Рецензии и отзывы на В тени трона

AzbukaMorze

Всё бы ничего, но представить, что героине уже далеко за 30, решительно невозможно...
    Приключения, приключения и ещё раз приключения. Как бы интриги, но простоватые такие. Как бы расследование, но сразу понятно, кто виноват. Совершенно подростковая фантастика с героиней, которая орёт, хамит и рвётся бить морды, а вообще - хорошая девушка. Ну никак не зрелая женщина, увы - не понимаю, зачем нужно было приписывать ей такой солидный возраст. Сократить бы срок "изгнания" лет на десять, было бы правдоподобнее.
    "Изгнание" - это период, когда героиня занималась контрабандой, вместо чтоб выполнять обязанности принцессы. Ничего, теперь она вернулась и наведёт порядок, переловит заговорщиков и укрепит пошатнувшуюся Империю. Только одной книги для такой масштабной миссии, конечно, недостаточно - там минимум трилогия (надеюсь, не больше). К тому же в первой книге не хватило места на любовную линию (к моему удивлению). Ни за что не поверю, что героиню впереди не ждёт большая любовь! Не может такого быть, правда? :)
    В общем, серьёзно читать эту книгу решительно невозможно, а для расслабления мозга хорошо сгодилось.

M_Aglaya

Экшн, бегалки-стрелялки, звездные империи, космические войны и коварные интриги. Все дела.

Сюжет: некая империя, образовавшаяся среди звезд после отпочкования от земной цивилизации. Индранская. Образована на основе выходцев из Индии, со всем отсюда вытекающим. Но - по стечению обстоятельств - здесь утвердился матриархат. Потому что при первой волне колонизации мужчины в большинстве вымерли от какой-то болезни, а женщины захватили власть. Сейчас Индранская империя переживает тяжелые времена, сотрясаясь под внутренними и внешними угрозами. Извне угрожает экспансией ближайший сосед по космосу - Саксонская э... империя? Королевство? да, в общем, неважно. Внутри - недовольство радикалов среди мужчин, которые требуют равноправия и интриги среди элиты, где бьются за власть, само собой. Сейчас вот императрица тяжело больна и вот-вот придется признать ее невменяемой, скрывать от населения уже не удастся. А тем временем почти все наследницы тем или иным способом убиты. Уже почти все готово для перехода власти к боковой линии... Но остается еще принцесса Хейли, из тех, про кого обычно говорят блудное дитя и в семье не без урода. В ранней юности Хейли сбежала из дома и за двадцать лет достигла прочного положения и репутации в криминальных кругах галактики. И у нее даже мыслей нет бросить это все и вернуться к этикету и жесткой придворной системе противовесов и условностей. Но за ней уже послан элитный отряд имперских гвардейцев, чтобы отыскать и доставить в империю. Так что Хейли, хочешь не хочешь, придется принимать на себя тяжесть имперской короны и приложить все усилия, чтобы обуздать начинающийся хаос и спасти империю. А Хейли еще, помимо всего этого, хочет найти и уничтожить убийц своих родственников... И всем этим предстоит заниматься в атмосфере общего недоверия и неприязни, среди множества покушений на жизнь наследницы и все такое. В принципе, если подумать, то это ничем не отличается от существования среди космических гангстеров.

Как я поняла - начало цикла. Автор, видимо, собирается писать развернуто и обстоятельно.
    Так ничего не скажу. Хороший, крепкий боевик. Добротный. Экшн в количествах - то теракты, то покушения, то очередной виток придворных интриг - скучать не приходится. И даже не придерешься, что тут что-то излишне, или необоснованно, или экшн ради экшна, без ума и без памяти - как это, к сожалению, многие авторы склонны писать.

Но я даже не знаю... Суховато что ли как-то... Персонажи вроде и интересные - но не вызывают особой эмоциональной привязанности. Так чтобы прямо за них болеть и переживать. Обстановка вроде должна быть колоритной и экзотической - все-таки индийская цивилизация в основе (кстати, почему именно индийская? непонятно). Но тоже как-то... ровно. Да и вообще, складывается такое впечатление - лично у меня - что автор особо и не вникал. В смысле, не выглядит фанатом индийского, как вот Метельский зациклился на Японии. ))) Почему-то показалось, что вся экзотика - чисто внешние детали, да и то не особо много, как, например, сари на женщинах или храмы с индийскими богами (тоже самыми известными). А вот, к слову сказать, как и куда делись, например, касты неприкасаемых или эти... хиджра... про них тут ни слова.

