«В тени трона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора К. Б. Уэджерса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В тени трона»

Ptica_Alkonost

Тем временем в далекой-далекой имперской астро-системе....

*далее текст озвучен известным мужиком с прищепкой на носу, который известен многим любителям первых переводов импортных фильмов*

Новости Индранской Империи! Свежие скандалы, интриги, расследования вы можете получить, подключившись к Нейранету через свои смати! Намотайте на себя сари, выпейте синего чая и вперед:
1. Индранские ученые выяснили новые соотношения между возрастными шкалами и психическим развитием!
Сначала про возраст. Принцесса умотала в 18 лет+20 лет скиталась по мирам (тычет этим на каждом шагу) = 38 лет, из которых 20 лет сознательной и активной жизни получала опыт контрабандистки (раз жива- опыт разнообразный, и психологически и физически результативный). Однако поведение в 38 на уровне 18-тилетней тепличной принцесски, воображающей, что она в мечтах стала крутой, нет - мегакрутой контрабандисткой... Это вопрос как раз к исследованиям ученых империи: куда подевались ее навыки общения с опасными людьми, особенности психологических приемов и логических оценок, молниеносная реакция и расчеты/просчеты ситуаций? Несоответствие выдаваемых реакций и опыта/возраста, если это не результат какой-то космической деменции (о чем тоже подробно в книге) вызывает некоторое недоумение.
2. Индранские ученые нашли новые доказательства преимуществ матриархата! Война полов в вопросах управления.
Если вы феминистка-мужененавистница - это книга станет маслицем для костра таких философских воззрений. Какие тут мадамы! Мммм! Тетки рулят всем, с презрением относятся к противоположному полу, и уверено расположились на всех лидирующих и управленческих позициях. Одно непонятно мне, наверное приземленная фантазия мешает, а откуда эти тетки достают требуемое для продолжение рода кол-во мужчин, если к клонированию и прочим неестественностям относятся с тем же презрением, однополые связи наличествуют и это все в условиях требований нравственности и моральных рамок. Этот вопрос находится на стадии рассмотрения ученых империи)) Неумный вопрос, согласна, наверное есть масса вариативных решений. Мужчины там имеются, просто на верхушке власти их очень мало. Кстати, очень интересный механизм престолонаследования предложен в книге. И отличная попытка показать что женское управление эффективно во веки веков (ибо времени немало имперскому матриархату), но требует периодически модернизаций. А Женские Советы и собрания - это надо читать, эффект непередаваемый. Как и посылы ряда террористических структур и образ мыслей предложенных автором второстепенных персонажей. Вот в этом аспекте от книги не оторваться, модель представленного общества очень образная.
3. Индранские ученые изучают медицинскую сферу империи.
Императрица сдает... Логично ли предположить, что для изучения ее состояния должны сделать комплексное и полное исследование? Ключевые слова - комплексное и полное. У меня все....
4. Индранские ученые предположили, что имперские жители не любят детективных сюжетов.
И правильно сделали! Известный из стародревней прародине принцип "кому выгодно" первым всплывает на поверхность и дает четкую канву любому расследованию. Так что "имею желание расследовать" и "делаю это" - вещи разные, и отлично иллюстрированы данным сюжетом. Скорее мечусь, не понимая что предпринять, с чего начать и ищу, на кого переложить эту работу.
5. Индранские ученые составили астропрогноз принцессы империи.
Когда контрабандистка озвучивает какие-то предупреждения, в целом она понимает, угрозу она озвучила или нет. Так?Когда принцесса общается с человеком, она также отдает себе отчет как медийная личность как и что происходит в процессе разговора и каковы его последствия. Видимо смесь принцессы и контрабандистки дает искаженный эффект... Особенно если учитывать, что внутри этой яркой индивидуальности не дуэт, нет, там толпа общающихся)) Не раздвоение и дуальность, тут все существенно масштабнее.. И все-таки, когда первая желает остаться в своей авантюрной жизни, но есть необходимость вернуться на время, наверное это скажется на ее поведении и отношении к происходящему, ориентироваться она должна на перспективу, а не прошлые несчастья? Когда вторая вспомнит, что в ней литры императорской крови, и не фиг отдавать трон кому-либо, то цель должна ориентироваться на эту сентенцию ( а не "со мной неделю никто нормально не разговаривал...." "давайте уважаемые чужие мне люди посплетничаем про моих дальних родственниках...", а вообще я классная и такая крутая, дайте мне пистолет).
6. Индранские ученые насмотрелись мега-крутых фильмов киноиндустрии и не делают сенсационных выводов. ...
Вместе с автором книги. В цикле фильмов Лукаса по причине того, что все визуализировано, не обращаешь внимание на многие выделенные тут вещи. Книги должны учитывать, что подобные эффекты в текстах недоступны, а логика должна прослеживаться. Много ярких отрывочных картинок, не создающих эффекта целостности - вот он представленный сюжет. Цвет волос этой нелегалки (аккурат для того, кто желает по тихому не светиться), описанные покушения, стиль и содержание общения в процессе важных официальных и неофициальных встреч, диалоги и повороты сюжета - не выше уровня комиксов. Там представляется ярким и адекватным. Но не в тексте. Не в анонсированной твердой научной фантастике.
7. Индранские ученые делают крамольные выводы.
На самом деле наиболее яркие и обладающие вариативностью персонажи книги - имперские телохранители))) Только тсссс... Принцессе уже выдали пистолет.
Следующий выпуск новостей ожидайте на нашем ресурсе в обычное время.

