящего, и висящее на стене ружье по законам жанра неумолимо выстреливает. Единственное, чего не хватает - вышла-то Шарлотта из комы или нет?
Герои не сказала бы, что как отдельные личности впечатляют. Муж Сьюзан всю книгу маячил на заднем плане и эмоционально ее шантажировал ("иди к врачу, а то я с тобой разведусь"), сама Сьюзан с тяжелой недолеченной психотравмой, дочка, которая пытается покончить с тобой вместо того, чтобы рот открыть и нормально поговорить с родителями, тем более отец действующий политик, подруга и бойфренд какие-то странные, городят тайны на пустом месте.
Балл снижу за перевод. Много корявостей, но окончательный фейспалм у меня случился, когда я увидела "мост Чарльза" в Праге. На котором красивые статуи, ага. Позорище.

15 июня 2016

Kisizer

Последнее время, около месяца подряд, мне что то сыпятся книги с похожими сюжетными линиями: семья, в которой что то случается с подросшей дочерью, и мать ищет причину произошедшего. Они уходят из дома, пропадают, впадают в кому в результате несчастного случая а безутешные родители пытаются понять, почему она это сделала и понимают что совсем не знают собственных дочерей. Это интересно, но когда ты берешь четвертую книгу подряд в надежде на другой сюжет, и там опять и та же самая линия-уже становится не смешно. Когда я поняла, что опять будет похожий сюжет, я чуть было не отложила книгу, но меня привлекла параллельная линия глав из прошлого. Я решила дать книге шанс и она меня все таки смогла удивить! Ближе ко второй половине истории я уже не выпускала книгу из рук и искала любую свободную минуту для чтения.

15-летняя дочь Сьюзан, Шарлотта, сделала попытку самоубийства, шагнув под автобус совершенно сознательно, но, к счастью, ей не удалось задуманное и она впала в кому. Родители в горе навещают ее, а Сьюзан отчаянно хочет понять, почему ее дочка так поступила, что заставило ее пойти на такой крайний шаг, выразить протест всему миру. Она тыкается во все двери, изучает прошлое дочери шаг за шагом, но постепенно в ней зарождается интуитивное чувство, что все причины такого поступка кроются в ее собственном прошлом. Параллельно, курсивом, нам рассказывают историю большой любви молодой Сьюзан, в начале 90-х годов. Как она встретила любовь всей ее жизни-Джеймса, как зарождалось их чувство, и как она была с ним счастлива... не замечая многих очевидных деталей в их отношениях.

По каким признакам можно увидеть "нездоровые" отношения между двумя? Где та грань, которая разделяет нормальность от не? Когда и каким образом добрые шутки и иронические подколки переходят в шпильки, оскорбления, унижения? Как увидеть и почувствовать эту градацию если ты сама молоденькая и по уши влюбленная в героя своей мечты, да еще и физически очень сильно зависимая от его ласк? В конце концов и о лишнем весе у своей девушки можно сказать по разному. С одной стороны-это будет забота о ее физической форме и здоровье, а с другой унижение и оскорбление ее чувств. Книга поднимает непростую историю домашнего насилия, отношений жертвы и ее мучителя, понятие виктимности и достоинства личности. Как потворствуя моральному садисту можно вырастить своими же силами и любовью чудовище в собственном доме.

Сильная и цепляющая за живое история, во время которой начинаешь понимать, что не все шутки относительно своей личности могут быть безобидными и добрыми. Начинаешь больше любить себя и ценить. Снизила балл только за то, что эта сюжетная линия попалась мне уже в четвертый раз подряд, ну и за небольшие огрехи в переводе.

28 декабря 2016

e_lina

В настоящем пятнадцатилетняя дочь Сьюзан Шарлотта после попытки самоубийства оказывается в коме. Сьюзан пытается разобраться в случившемся. В прошлом Сьюзан, которой чуть больше двадцати, влюбляется в парня, который на самом деле оказывается далеко не таким любящим и заботливым, каким кажется сначала. Но, что бы он ни делал, Сьюзан не может уйти от него, так как любит всем сердцем.