Из претензий - немного раздражает, что автор почти все возлагает на какую-то таинственную интуицию Хейли. Выглядит это так - появляется какой-то очередной персонаж, Хейли на него глядит - и тут у нее возникает предчувствие, что он враждебно настроен и вообще нехороший человек. Или у нее возникает чувство, что это хороший человек и будет полезен. Так потом и оказывается. И так всю книгу! Это не есть хорошо, как мне кажется...

И вообще, не могу отделаться от ощущения, что сюжет практически является калькой с Лорел Гамильтон, а именно цикла про Мерри Джентри. Там тоже сбежавшая от могущественного Двора принцесса, тоже жестокая и непредсказуемая королева, тоже жестокое убийство любимого отца... Тоже отряд элитной гвардии, посланный за принцессой для ее возвращения и охраны - потом они все плавно перешли в гарем Мерри, так я не удивлюсь, если тут будет то же самое. )) Тоже любимчик королевы, мерзкий и коварный, который строит козни и интриги. Вот деталь с любимыми убитыми сестрами - это да, это новшество. Но как по мне, слишком много совпадений, а слов благодарности я опять не наблюдаю! )))

Даже не знаю, буду ли читать вторую книгу - так-то она уже вышла... ))

terpsichoro

Вот сразу честно признаюсь, что от книги не ждала чего-то классного, но была приятно удивлена. История о беглой принцессе, которая стала контрабандисткой и оставалась ей аж 20 лет, пока за ней не пришли люди ее семьи. Оказалось, что семья практически уничтожена и она единственная наследница по прямой ветви. И ей придется вернуться, несмотря на свои убеждения и желания. И ей придется жить при дворе, быть жертвой покушений, не доверять никому, потому что теперь она просто обязана найти тех, кто убил ее отца и сестер.
    История интересная. Хоть героиня и ведет себя, скорее как юная девушка, а не сорокалетняя женщина, но в целом производит приятное впечатление. Тут нет невнятных любовных сюсек-мусек, хотя кое-какие отрывки и проскальзывают, но не вызывают неприятного впечатления. Тут классные интриги, покушения и борьба за власть. Не обходится без жестокостей и смертей, но они тут уместные. Интересно и то, что тут матриархальное общество и индийская культура, что очень необычно.
    Единственное, что мне не очень понравилось, это "етит-твою". Это выражение ну очень часто встречалось в лексиконе героини и казалось ну крайне неуместным. Не знаю уж что там в оригинале, но в переводе резало глаза.

Yura-kun

История лихой космической контрабандистки, вынужденной сесть на трон, оказалась очень даже неплохой. Мне очень нравится то, что это фантастика, написанная женщиной о женщине, но тем не менее в первом томе ярко выраженной любовной линии "главная героиня - кто-то" не оказалось. Только лихо закрученный клубок придворных интриг, противостояний, щепотка семейной драмы, приключения, опасности... В общем все, как мы любим.
    Очень интересна эта книга и с точки зрения культуры, представленной в ней. Того, как наши, всем известные земные традиции могут быть перенесены на почву других планет, в каком ключе они изменятся при такой кардинальной смене людьми места жительства. Этот мир раскрывается постепенно, деталь за деталью, и выглядит достаточно логично, хотя пока, после первого романа, картина еще не кажется достаточно полной. Сюжет - напряженный и захватывающий: тут и войны с политикой, и попытки государственного переворота, и, конечно, скрытая оппозиция существующему режиму, куда же без нее. Ни на минуту нельзя расслабиться - а вдруг упустишь что-нибудь действительно важное?
    Отрицательные персонажи книги, правда, выглядят несколько картонными, и их отрицательность выясняется моментально, но в то же время они продолжают плести заговоры и ничто их не останавливает. К тому же, как мне показалось, для фантастической книги здесь все-таки маловато космоса. Хотя это понятно еще из аннотации, но все же хотелось бы побольше дальних полетов, романтики странствий.
    Но в целом начало цикла очень даже достойное, с нетерпением жду следующих частей, чтобы и дальше следить за приключениями полюбившихся персонажей.

Книга, как и в хорошем кино, не трогала за душу первыми страницами (завязка дико похожа на аниме Зеораймер, вот только в роли потерпевшего "девушка", а не "парень"), но заставила последнюю сотню электронных страниц дочитывать в трясущейся маршрутке - настолько мне не хотелось откладывать финал. Книга очень интересная. Но рекламе на обложке не верьте - "духом Звездных войн" там не пахнет. Это, скорее, в духе реализма и фантастики старая русская сказка о том, как свалился груз ответственности на человека, живущем не под ее сенью.