9 августа 2018

M_Aglaya

Экшн, бегалки-стрелялки, звездные империи, космические войны и коварные интриги. Все дела.

Сюжет: некая империя, образовавшаяся среди звезд после отпочкования от земной цивилизации. Индранская. Образована на основе выходцев из Индии, со всем отсюда вытекающим. Но - по стечению обстоятельств - здесь утвердился матриархат. Потому что при первой волне колонизации мужчины в большинстве вымерли от какой-то болезни, а женщины захватили власть. Сейчас Индранская империя переживает тяжелые времена, сотрясаясь под внутренними и внешними угрозами. Извне угрожает экспансией ближайший сосед по космосу - Саксонская э... империя? Королевство? да, в общем, неважно. Внутри - недовольство радикалов среди мужчин, которые требуют равноправия и интриги среди элиты, где бьются за власть, само собой. Сейчас вот императрица тяжело больна и вот-вот придется признать ее невменяемой, скрывать от населения уже не удастся. А тем временем почти все наследницы тем или иным способом убиты. Уже почти все готово для перехода власти к боковой линии... Но остается еще принцесса Хейли, из тех, про кого обычно говорят блудное дитя и в семье не без урода. В ранней юности Хейли сбежала из дома и за двадцать лет достигла прочного положения и репутации в криминальных кругах галактики. И у нее даже мыслей нет бросить это все и вернуться к этикету и жесткой придворной системе противовесов и условностей. Но за ней уже послан элитный отряд имперских гвардейцев, чтобы отыскать и доставить в империю. Так что Хейли, хочешь не хочешь, придется принимать на себя тяжесть имперской короны и приложить все усилия, чтобы обуздать начинающийся хаос и спасти империю. А Хейли еще, помимо всего этого, хочет найти и уничтожить убийц своих родственников... И всем этим предстоит заниматься в атмосфере общего недоверия и неприязни, среди множества покушений на жизнь наследницы и все такое. В принципе, если подумать, то это ничем не отличается от существования среди космических гангстеров.

Как я поняла - начало цикла. Автор, видимо, собирается писать развернуто и обстоятельно.
Так ничего не скажу. Хороший, крепкий боевик. Добротный. Экшн в количествах - то теракты, то покушения, то очередной виток придворных интриг - скучать не приходится. И даже не придерешься, что тут что-то излишне, или необоснованно, или экшн ради экшна, без ума и без памяти - как это, к сожалению, многие авторы склонны писать.

Но я даже не знаю... Суховато что ли как-то... Персонажи вроде и интересные - но не вызывают особой эмоциональной привязанности. Так чтобы прямо за них болеть и переживать. Обстановка вроде должна быть колоритной и экзотической - все-таки индийская цивилизация в основе (кстати, почему именно индийская? непонятно). Но тоже как-то... ровно. Да и вообще, складывается такое впечатление - лично у меня - что автор особо и не вникал. В смысле, не выглядит фанатом индийского, как вот Метельский зациклился на Японии. ))) Почему-то показалось, что вся экзотика - чисто внешние детали, да и то не особо много, как, например, сари на женщинах или храмы с индийскими богами (тоже самыми известными). А вот, к слову сказать, как и куда делись, например, касты неприкасаемых или эти... хиджра... про них тут ни слова.

