Рецензия ov-20 на книгу — К. Б. Уэджерса «В тени трона» — MyBook

Отзыв на книгу «В тени трона»

ov-20

Крессен Стоун приходит в себя на своем корабле «София» после того, как ее же команда на нее напала. О нападении она помнит мало что, разве что ощущение предательства – её давний любовник Портис, кажется, оказался среди нападавших. На корабле сейчас орудует непонятно кто – но с ними фариане, инопланетная раса, убивающая или исцеляющая прикосновением.

И вот сейчас читателю кажется, что впереди – приключения космического ковбоя с изумрудной косой (цвет волос Крессен - последствие неудачной модификации).

Но нет. Оказывается, неизвестные прибыли с целью вернуть домой сбежавшую двадцать лет назад принцессу. И – сюрприз! – эта принцесса и есть Крессен. Имя у нее иное, а вот дальнейший путь точно определен и сомнению не подлежит – трон Индранской империи, вокруг которого последнее время слишком много смертей, ждет ее. Надо узнать, кто убил ее сестер и племянницу – и попытаться избежать трона. Если получится.

Клевое

Во-первых, это интересный концепт места действия.

Первая книга трилогии для читателя открывает мир Индранской империи – основанного колонистами мира, который отделился от метрополии несколько веков назад и установил свои порядки. И выбранная культура мира довольно редко встречается в фантастике (особенно «легкой» - исключаем «Князя Света» Желязны и прочие серьезные произведения). Переплетение традиций и современных технологий не выглядит искусственным – редкое достижение.

К тому же Индранская империя построена на матриархате – тоже интересный концепт. Мужчины – люди второго сорта; для них недоступна высшая власть в Империи, а наследование происходит по женской линии. Женщины не раз обсуждают, что по-настоящему серьезное дело поручить мужчине нельзя, и есть даже террористическая ячейка, своей целью ставящая равноправие полов. Матриархат как тщательно продуманная система в фантастике не редкость (особенно сегодня – вспомним, к примеру, Н.К. Джемисин и ее «Сто тысяч королевств», а в фэнтези – Кейт Элиотт), но матриархат как нечто устаревшее (не одна принцесса думает об изменении системы) – вот это интересный поворот.

Во-вторых, действие летит рысью, по сторонам время посмотреть есть, а вот передохнуть – нет.

Никакой долгой экспозиции, никакой траты времени на долгие описания: действие, действие и только действие. В отличие от того, что стыдливо называется «женским / романтическим фэнтези», описанию одежды принцессы отведена пара строк там, пара строк тут, а не целые десятки страниц. Персонажи не ведут долгие душеспасительные разговоры, пережевывая одну и ту же информацию.

Наконец, наша принцесса – сбереги ее весь индуистский пантеон – не тратит половину книги на то, чтобы сначала найти себе любовный интерес, а потом по нему / ней вздыхать. Ей, во-первых, некогда, а во-вторых – ну, призрак покойного любовника все-таки преследует (в переносном смысле, тут никаких паранормальных явлений нет). Роман про принцессу, и никакой любовной линии – спаси тебя Лакшми, писательница Уэджер!

В-третьих, нет традиционного противостояния протагониста и антагониста.
Нет тут одного негодяя в финальной части книжки, в котором сосредотачивается весь негатив, с которым должна бороться принцесса. Так сказать, "темная сторона" - это именно сторона, у нее много лиц и нет единой объединяющей фигуры. Когда структура сюжета не предполагает финальной схватки с самым негодяйским негодяем - а разбивает этого персонажа на нескольких, довольно недалеких - это освежает. Конечно, местный Самый Отрицательный Свин нас ждет в следующих частях - но пока о нем только упоминают. И спасибо.

Не очень клевое

Во-первых, это все-таки не фантастика, которую обещает обложка и начало. Это фэнтези в «космической» обертке.
Космические корабли присутствуют в первых пяти-десяти процентах книги, дальше – местные дворцовые интриги. Да, часть из них разрешается при помощи взрывчатки и планетарного десанта, но второе мы вживую не видим, а первое можно сменить на какой-то магический артефакт. Интриги уровня «моя кузина вместо меня принимает участие в совещании» - не прерогатива только hard sci-fi, наоборот.

Во-вторых, от принцессы-контрабандистки несет Мэри-Сью; это через парсеки ощутить можно.
Да, она не самый юный цветочек на клумбе (на момент начала романа ей 38), но все остальные элементы супового набора «собери сам Мэри-Сью» в наличии, от сложного имени до изумрудной (отличной от всех!) шевелюры. У нее редкие для принцессы умения, обаяние и милая привычка ляпать что попало, от которой все встречные и поперечные, от простолюдинов до посла враждебной державы, впадают в немедленный восторг и бегут ей признаваться в верности на веки вечные. Чтобы понять, "свой" человек перед ней или нет, ей достаточно на человека посмотреть - такая мощная у нашей принцессы интуиция.
Происходящее с ней в первой книге кажется настолько удачным стечением обстоятельств, что неминуемо ждешь во второй/третьей книге разоблачения – кто же подстроил весь этот цирк?

Итог

Если сразу решить, что это фэнтези про Мэри-Сью, то удовольствие от книги получить очень легко – вот такие ожидания она перекрывает.
Если ждать чего-то похожего на иные книги серии – «... Марс» Робинсона, или «Семиевие» Стивенсона, - вот тогда ох, сочувствую.

А лучшая развлекательная книжка в серии – все едино «Адмирал» Шона Дэнкера (люблю, люблю, люблю).

7 августа 2018