Уже во второй раз в книге этой серии в аннотации искажается смысл. И снова вот вроде всё по существу написано, а всё равно получаешь что-то, существенно отличное от ожидаемого. И вновь в аннотации «забыли» упомянуть о главной теме книги. В данном случае – домашнее насилие.

Мне очень интересно, кто додумался поставить на обложку надпись «DETECTIVE STORY». Нет, элементы детектива здесь есть. Но назвать эту книгу детективом язык не поворачивается. Ну написали бы: «социальная драма». И привлекали бы любителей соответствующего жанра. А тут рассчитываешь на детектив (а не на элементы детектива), а получаешь не понятно что.

Знай я о том, что книга о домашнем насилии (а именно о мазохистке), я бы на неё даже не посмотрела, так как данная тема мне не интересна. Вроде книгу прочитала, а по ощущениям, будто выпуск ток-шоу посмотрела, где все орут, а когда дело доходит до драки, то ведущий радуется, а рейтинги растут.

Не помню, когда в последний раз меня настолько бесила ГГ. «Но он же меня не бьёт. Он же такой хороший в те пять минут раз в полгода, когда меня не унижает» – под таким девизом ГГ проживает несколько лет жизни. Я на самом деле была очень удивлена, когда она всё же решила от него уйти. Ещё очень удивительно, что она всего несколько лет с ним прожила. И ещё удивительно, как это она ребёнка решила не заводить от любимого. Кроме того, я ожидала, что, когда они встретятся спустя много лет, то она кинется к нему с распростёртыми объятиями и радостными возгласами.

Самое главное, он-то её не удерживал насильно (только уже последние месяцы). Она могла в любой момент спокойно уйти. Кроме того, он предлагал ей уйти. Они расставались. Но, так как она жить без него не может… В общем, история про мазохистку. Определённо не понимаю таких женщин. Тут уже с первого свидания видны были его сомнительные наклонности.

До ГГ, наконец, начало доходить (постепенно), с кем она живёт, только после того, как он её ударил. А то до этого только гордо и радостно произносила: «я его так люблю, ведь он меня не бьёт». А то, что он её унижает, разрушает её психику, абсолютно всё запрещает, унижает друзей, тычет прошлым, во всём упрекает, всем попрекает, жестоко с собственной матерью обращается и т.п. – это так, милые недостатки…

Что касается настоящего, то здесь история довольно банальна: мать ходит по очереди к друзьям своей дочери, узнаёт что-то новое, идёт по второму кругу, затем по третьему к тем же самым друзьям и, в результате, доходит до правды. Естественно, когда она упоминает Джеймса, то ей никто не верит. Так что она одна против всех.

Помимо всего прочего, в книге присутствуют несоответствия. Говорится, что щенка купили, когда Шарлотте было 5. Сейчас девочке 15. То есть собаке должно быть 10. Но ей почему-то 13. Далее, когда Брайан уходит из дома, то забирает собаку с собой. Домой он не возвращается. Но утром собака оказывается дома. И ещё, говорится, что Оливеру 19. Но потом Сьюзан говорит, что собирается устраивать вечеринку по поводу 21летия Оливера. Хоть она и не планирует никакую вечеринку, но, всё же, откуда 21?

Кроме того, причём там зелёный лепрекон.

В общем, чтоб я ещё раз взяла в руки книгу о домашнем насилии. Тема на любителя.

3 апреля 2017

mari...@ngs.ru

отличная книга
21 января 2017

natak...@ya.ru

Взялась за прочтение этого произведения , только потому что буквально на днях была прочитана книга " сестры лжи" ( которое прочитала за два дня) этого же автора! И насколько мне было интересно читать " сестер" и на сколько неприятно удивленна слабостью данной книги. Конечно может " крушение" написано гораздо раньше , чем " сестры .." (не обратила внимания, к своему стыду , на дату) , но меня постоянно преследовало ощущение дежавю, что я уже что такое читала или смотрела , что я знаю наперед что будет дальше и чем все закончиться. Вообщем дочитала только потому что стараюсь дочитывать такие книги до конца, в надежде , что может все таки что то меня удивит и я плохо думаю об авторе, но как правило - ни чего не удивляет и концовка тривиальна настолько, что жаль потраченного времени.
4 января 2017