Из претензий - немного раздражает, что автор почти все возлагает на какую-то таинственную интуицию Хейли. Выглядит это так - появляется какой-то очередной персонаж, Хейли на него глядит - и тут у нее возникает предчувствие, что он враждебно настроен и вообще нехороший человек. Или у нее возникает чувство, что это хороший человек и будет полезен. Так потом и оказывается. И так всю книгу! Это не есть хорошо, как мне кажется...

И вообще, не могу отделаться от ощущения, что сюжет практически является калькой с Лорел Гамильтон, а именно цикла про Мерри Джентри. Там тоже сбежавшая от могущественного Двора принцесса, тоже жестокая и непредсказуемая королева, тоже жестокое убийство любимого отца... Тоже отряд элитной гвардии, посланный за принцессой для ее возвращения и охраны - потом они все плавно перешли в гарем Мерри, так я не удивлюсь, если тут будет то же самое. )) Тоже любимчик королевы, мерзкий и коварный, который строит козни и интриги. Вот деталь с любимыми убитыми сестрами - это да, это новшество. Но как по мне, слишком много совпадений, а слов благодарности я опять не наблюдаю! )))

Даже не знаю, буду ли читать вторую книгу - так-то она уже вышла... ))

30 декабря 2017

AzbukaMorze

Всё бы ничего, но представить, что героине уже далеко за 30, решительно невозможно...
Приключения, приключения и ещё раз приключения. Как бы интриги, но простоватые такие. Как бы расследование, но сразу понятно, кто виноват. Совершенно подростковая фантастика с героиней, которая орёт, хамит и рвётся бить морды, а вообще - хорошая девушка. Ну никак не зрелая женщина, увы - не понимаю, зачем нужно было приписывать ей такой солидный возраст. Сократить бы срок "изгнания" лет на десять, было бы правдоподобнее.
"Изгнание" - это период, когда героиня занималась контрабандой, вместо чтоб выполнять обязанности принцессы. Ничего, теперь она вернулась и наведёт порядок, переловит заговорщиков и укрепит пошатнувшуюся Империю. Только одной книги для такой масштабной миссии, конечно, недостаточно - там минимум трилогия (надеюсь, не больше). К тому же в первой книге не хватило места на любовную линию (к моему удивлению). Ни за что не поверю, что героиню впереди не ждёт большая любовь! Не может такого быть, правда? :)
В общем, серьёзно читать эту книгу решительно невозможно, а для расслабления мозга хорошо сгодилось.

1 марта 2018

ov-20

Крессен Стоун приходит в себя на своем корабле «София» после того, как ее же команда на нее напала. О нападении она помнит мало что, разве что ощущение предательства – её давний любовник Портис, кажется, оказался среди нападавших. На корабле сейчас орудует непонятно кто – но с ними фариане, инопланетная раса, убивающая или исцеляющая прикосновением.

И вот сейчас читателю кажется, что впереди – приключения космического ковбоя с изумрудной косой (цвет волос Крессен - последствие неудачной модификации).

Но нет. Оказывается, неизвестные прибыли с целью вернуть домой сбежавшую двадцать лет назад принцессу. И – сюрприз! – эта принцесса и есть Крессен. Имя у нее иное, а вот дальнейший путь точно определен и сомнению не подлежит – трон Индранской империи, вокруг которого последнее время слишком много смертей, ждет ее. Надо узнать, кто убил ее сестер и племянницу – и попытаться избежать трона. Если получится.

Клевое

Во-первых, это интересный концепт места действия.

Первая книга трилогии для читателя открывает мир Индранской империи – основанного колонистами мира, который отделился от метрополии несколько веков назад и установил свои порядки. И выбранная культура мира довольно редко встречается в фантастике (особенно «легкой» - исключаем «Князя Света» Желязны и прочие серьезные произведения). Переплетение традиций и современных технологий не выглядит искусственным – редкое достижение.

