nad1204

Вот сколько не читай про домашнее насилие, всё равно будет страшно!
    Боль, страх, угрозы... И всё это не от случайного психопата или грабителя, а от самого близкого человека. Как такое возможно?!
    Вроде как и в голове не укладывается, а с другой стороны — всё понятно. Такие преступники-родственники и жертву подыскивают подходящую. Слабую, способную к самопожертвованию, к безоглядной любви и любой возможности оправдать и простить партнера. Сильнейшая психологическая зависимость от насильника-вампира. Только так. А иначе и кайфа-то для него не будет!
    Я вовсе не принижаю и не презираю женщин, попавших на этот крючок. Это только когда читаешь книгу всё сразу понятно. Остается только думать: что же это героиня такая лохушка?! В жизни всё по-другому.
    Я сама, каюсь, в юности чуть не попала в такие сети. Нет, у меня всё прошло гораздо более невинно. Меня не насиловали, не били, да и замуж я за этого парня не успела выскочить. Но кто знал что было бы дальше?! Ревностью он меня изводил конкретно и бессмысленно. Мог позвонить в три часа ночи и в истерике выспрашивать почему я сегодня вечером была такой весёлой? Наверняка был повод... Мог закатить скандал на улице, если ему вдруг показалось, что я на встречного мужчину как-то особенно посмотрела. Ко всем моим знакомым относился с великой настороженностью. А мне было-то всего семнадцать! Но хватило ума бежать от такой любви куда подальше! К счастью!
    А героине романа "Крушение" и вовсе остается только сочувствовать. Она-то от своего мучителя избавилась, только вот через много лет он её нашёл. И теперь страдает её дочь.
    Но тут уж берегись, подлец! Материнский инстинкт — это тебе не просто так!

VikaKodak

«Крушение» К. Л. Тейлор – очередная книга о том, как дела давно минувших дней аукаются нам в настоящем. Двадцать лет назад Сьюзан Мэслин пережила тяжелую психологическую (и не только) травму вследствие близкого общения с неким Джеймсом Эвансом. Сегодня ее дочь Шарлотта лежит в коме после неудачной попытки самоубийства, а ее мать лихорадочно пытается разобраться, что же послужило причиной того, что жизнь стала немила ее девочке, и небезосновательно подозревает: корни произошедшего следует искать в собственном прошлом.

Значительную часть книги представляют дневники Сюзан, где она подробно описывает свои отношения с Джеймсом. Свои мучительные, ранящие, изматывающие отношения. Шаг за шагом: от зарождения глубокого чувства до разрыва. Крушение Сьюзан особенно чудовищно, потому что с самых первых эпизодов очевидно, что она девушка здравомыслящая, самодостаточная и явно нашла себя не на помойке. Она пытается ставить рамки, держать дистанцию, пытается оградить себя от агрессии Джеймса. Но вот беда, Сью даже не подозревает, что единственный выход – немедленно разорвать все контакты сейчас, на старте, пока еще не сформировалась эта жуткая привязанность жертвы к своему обидчику. На мой взгляд, автор очень правдоподобно описала, как шаг за шагом девушку словно затягивает в зыбучие пески. Как Джеймс аккуратно и сосредоточенно обрывает все социальные связи Сьюзан, как выбрасывает из ее жизни все, что может напоминать девушке о минувших привязанностях, о том, что она была кому-то дорога, как, в конце концов, становится центром ее мироздания, единственным лучиком сердца в темном царстве.

Признаюсь, обычно я не отказываю себе в удовольствии попенять героиням социальных драм за слабость и бесхребетность. Но только не в этом случае. Упаси бог, встретить вам на своем пути манипулятора, подобного Джеймсу Эвансу. Сью заслуживает уважения уже потому, что сумела собрать остатки своих иссякающих сил – и вырваться из плена. Но могла ли она предвидеть, что монстр дотянется до нее и предъявит права на самое дорогое?..

К Сьюзан у меня только один вопрос, и он ни в коей мере не связан с ее прошлым. Ну как мать могла не заметить, что происходит в жизни дочери? Сьюзан и сама видит за собой эту вину, она и становится первопричиной отчаянных поисков матери. И да, вот честное слово, я слышать ничего не хочу о невмешательстве в личное пространство старшеклассников, если это дает возможность подросткам хранить под кроватью огнестрельное оружие, а в шкафах – дорогие подарки от престарелых дядюшек.

