Читайте и слушайте
169 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Под сенью короны»

4 отзыва
terpsichoro

Я не люблю читать продолжение серии через какое-то время после чтения первой части, но почему-то в последнее время только так все и происходит. Мир серии немного померк и как-то выцвел, герои подзабылись и как-то не особо помнится кто с кем и почему и в чем, собственно говоря, интрига.

Из основного - тут индийский матриархат, правительница тут бывшая контрабандистка и вокруг плетутся интриги и заговоры дабы сместить эту леди с правления. После крутого в, устроенного родственничками, Хейли пытается разобраться с предателями и искоренить всех предателей, затаившихся в тени. А еще и проблему с наследником надо решать, ведь мало кто знает, что Хейли детей иметь не может, а матриархат требует. Усложняют все мятежники, ратующие за равноправие мужчин и женщин, да и к мирным соглашениям никак не удается прийти. И тут хоп - очередное покушение, казни матриархов и вообще дикая дичь, а Хейли опять должна куда-то бежать, скрываться и обращаться к старым друзьям, оставшимся с времен контрабандисткой деятельности.

Мне безумно нравится идея, положенная в основу этой серии. Вот прям очень! Но главная героиня все так же ведет себя скорее как подросток, а не как взрослая женщина. И как-то все так сумбурно и галопом по сюжету. Радует, что Уэджерс не развивает тут никаких любовных метаний у главной героини, а то вышел бы совсем дикий шлак.
Читать можно, но очень желательно читать в связке с первой книгой, чтобы сюжет и обилие героев лучше отложились в голове.

ov-20
Я написала роман «В тени трона» за три месяца, а потом правила его шесть лет, в чем мне помогала целая куча людей. На роман «Под сенью короны» тоже ушло три месяца, но вот правка заняла куда меньше времени.

Дорогая К.Б. Уэджерс, оно и видно.

В первой книге трилогии было ровно три плюса:
- индийский антураж с дозой матриархата,
- быстрый ритм, не спотыкающийся о тонны любовных страданий героини,
- отсутствие четко выраженного антагониста.

Приходится с печалью заметить, что остался только один плюс: Хейл Бристоль настолько занята спасением империи, что не до любви сейчас. Тщательно выстроенный оригинальный антураж остался на заднем плане, вместо него нас встречает рэндомный сеттинг космической оперы (гладиаторские бои! побеги с планет! Хан Соло где-то зевает и требует свои приключения обратно!). А Глобальный Злодей теперь не просто мелькает тут и там, а обращается к героине напрямую, обещая ей казни египетские.

Читается оно в итоге быстро, но зачем?!

P.S. Не знаю уж, нарочно ли в наших пенатах столь ироничным вышло название или нет - если дословно перекладывать на современный русский "под сенью" как "под защитой", то, конечно, никакой защиты короной нет. Хейл полкнижки старательно пытается эту самую корону вернуть, тем временем обратно перекинувшись в контрабандистку. So meta.

NataliL

Итак, вторая книга о приключениях Императрицы-контрабандистки Хейлими Бристоль, наконец мы познакомимся собственно с бывшими друзьями и партнерами ГГ, узнаем, почему у нее такая грозная репутация в мире подполья, кто были ее напарниками и как она жила по другим правилам целых 20 лет, и, да, наконец увидим Хейл в действии. Снова с нами неразлучные Эммори и Зин, да и еще очень интересный новый персонаж, родственник одной крутой фигуры. Многое будет потеряно, многое исчезнет, постоянные экшен, погони, взрывы и космические баталии не дадут скучать, особенно к концу, и да, тут пока нет НИКАКОЙ романтической линии, намеки настолько прозрачные и скорее говорят о крепкой дружбе, так что не ожидайте женскую фантастику, так сказать, тут крепкий боевик и неплохой юмор. Автор пишет очень легко, прочитала книгу буквально за пару часов и жду с огромным нетерпением финал в 3 части и может быть немного любви для Хейл. Она заслужила.

Владимир Коростелев

Со второй части "Под сенью короны" начало затягивать. От рамок покоев, где скрывается и беседует эксконтрабандистка, мир всё расширяется и расширяется - теперь не только робкое упоминание о Солярианском Конгломерате, о преемнике Саксонии, ярко описываются и мафиозные фракции, появляется робкое упоминание о союзниках противоборствующих гигантов. Была и литературная репетиция схватка космических флотов. Не массовое побоище, но всё же. Автор взяла хороший разгон - только бы не дала по тормозам.