К тому же Индранская империя построена на матриархате – тоже интересный концепт. Мужчины – люди второго сорта; для них недоступна высшая власть в Империи, а наследование происходит по женской линии. Женщины не раз обсуждают, что по-настоящему серьезное дело поручить мужчине нельзя, и есть даже террористическая ячейка, своей целью ставящая равноправие полов. Матриархат как тщательно продуманная система в фантастике не редкость (особенно сегодня – вспомним, к примеру, Н.К. Джемисин и ее «Сто тысяч королевств», а в фэнтези – Кейт Элиотт), но матриархат как нечто устаревшее (не одна принцесса думает об изменении системы) – вот это интересный поворот.

Во-вторых, действие летит рысью, по сторонам время посмотреть есть, а вот передохнуть – нет.

Никакой долгой экспозиции, никакой траты времени на долгие описания: действие, действие и только действие. В отличие от того, что стыдливо называется «женским / романтическим фэнтези», описанию одежды принцессы отведена пара строк там, пара строк тут, а не целые десятки страниц. Персонажи не ведут долгие душеспасительные разговоры, пережевывая одну и ту же информацию.

Наконец, наша принцесса – сбереги ее весь индуистский пантеон – не тратит половину книги на то, чтобы сначала найти себе любовный интерес, а потом по нему / ней вздыхать. Ей, во-первых, некогда, а во-вторых – ну, призрак покойного любовника все-таки преследует (в переносном смысле, тут никаких паранормальных явлений нет). Роман про принцессу, и никакой любовной линии – спаси тебя Лакшми, писательница Уэджер!

В-третьих, нет традиционного противостояния протагониста и антагониста.
Нет тут одного негодяя в финальной части книжки, в котором сосредотачивается весь негатив, с которым должна бороться принцесса. Так сказать, "темная сторона" - это именно сторона, у нее много лиц и нет единой объединяющей фигуры. Когда структура сюжета не предполагает финальной схватки с самым негодяйским негодяем - а разбивает этого персонажа на нескольких, довольно недалеких - это освежает. Конечно, местный Самый Отрицательный Свин нас ждет в следующих частях - но пока о нем только упоминают. И спасибо.

Не очень клевое

Во-первых, это все-таки не фантастика, которую обещает обложка и начало. Это фэнтези в «космической» обертке.
Космические корабли присутствуют в первых пяти-десяти процентах книги, дальше – местные дворцовые интриги. Да, часть из них разрешается при помощи взрывчатки и планетарного десанта, но второе мы вживую не видим, а первое можно сменить на какой-то магический артефакт. Интриги уровня «моя кузина вместо меня принимает участие в совещании» - не прерогатива только hard sci-fi, наоборот.

Во-вторых, от принцессы-контрабандистки несет Мэри-Сью; это через парсеки ощутить можно.
Да, она не самый юный цветочек на клумбе (на момент начала романа ей 38), но все остальные элементы супового набора «собери сам Мэри-Сью» в наличии, от сложного имени до изумрудной (отличной от всех!) шевелюры. У нее редкие для принцессы умения, обаяние и милая привычка ляпать что попало, от которой все встречные и поперечные, от простолюдинов до посла враждебной державы, впадают в немедленный восторг и бегут ей признаваться в верности на веки вечные. Чтобы понять, "свой" человек перед ней или нет, ей достаточно на человека посмотреть - такая мощная у нашей принцессы интуиция.
Происходящее с ней в первой книге кажется настолько удачным стечением обстоятельств, что неминуемо ждешь во второй/третьей книге разоблачения – кто же подстроил весь этот цирк?

Итог

Если сразу решить, что это фэнтези про Мэри-Сью, то удовольствие от книги получить очень легко – вот такие ожидания она перекрывает.
Если ждать чего-то похожего на иные книги серии – «... Марс» Робинсона, или «Семиевие» Стивенсона, - вот тогда ох, сочувствую.

А лучшая развлекательная книжка в серии – все едино «Адмирал» Шона Дэнкера (люблю, люблю, люблю).

7 августа 2018

Ostrovski

Хотелось отстричь волосы, накрутить бигуди, взять имя Рипли и бегать в майке-алкашке по космическому кораблю. Цвет настроения - чужой. Но...не срослось. После "трона" захотелось читать ромфант.