Детективная составляющая в «Крушении» линейна и не обещает никакого эффекта «Вау!», а вот как социальная драма – книга хороша. В этом качестве я и советую ее читать.

lustdevildoll

Захватывающий психологический триллер, пока не дочитала, не заснула.
    Пятнадцатилетняя дочь Сьюзан и Брайана шагнула под автобус и сейчас находится в коме. Сьюзан, не понимая, что заставило дочь пойти на такой отчаянный шаг, начинает проводить расследование и вскоре понимает, что многого не знает о дочери. Но и у самой Сьюзан в прошлом не все гладко - двадцать лет назад она состояла в отношениях с манипулятором, от которого три года спустя сбежала, роняя тапки. Какова натура Джеймса было понятно с самого начала - как только слышишь от мужчины "одевайся поскромнее, с тем не общайся, а сколько у тебя было любовников, в этой юбке у тебя жопа как грузовик", от него надо бежать как можно быстрее, такие отношения никогда ничем хорошим не заканчиваются. Флэшбеки в прошлое чередуются с историей из настоящего, и висящее на стене ружье по законам жанра неумолимо выстреливает. Единственное, чего не хватает - вышла-то Шарлотта из комы или нет?
    Герои не сказала бы, что как отдельные личности впечатляют. Муж Сьюзан всю книгу маячил на заднем плане и эмоционально ее шантажировал ("иди к врачу, а то я с тобой разведусь"), сама Сьюзан с тяжелой недолеченной психотравмой, дочка, которая пытается покончить с тобой вместо того, чтобы рот открыть и нормально поговорить с родителями, тем более отец действующий политик, подруга и бойфренд какие-то странные, городят тайны на пустом месте.
    Балл снижу за перевод. Много корявостей, но окончательный фейспалм у меня случился, когда я увидела "мост Чарльза" в Праге. На котором красивые статуи, ага. Позорище.

Kisizer

Последнее время, около месяца подряд, мне что то сыпятся книги с похожими сюжетными линиями: семья, в которой что то случается с подросшей дочерью, и мать ищет причину произошедшего. Они уходят из дома, пропадают, впадают в кому в результате несчастного случая а безутешные родители пытаются понять, почему она это сделала и понимают что совсем не знают собственных дочерей. Это интересно, но когда ты берешь четвертую книгу подряд в надежде на другой сюжет, и там опять и та же самая линия-уже становится не смешно. Когда я поняла, что опять будет похожий сюжет, я чуть было не отложила книгу, но меня привлекла параллельная линия глав из прошлого. Я решила дать книге шанс и она меня все таки смогла удивить! Ближе ко второй половине истории я уже не выпускала книгу из рук и искала любую свободную минуту для чтения.

15-летняя дочь Сьюзан, Шарлотта, сделала попытку самоубийства, шагнув под автобус совершенно сознательно, но, к счастью, ей не удалось задуманное и она впала в кому. Родители в горе навещают ее, а Сьюзан отчаянно хочет понять, почему ее дочка так поступила, что заставило ее пойти на такой крайний шаг, выразить протест всему миру. Она тыкается во все двери, изучает прошлое дочери шаг за шагом, но постепенно в ней зарождается интуитивное чувство, что все причины такого поступка кроются в ее собственном прошлом. Параллельно, курсивом, нам рассказывают историю большой любви молодой Сьюзан, в начале 90-х годов. Как она встретила любовь всей ее жизни-Джеймса, как зарождалось их чувство, и как она была с ним счастлива... не замечая многих очевидных деталей в их отношениях.

По каким признакам можно увидеть "нездоровые" отношения между двумя? Где та грань, которая разделяет нормальность от не? Когда и каким образом добрые шутки и иронические подколки переходят в шпильки, оскорбления, унижения? Как увидеть и почувствовать эту градацию если ты сама молоденькая и по уши влюбленная в героя своей мечты, да еще и физически очень сильно зависимая от его ласк? В конце концов и о лишнем весе у своей девушки можно сказать по разному. С одной стороны-это будет забота о ее физической форме и здоровье, а с другой унижение и оскорбление ее чувств. Книга поднимает непростую историю домашнего насилия, отношений жертвы и ее мучителя, понятие виктимности и достоинства личности. Как потворствуя моральному садисту можно вырастить своими же силами и любовью чудовище в собственном доме.

Сильная и цепляющая за живое история, во время которой начинаешь понимать, что не все шутки относительно своей личности могут быть безобидными и добрыми. Начинаешь больше любить себя и ценить. Снизила балл только за то, что эта сюжетная линия попалась мне уже в четвертый раз подряд, ну и за небольшие огрехи в переводе.

отличная книга
    Взялась за прочтение этого произведения , только потому что буквально на днях была прочитана книга " сестры лжи" ( которое прочитала за два дня) этого же автора! И насколько мне было интересно читать " сестер" и на сколько неприятно удивленна слабостью данной книги. Конечно может " крушение" написано гораздо раньше , чем " сестры .." (не обратила внимания, к своему стыду , на дату) , но меня постоянно преследовало ощущение дежавю, что я уже что такое читала или смотрела , что я знаю наперед что будет дальше и чем все закончиться. Вообщем дочитала только потому что стараюсь дочитывать такие книги до конца, в надежде , что может все таки что то меня удивит и я плохо думаю об авторе, но как правило - ни чего не удивляет и концовка тривиальна настолько, что жаль потраченного времени.