Вот по мне, фантастика, да наверное как и все книги, делятся на мужские и женские. Всегда почувствуешь, что писало мужское сознание, а что женская интуиция, к счастью или прискорбию- это правда. Кидайте в меня козюлями, скамьями и менструальными чашами, но да- это так. И то, что создают женщины, это не всегда третьесортное и что-то для чтения в туалете. Но обычно это отличное от, так сказать, канонического писания. Для меня женская литература делится на три типа: 1) почти не отличаются от мужской (2 автора и то, со скрипом); 2) великолепные вещи, но они на своей волне(это отличная ниша и она очень обширна);. 3) шлак. Так подборка на Ll "скай фай" тип предлагает активно нам второй вариант, я то думала там Ле Гуин+Нортон. А вот и нет, тут вам женский ширпотреб с зелеными волосами короч.

По перваку немножко захватывающая оказалась книга, для меня, которой не хотелось ничем напрягать голову в отпуск и послеотпускное время. Еще и названия в этой трилогии такие у книг, как в вахе, думаю:" Ну блин, кровь прольется в тени трона Бога-Императора" (да! мне не хватает женских образов в вахе). Но вот сейчас я отчетливо понимаю все это боль и слезы. Персонажи написаны под девизом : "Пластмассовый мир победит". Логика кривая и сломанная, а порой поражает ее отсутствие, вселенная разрывается (или моя голова) от противоречтй и ляпсусов. И даже если бы, гипотетически, существовала такая вселенная, то она бы не существовала, ну или бы ее размазали в лепешку высшие силы или подчинили хаоситы, ну генокрады, в конце концов. ГГероиня то милая кошечка, то безногий пират с текилой на поясе . Иногда реально подташнивало от чтения. И главная прблема это -"Етить". Етить бабу- ГГ. Етить не раскрытую тему любви. Етить мать ГГ. Етить стопятьсот покушений на ГГ. Етить, даже нормальных смертей не было. Етить за слабую политическую игру. Етить всех благородных приспешников. И етить Етить. Что за етить? Покажите мне этого переводчика, любителя слова "Етить". И, етить, почему оно так часто встречается. Типа эта ГГ бруталити, долгое время жила среди отребья, сука, убивала людей, пиратствовала, менялась генетически и говорит после всего этого "етить". WTF? Риали? Это что, реально книга для принцесс? Натянутые истории жизни, драма высоссаная из пальца ( у бабы погибли васе сестры, которых она обожала и любимый человек, а она лишь грустно смотрит на окружающих и етитькает)- бездушная говняшка. Но скажу в защиту- для лета, как прикрытие от жаркого солнца для лица и разгона сиестского сна, сойдет.

Пожалуй, это тот пример литературы, которая не имеет права на существование. И вина эта на издательстве. Имеешь имперские амбиции, так и топи мир в читательской крови, а не души в выхлопе жалкой пародии, от которой начинается мигрень. Я даже не могу сказать, есть ли шанс у автора на рост, ведь наш самиздат пестрит парсеками женской литературы в которой есть и то больше разума и потенциала. Какое-то безликое чтиво, что отбило у меня желание читать вообще. Переводчик обсерился по полной тут. И пусть эта книга была бы другая ,но хотя бы стоящая, если бы переводчик вольнее переписал ее. Жалко вырубленных лесов ,что пошли на эту книгу.

Короче- читать не стоит. Обманный рисуночек, обманное название. Чистое женское чтиво с хамоватой девицей, но тип умной, и красивой, и очаровательной, и бандитка, и умной, и живучей. Етить!

31 августа 2018

Владимир Коростелев

Книга, как и в хорошем кино, не трогала за душу первыми страницами (завязка дико похожа на аниме Зеораймер, вот только в роли потерпевшего "девушка", а не "парень"), но заставила последнюю сотню электронных страниц дочитывать в трясущейся маршрутке - настолько мне не хотелось откладывать финал. Книга очень интересная. Но рекламе на обложке не верьте - "духом Звездных войн" там не пахнет. Это, скорее, в духе реализма и фантастики старая русская сказка о том, как свалился груз ответственности на человека, живущем не под ее сенью.
17 ноября 2017